понеділок, 28 жовтня 2013 р.

14-й тур Украинской премьер-лиги. С сюрпризами

Этот тур выдался достаточно интересным, в чём-то скандальным. Преподнёс сюрпризы и, говорят, мог преподнести ещё. А уж приятные сюрпризы, или не совсем, каждый решает самостоятельно.

Таврия – Арсенал Киев, 3-0
Случилось то, что должно было случиться. Рано или поздно. Арсенал не приехал на матч, Таврия записала три очка. Но никому от этого не радостно. Даже Таврии. А по последним известиям. Арсенал предупредил Ниву (Тернополь) о том, что не явится на матч Кубка Украины.
Что там с Арсеналом и как, история отдельная, тёмная и никому не интересная. Вот Цыганык, в эфире программы «Профутбол» возопил о необходимости вмешательства ФФУ. И многие стали вторить ему, мол, клубы исчезают, а ФФУ и дела нет.
Но в Украине футбол дело добровольное, строго частное. Начиная с детского футбола и заканчивая УПЛ. Другое дело, что во всей этой истории надо разобраться. И защитить игроков, работников клуба. В первую очередь, кто бы там ни был собственником, зарплату надо погасить.
А так, конечно, пропал матч двух вынужденных аутсайдеров.

Металлург Запорожье – Металлург Донецк, 0-0
Битва двух Металлургов, но у каждого своя задача. Запорожцам нужны очки и хоть какая-то победа. Гостям из Донецка очки тоже не помешают, но ещё надо и уверенность в себе обрести. Но неудачная серия для Металлурга из Донецка продолжилась.
Гости попытались взять мяч и игру под свой контроль, но хватило их, от силы, на мнут 15-17. А потом «запорожцы» стали искать счастья в контратаках. И игру не только выровняли, но и взяли в свои руки.
Но, нападающий гостей, Жуниор Мораес, отобрал мяч у защитника «запорожцев» и мог выйти 1 на 1. Голкипер Металлурга З в отчаянном прыжке выбил мяч у нападающего за пределами штрафной. Отчаянность прыжка в том, что Старцев получил травму. И правда, «не щадя живота своего». Хозяева также ответили остро, но Р. Платон пробил точно в Бандуру, вратаря «донетчан».
Во втором тайме тренер гостей попытался усилить атаку, но это дало хозяевам ещё больше пространства для ответных атак. В итоге, Бандура поработал.
Матч испортило не совсем понятное решение арбитра. Чечер, после углового, забил гол в ворота Металлурга З, и судья, кажется, готов был засчитать гол. Но ассистент что-то подсказал и главный арбитр матча гол не засчитал. Нарушение в атаке? А Коллина им судья.
Но, как верно заметили болельщики запорожцев, хоть раз судьи ошиблись в сторону команды с берегов Днепра.

Шахтёр Донецк – Заря Луганск, 4-0
Вот такое себе «донбасское дерби». В передаче «Профутбол» достаточно злобно отнеслись к матчу и ходу самой игры. Но, скажем честно, кому от этого хорошо? Да никому.
Луческу, после матча в Леверкузене, внёс изменения в состав. Да какие…

Рис. Обновлённый состав на матч с Зарёй

На поле вернулся сосланный в «ссылку», после матча с Черноморцем, Исмаили. Также вернулся, удачно стартовавший, но неудачно продолживший, Фред. Даже Кучер был заменён Кривцовым. Протёр Луческу пыль и с Эдуардо. Но самый большой сюрприз для болельщиков Шахтёра… Луис Адриано остался в запасе. Вместо него вышел Феррейра. Неужели акция «Посади дерево» принесла плоды?
Шахтёр долго не раздумывал, Заря была просто разорвана. Описывать матч нет смысла. Сплошное издевательство над гостями из Луганска.
На поле вышел также ещё один новичок, Нем, вместо травмированного Тейшейры.
Но сюрпризы всё не заканчивались. Вместо Эдуардо выходит Луис Адриано. Болельщики «горняков», на трибунах (но думаю, и перед телевизором тоже) устроили звуковую экзекуцию. Проще говоря, освистали. И было за что. Свои два голевых момента Луис запорол.
Заря, уже при счёте 4-0, сделала пару попыток угрожать воротам Шахтёра. Но это всё.

Металлист – Карпаты, 2-1
На скамейке харьковского клуба отсутствовал Маркевич. Причина всем известна и печальна. Травма на футболе. Врачи рекомендовали Мирону Богдановичу отлежаться в больнице. Но сути матча это не меняло.
Металлист сразу взял быка за рога. Скорость, скорость и ещё раз скорость. Каким-то чудом Карпаты имели свой момент, но не забили. А потом…
Сначала Гомес. Размочил невысокий, но прытконогий Алехандро свою безголевую серию матчей. И гол неплох. Но, всё-таки, его стоило бы списать на молодость голкипера.
Потом Соса, через 7 минут (на 20-й минуте), положил красавца, пробив с левой ноги.
После 2-0 Металлист не успокоился и продолжал идти вперёд. Каким чудом львовяне не пропустили, не понятно. В этот момент, многие, кто хотел интриги, были готовы выключить телевизор. Но не выключили и правильно сделали.
Правильно, потому что во втором тайме Карпаты вышли на свой, последний бой. Раньше так много было принято говорть о характере игроков Карпат, а сейчас в этом можно было убедиться. Севидов признался, что он голос повысил. Но не «пихал», а так, взбодрил.
Теперь моменты стали возникать у ворот Металлиста. Даже Гуйе пришлось выбивать мяч с «ленточки». И чем дальше, тем больше. Мог и Азеведо попасть в свои ворота после отскока мяча от… Дишленковича. Благо, штанга.
И вот, всё тот же Бартулович положил метров с 30. Матч голов с дальней дистанции, что не говори.
Потом Бартуловчи решил сделать сюрприз. Обматерил резервного арбитра, получил прямую красную и оставил команду без шанса на ничью. Мог или не мог быть этот шанс, вопрос третий. А вот что с Металлистом?
Комфортный перевес, голевой и игровой, в первом тайме, позволил чуть расслабиться. А вот Карпаты, едва начался тайм второй, вернули «харьковчан» в суровую реальность. А в неё, эту реальность, всегда сложно возвращаться, перестраиваться.
Пусть в Металлисте щапишут себе простое правило, не все украинские команды расклеиваются после счёта 2-0. Некоторые ещё огрызаются и неприятно.

Севастополь – Волынь, 2-1
Тот случай, когда особого сюрприза быть и не должно. Парни из клуба, из чисто русского города, испытывают явные проблемы с игрой. Команда, которая могла заявить о себе всерьёз и надолго, пока что, в состоянии стагнации. Ибо кризис уже наступил. А это только очередная фаза. Практика показывает, что варианта развития два. Или временное выздоровление, или новый, ещё более глубокий кризис.
Волынь открыла счёт быстро. Удар, добивание, рикошет. Гол, как говорится, с долей фарта. Дальше Волынь могла спокойно играть в свою игру. Севастополь атаковал, Волынь спокойно оборонялась и контратаковала. Сверхзадач, перед Волынью, на поле никто не ставил. И всё бы ничего, но один эпизод и пенальти в ворота Волыни. Успешно реализовал наказание ветеран украинского футбола Левандовски.
Но Волынь упускать победу не собиралась и стала снова идти в перёд. Но на первом голе, судя по всему, лимит фарта был исчерпан. Столько моментов было запорото раньше, столько же и после.
И тут, казалось бы, карты в руки команде Кварцяного. Точнее, красная карточка игроку Севастополя. Но нет. Волынь давила, а выиграл Севастополь. Шальной удар-сюрприз со штрафного, «девятка», гол. Волынь теряет очки там, где должна была брать.
А Севастополь, не наигравший и на ничью, одержал победу. Сюрприз.

Динамо Киев – Ильичёвец, 1-0
Сюрприз, что Динамо выиграло. Да-да. Именно так. Подробный разбор матча и игры Динамо вам в помощь на этом же блоге.
Динамо начало мощно и могло забить. Могло, но не забило. Ильичёвец, надёжно играя в обороне, заставил Шовсковского попрыгать и половить мячи.
Не изменилась ситуация и во втором тайме. Динамо, вроде бы, атаковало. Но Ильичёвец был опаснее. Тут ещё и А. Ярмоленко «начудил». Прыгнул на стелившегося соперника. Законная красная карточка и Динамо в меньшинстве.
Но сюрприз. Аруна отдал длинный пас на Гусева. Ветеран Динамо грамотно прочитал ситуацию и заработал пенальти.
Многие скажут, симуляция. Но, в таких вещах Гусев замечен не был. А судьи, кажется, имеют особые инструкции на репутацию игрока. Не всякий решится поставить пенальти, например, на Зозуле. Часто Роман рисовал и продолжает рисовать на своей персоне. С такой репутацией надо, чтобы соперник Зозуле ногу оторвал. И то, главный переспросит у ассистента, не сам ли Зозуля это сделал и не сам ли нарушал. А у Гусева такой репутации нет.
Впрочем, «фишка» с такими пенальти старая и любой нападающий об этом знает. Мяч в сторону и дай голкиперу сделать то, что он и сделает.
Выиграли и хорошо. Кажется, такому сюрпризу больше всего рад Блохин.

Черноморец – Говерла, 2-1
Большой и приятный сюрприз для обеих команд. Прервали голевую засуху.
Сошлись два мастера организации игры. Обе команды демонстрировали неплохой, содержательный и атакующий футбол. Может не такой себе классный и квалифицированный, но вполне пристойного уровня. Да и, скажем честно, не гранды европейского футбола между собой играли.
Первой прервала свою засуху Говерла. Скопление у своих ворот не всегда способствует их эффективной защите. И это была 8-я минута матча.
Но и Черноморец не стал останавливаться. Пора забивать, пора выигрывать.
Джелже великолепно пробил через себя, гол просто вне этого матча. Италия? Испания? Нет, Украина. Потом Антонов так поймал мяч, что удар получился просто пушечным и кипер Говерлы пропустил мяч под собой, так и не успев закрыть круглому дорогу.
Второй тайм начался с атак одесситов. Красиво, интересно, но… не точно. Сюрпризы с голами закончились. Игра шла к своему заврешнению.
Эмоциональный взрыв в стане Говерлы, по поводу игры, вышедшего на замену, Иканде, отнял у гостей последние силы.
Черноморец перешёл к обороне своих ворот, а у Говерлы уже не было сил что-то сделать. Грозный не спешил усиливать игру заменами. Но, впрочем, это не особо бы и помогло.
Итак, голевую засуху размочили, футбол содержательный показали. За что командам и спасибо. Побольше бы таких «середняков».

Днепр – Ворскла, 2-2
Многие скажут, какой же тут сюрприз? У Днепра игры с Ворсклой никак не идут. Теряет и теряет очки Днепр с не самым «зубастым» клубом.
Но, сюрпризы были.
Днепр решил игру ещё в первом тайме. Собственно, в возможностях Днепра никто не сомневался. Хотя полтавчане и старались не пропустить, но, индивидуальности и моменты решают многое.
Первый гол от Коноплянки. Второй, опять же, суматоха перед собственными воротами. Оба гола после стандартов, точнее, угловых ударов.
Во втором тайме, впрочем, полтавчане прибавили. Не так чтобы начали возить Днепр по газону. Но заметно. А что, терять-то нечего. 2-0 или 4-0 ничего не решают. А вот то, что Днепр часто теряет очки именно вот так, думаю, в Ворскле знали.
А вот тут начались сюрпризы. Первый мяч целиком на Бойко. Дедечко пробил, голкипер всё видел, спокойно сгруппировался и руки поставил. Но мяч вместо рук попал в ворота.
Но минимальный перевес сохранялся и Рамос начал сушить игру, исходя из необходимости играть матч в Кубке Украины. Вместо творческого Жулиано вышел Канкава.
Гости продолжали искать счастья в атаках. Искали и искали. Рамос продолжил укреплять оборону. Мандзюк вместо Селезнёва на 80-й минуте. И кто обвинит испанского тренера в неправильности решения? Ну не с Динамо же играли. Тем более, не с Шахтёром. А там, на 89-й минуте и Кобахидзе заменил Коноплянку.
Ну а дальше всё было банально. Маркоски получил сюрприз. Подавал со штрафного и явно не очень. Бойко вышел на мяч, чтобы забрать его. Но голкиперу решил помочь Мазух. А помог сопернику. От темечка защитника мяч перелетел голкипер и попал в ворота.
Днепр теряет очки. Сачко рассуждает о характере. Рамос продолжает удивляться украинскому чемпионату.
Многие усматривают логику. Как только Рамос начинает сушить игру, так Днепр сразу теряет очки. Можно согласиться. Но ведь, в этом матче, две ошибки. Причём и вторую Бойко берёт на себя, мол, что-то неправильно подсказал. Но это уж пусть игроки и тренер разбираются.

Выводы
При внешне тактически бедной, местами унылой (за редким исключением) игре, украинские клубы в украинском же чемпионате умудряются творить. И, что немаловажно, радовать (а кого и огорчать) приятными неожиданностями.
Днепр начинает съезжать. Третье место, пока что, никуда не делось, а вот отрыв от Металлиста и Шахтёра увеличивается.
Металлист, впрочем, не видит особо стабильным. И пусть Карпаты не создали Металлисту таких проблем, как в матче с Шахтёром, но могли. Не то что там теоретически, а вполне могли.
Динамо начинает ехать на фартовости Блохина. Увы, при всём… да какое тут может быть уважение, Блохин-игрок и Блохин-тренер это две разных легенды. В общем, Динамо, пока что, и близко не демонстрирует игры. Бей беги с полным абсурдом впереди.
А кто скажет, что Черноморец незаслуженно теснит Динамо на 5-е место в турнирной таблице? Григорчуку ещё бы реализацию подтянуть. Но тогда бы, поверьте, и Металлисту с Шахтёром тяжело пришлось. А так, нужный паритет соблюдается.

Ну и остальные не без сюрпризов. А там уже и первый круг заканчивается. Будет время поработать над ошибками. Точнее, над новыми сюрпризами. Но об этом позже…