неділю, 3 листопада 2013 р.

Ворскла (Полтава) vs Металлист (Харьков), 1-1. Металлист теряет очки

Для Металлиста это была неплохая возможность уйти в небольшой, но ощутимый, отрыв от Шахтёра. Прямо скажем, не получилось. А ведь тур, что называется, на экваторе чемпионата. Да и соперник, хоть и не простой, но уровнем заметно ниже. Или, всё-таки, кто-то преувеличивает силу Металлиста? А может, кто-то недооценивает Ворсклу? Постараемся разобраться.


Стартовые составы и формации
Маркевич решил выставить атакующий вариант состава. Пару Эдмару составил Соуза. В оборонительном составе вместе с Эдмаром играет Краснопёров.
Решение вполне логичное. Полтавский клуб не кажется столь грозным соперником, с которым необходимо иметь два разрушителя.
Формация привычная, 4-2-3-1. Отметим и выход Девича на острие со старта.

Рис. 1 Стартовые составы и формации

Сачко, конечно, имеет меньший выбор. Но и оборонительным такой состав не назовёшь. Скорее, сбалансированным. С возможностью, заменами, изменить баланс в сторону атаки или обороны.
А вот по формации вопрос.

Формация Ворсклы
Формацию я бы определил, всё-таки, скорее как 4-3-2-1. Старая и добрая формация, выручившая не только сборную Украины. Надёжный центр, мобильные фланги, ярко выраженный центрфорвард. Переключение с некоего 4-2-3-1 на 4-3-2-1 происходило за счёт Маркоски. Тем не менее, можно рассматривать и другой вариант.
Это вполне похоже и на 4-2-3-1. Только Маркоски был больше загружен оборонительной работой. А Дедечко играл такого себе «box-to-box». Естественно, очень осторожно.
Надо отметить, что Ворскла редко уходила в атаку большим количеством людей.

Тайм первый
Металлист, обычно, начинает вяло. Тут даже дело не в осторожности. Металлист даёт сопернику возможность показать себя. Заодно, «харьковчане» прощупывают слабые стороны и уж потом, постепенно, наращивают темп, прибирают мяч к ногам.
Ворскла решила воспользоваться таким дебютом гостей и начала активно. На первых же минутах Ребенок прошёл по флангу Ксёнза.
Сразу отметим, что Ворскла «давила» именно левым флангом. Возможно, Сачко посчитал, что Ксёнз не так опасен, причём не только в обороне, но и атаке. А значит, Ребенок мог действовать, на этом фланге, смелее.
Металлист спокойно выдержал стартовую активность хозяев, перешёл к контролю мяча и включился в игру.
Следует отметить прессинг гостей и их настойчивые попытки развернуть атаки.
Но много моментов у Металлиста не было. Ворскла отвечала остро, но тоже без особых моментов.
С Ворсклой всё понятно. Атака через фланг или длинный пас на Яховича. Не то чтобы игра на контратаках, нет. Ворскла играла. Именно поэтому у Металлиста не было много моментов.
Прессинга у Ворсклы не было. Но через середину полтавчане играть не давали. Против вингеров Металлиста, вблизи своей штрафной зоны, играли вдвоём, с короткой подстраховкой.
В своей штрафной также играли строго. Никого не забывали. И это при том, что Металлист любит пусть и простые, но смены позиций. Гомес постоянно сужает в середину. Бланко играл и в середине, и слева.
Не думаю, что эти движения Бланко были частью установки. Его перемещения были вынужденными. С Бланко так плотно играли, что ему приходилось садиться ниже или идти в зону Гомеса.
А вот движение Гомеса было вполне привычным. По флангу в центре поля, потом уйти в середину. Где-то с целью запутать защиту. Больше с целью создать количественный перевес в средней зоне и получить шанс.
Любопытно, но полтавчанам удалось переиграть и центр полузащиты гостей. Соуза не мог активно идти вперёд. Его останавливали. Да и в открытую зону, всё время, кто-то старался нырнуть. Так что, возвращаясь к игре Ворсклы левым флангом, в атаке, можно сказать, что всё было продумано.
Гол пришёл после стандарта. Едва ли не в первые Ворскла потеряла игрока. Способствовал ошибке обороны и розыгрыш углового. Гости не стали сразу подавать, возникла пауза, все смотрели на мяч.
Казалось, Металлист своё дело сделал, и второй тайм оставался чистой формальностью.

Тайм второй
Во втором тайме Металлист отошёл на свою половину поля, предоставив хозяевам возможность атаковать. Конечно, ради проведения своих быстрых контратак.
Ворскла же выглядела «бледно». Было два очевидных момента.
Момент первый, Металлист хорошо контролировал пространство на своей половине, не высовывался вперёд. А значит, не давал свободного пространства.
Момент второй. Ворскла никак не могла перестроиться на такую игру, когда нужно было атаковать.
Но, постепенно, хозяева нашли ключ к игре. Как не странно звучит, индивидуальные действия. Плюс, можно было наблюдать небольшую перестановку. Маркоски сместился вправо, а Янузи перешёл в середину. При таких перемещениях игра Ворсклы стала более атакующей. Стал чаще выдвигаться и Дедечко, давая необходимого игрока на позицию выше.
Но вернёмся к индивидуальным действиям. Игроки Ворсклы стали больше пытаться играть один в один, пытаясь, буквально, продраться через оппонента. И вот тут у Металлиста начались некоторые проблемы. Игроков с оборонительными качествами маловато. Будь уровень Ворсклы повыше, я думаю, Маркевич бы задумался об усилении обороны. Тем более, Сачко выпускает Громова вместо Маркоски.
Голевой момент пришёл, как раз, из индивидуальных действий. Игрок Ворсклы (левый защитник Пердута) так напористо боролся за мяч, что не только выцарапал его, но и заработал штрафной у штрафной зоны соперника. Подача, скидка и Дедечко, на 68-й минуте матча забивает.
На эмоциях Ворскла идёт вперёд. Не то, чтобы начинается игра без центра поля. Но Ворскла и раньше чувствовала себя достаточно уверенно. А тут ещё и психологическое преимущество.
На 71-й минуте Маркевич бросает в бой Шавьера, вместо потерявшегося, на поле, Бланко.
Металлист имел шансы. В одном из таких моментов Девич не попадает по воротам и получает повреждение. Маркевич не рискует основным игроком и выпускает Гоменюка.
Ворскла играла уже не так строго в обороне, сказывались усталость и попытки вырвать победу. Но и игра Металлиста сбивается к очень простым попыткам идти вперёд. Ворскла имеет шансы в контратаках.
На 92-й минуте вместо Яховича выходит Баранник. Через минуту Громов мог выйти один на один, но Гуйе догнал и, за счёт габаритов, оставил нападающего без мяча.

Тактическая суть игры
Можно, в который раз, сказать о тактической бедности матчей в УПЛ. Но, по отношению к ряду команд это будет не верно.
Сачко явно хорошо изучил игру Металлиста и просчитал. Что нужно? Лишить мяча Сосу, сдержать Соуза. А также подавить разыгравшегося Гомеса с опасным Азеведо. Мне кажется, именно против Азеведо и вышел Янузи. Цепкий, любящий борьбу Янузи, другой альтернативы нет.
Слева Сачко поставил «лёгкую кавалерию» в виде Ребенка, справедливо оценив Ксёнза, как оппонента слабого.
В центре полузащиты играли 3 человека, которые выключили из борьбы Соуза и Бланко.
А, для напряга обороны, был Яхович, на которого можно было играть и, таким образом, развивать неплохие атаки через середину. Хотя, конечно, больше упор был на фланговую игру. Ведь Металлист, в центре, играет достаточно узко.
Во втором тайме, после перерыва, Сачко внёс коррективы. Тем более, Металлист сел ниже. И те же Дедечко, Маркоски стали иметь больше пространства. Игроки Ворсклы стали идти в обыгрыш.
А у Маркевича один вариант. Некоторые изменения можно было видеть в матчах с Шахтёром и Днепром. Но в матчах с большинством команд у Маркевича один вариант.
Тактика гостей была простой. Сужающий в середину Гомес, тут же Бланко, чуть правее Соса и Девич на острие. Все варианты, чтобы мяч попал туда. Так как полтавчане закрыли середину, Соуза не мог развивать атаки должным образом, то основная нагрузка легла на Азеведо.
И я бы отметил крайнего защитника Металлиста. Равно как и Гомеса. Оба искали варианты развить атаку и доставить мяч ближе к воротам Ворсклы. Оба всё время перемещались, то расширяли, то сужали. И создавали угрозу. Соса, не имевший поддержки ни от Соуза, ни от Ксёнза, был виден не часто. И, не редко, вынужден был брать игру на себя. В том числе, получая по ногам. Соперник, понятно, жалеть такого мастера точно не будет. Не жалеют партнёры своего лидера, не оказывают должной поддержки.
Также отметим и то, что хозяева очень хорошо сыграли с Девичем. Главное, они просто лишили Марко мяча. А в штрафной, старались играть плотно. И только хорошая спортивная наглость позволяла форварду создавать моменты.
Оценивая тактические моменты игры Металлиста, я бы сказал, что их просто нет. Нет не то, что плана «Б». План «А» также не прорисовывается. Не редко Металлист имеет свои шансы после ошибок соперника. Где-то, благодаря мастерству исполнителей. Но стоит чуть придавить защиту Металлиста, и задача, для харьковчан, усложняется.

Выводы
Если по матчу, относительно равная игра. И ничья - тот результат, на который наработали обе команды.
Ворскла не только подавила Металлист, но и атаковала. Впрочем, гости тоже имели моменты и могли вырывать победу. Уровень Металлиста явно выше. Но он не был воплощён в преимущество на табло. Ворскла также имела шансы на победу. Пусть и скромнее, чем у гостей.

Снова приходится констатировать банальный факт, дисциплина бьёт класс. Особенно, если это класс не подкреплён серьёзной тактикой. То есть, тактикой, соответствующей классу игроков.
Но есть ещё одно "но"... Ворскла билась. Жёстко, на грани фола, а то и с фолом. Но билась. Это то, о чём говорил Луческу. И в этом тоже украинский футбол. Не все игроки Металлиста способны биться. И это тоже имело своё, пусть и незначительное, но влияние. Почему незначительное? Техника многих игроков Металлиста.

Немає коментарів:

Дописати коментар