середу, 6 листопада 2013 р.

Shakhtar vs Bayer Leverkusen, 0-0. Хорошей игры мало

Шахтёр – Байер, 0-0.
Донецкая команда провела великолепный первый тайм. Чего не хватало? Реализации. Второй тайм начался сложнее, а мог закончиться и вовсе не в пользу «горняков». Но, я считаю, это лучший матч Шахтёра в сезоне. И у болельщиков, на этот раз, не должно быть претензий. Впрочем, обо всём по порядку.


Стартовые составы и формации
Наставник Байера, Хююпия, всё хорошо понимал, Шахтёр будет атаковать. Поэтому  добавил в центр полузащиты ещё одного оборонительного игрока. В центре полузащиты, в пару к Кастро, появился ещё один игрок оборонительного плана – Бендер. А так, состав и формация остались без изменений.

Рис. 1. Формации и составы


Луческу решил освежить состав новичками. Хотя, в своём превью, я указывал на малую вероятность таких решений. Но Луческу, всё-таки, решился. И, действительно, а что делать в такой ситуации? Я не думаю, что Луческу пошёл на поводу у болельщиков. Сейчас, пост-фактум, решения по составу кажутся логичными. К тому же, все новички уже успели получить опыт. Возможно, в матче с Волынью, Луческу проверял именно бойцовские качества новичков и их способность навязать борьбу Байеру.

Тактический бой, Шахтёр
На этот раз Луческу сделал ставку на инициативу и полное доминирование Шахтёра как на флангах, так и в центре.
Как это было сделано?
1. Более плотной игрой.
На этот раз полузащитники Шахтёра двигались много, грамотно, стараясь перекрыть соперника или зону для паса.
Прошу обратить внимание на статистику отборов и перехватов. А также, на те части поля, где это происходило.

Рис. 2. Отборы, Байер (fourfourtwo.com)


Рис. 3. Отборы, Шахтёр (fourfourtwo.com)


Как можно видеть, Шахтёр лучше поработал в отборе. К тому же, хорошо видно, что отбирать мяч Шахтёр старался в центре.
Теперь обратите внимание на перехваты. Более показательно.

Рис. 4. Перехваты, Байер (fourfourtwo.com)


Рис. 5. Перехваты, Шахтёр (fourfourtwo.com)


Вы видите, что Шахтёр больше перехватывал мяч. Это означает, также, что полузащитники Шахтёра успевали вернуться назад или сыграть на опережение. Да ещё, прямо скажем, в тяжёлой физической борьбе с мощными игроками соперника.
Таким образом, Шахтёр не дал Байеру возможности переводить мяч в атаку. Практически закрыл его.
2. Активной и широкой игрой на флангах.
Теперь отметим и активность вингеров донецкого клуба. Они старались идти вперёд. Не боялись идти в обыгрыш. И, что важно, пользовались поддержкой своих крайних защитников. Как всегда, можно выделить Д. Срна. Он проделал очень много работы. Добавим сюда и Бернарда, который также был активен и опасен своими индивидуальными действиями, дриблингом.
В этом матче Шахтёр играл шире. Слева игру расширял Бернард, справа Срна.
Соответственно, защитники Байера были вынуждены больше работать на оборону. И меньше имели возможностей для атаки.
3. Тактическая дисциплина.
На этот раз полузащитники Шахтёра старались отрабатывать на оборону. Они возвращались назад. Особенно запомнился момент, когда Коста отработал на позиции Шевчука. Бразильские легионеры играли плотнее. Играли на опережение. То есть много двигались и, в то же время, занимали грамотные позиции.
4. Владение и прессинг
На этот раз Шахтёр использовал и прессинг, и старался владеть мячом. Таким образом, подкрепляя своё желание доминировать в центре поля и создавать моменты.
В этом матче Шахтёр показал, что способен владеть инициативой. И игроки отдали все свои силы на то, чтобы владеть мячом, создавать моменты и не давать играть сопернику.

Тактические интересности
Признаться честно, глядя на последние матчи Шахтёра, приходится говорить о тактической простоте игры. Она и в прошлом сезоне не отличалась сложностью. Были быстрые, хорошо наработанные комбинации. Но не было изюминок, небольших, но влияющих на игру тонкостей.
В этом матче они были.
Начнём с того, что Алекс Тейшейра не действовал строго в  середине, стараясь смещаться то влево, то вправо. И понятно почему.
Луческу старался растянуть оборону Байера, использовать естественное отсутствие ширины в полузащите. И, не редко, это удавалось. Но для растягивания игры Луческу кое-что придумал.
Можно было видеть, как в некоторых эпизодах Коста приходил на фланг Бернарда. Понятно, что возрастной Шевчук не мог оказать достаточную поддержку партнёру по флангу. Хотя, отметим, Бернард отдал Шевчуку 8 передач. Но появление на фланге сразу двух опасных игроков заставляло защиту Байера нервничать. А справа, напомним, у Шахтёра был Срна.
Тейшейра, как выше было замечено, также старался помочь вингерам, смещался то влево, то вправо. Отсюда и отсутствие достаточной угрозы именно из средней зоны.
Но тут, как говорится, где-то прибавляешь, а где-то, теряешь.

Тактическая битва, Байер
После матча Хююпия высказал неудовлетворение по поводу того, что игроки линии атаки его команды мало владели мячом. Выше мы разобрались в причинах этого. Шахтёр или отбирал или просто перехватывал мяч.
Также Хююпия отметил, что матч вышел более сложным, чем ожидалось. Чего, возможно, не ожидал Хююпия, так это самоотдачи всех игроков Шахтёра.
План Байера на игру был прост и очевиден. Хююпия понимал, будет стартовый натиск. Возможно, он ожидал, что натиск не будет длительным. И, минут через 10-15 игра Шахтёра рассыплется на привычную «линия обороны, линия атаки». Не тут-то было, Шахтёр показал целостную игру впервые в этом сезоне.
Чтобы сдерживать атаки Шахтёра по всей ширине Байер перестраивался в 5-4-1 и 5-2-3, по ситуации. В любом случае, сзади было 5 защитников, а среднюю зону, перед центральными защитниками, защищало 2 игрока. Возможно, поэтому и были эти тактические тонкости от команды Луческу с двумя вингерами на одном фланге.
Но растянуть оборону Байера не всегда получалось. А прохождения по средней зоне вообще не было. Так что, с частью задачи Байер справился. Хотя и отметим, голкипер немецкого клуба заслужил большую бутылку дорогого шампанского. Лено был прекрасен.
Вот с атаками у Байера не клеилось. Хотя Рольфес и выдал 9 пасов на Сама, а Бёниш на Кисслинга 7, Донати на Сама 8 пасов, мяч в линии атаки Байера не держался.
Хююпия пришлось ждать, пока игроки Шахтёра набегаются и ослабят хватку. Он дождался этого момента и даже провёл необходимые замены. Кастро, на которого была возложена роль связующего звена в атаке, устал и, со своей задачей, не справился (Бендер выглядел лучше из-за своей позиции глубже и правее). Хотя Кастро и старался идти вперёд, на шаг выше. Но игроки Шахтёра нивелировали почти все попытки Байера атаковать до 80-й минуты.
Добавим также, что из-за доминирования Шахтёра, пасы вперёд, не редко, давали центральные защитники Байера. Центральной фигурой здесь стал Спахич, который выдал Кастро и Бёнишу по 7 пасов. Но линия атаки, вынужденная помогать в обороне, сидела низко. И зацепиться за мяч на линии защитников Шахтёра получалось не часто. А Ракицкий и, особенно Кучер, хорошо справлялись с такими ситуациями. Опять же, играя плотно и на опережение. То есть, тактически дисциплинированно.
Последние 10 минут матча, скажем откровенно, Байер прижал Шахтёр к воротам Пятова и заставил понервничать болельщиков донецкого клуба. Однако реализовать свои моменты Байер не смог.

Замены и изменения
Хююпия начал свои замены позже Луческу, но, что называется, прочувствовав момент. Было очевидно, что играть в таком темпе и с таким уровнем концентрации долго, Шахтёр не сможет. Вместо Кастро, на 69-й минуте, вышел Джан, который должен был заменить уставшего партнёра. И, естественно, добавить свежего движения в полузащите. Но Джану, всё-таки, пришлось больше поработать в центре. А вот атакующими действиями остался «заведовать» Бендер.
Второй заменой стал Хегелер вместо Сон Хын-Мина, на 77-й минуте. Не смотря на то, что это не игрок атаки, выход был логичен. Я даже предполагаю, что это был «запасной вариант» тренера Байера. Так как с Кисслингом играли плотно, то второй игрок, да ещё с ростом 193 см никак не мешал. Даже было странно, что Байер, в завершающей стадии атак, играл низом.
Выход Круза, уже в компенсированное время, я бы не назвал чисто «тактической» заменой. Атакующий игрок справа, вместо Сама, должен был освежить игру, пусть и на последних 2-х минутах. Ведь атакующая игра сложилась.
У Луческу замены начались раньше. Первым, на 64-й минуте, поле покинул Бернард. Илсиньо вышел справа, а Коста перешёл на левый фланг. Замена вынужденная. Возможно, Бернард не отошёл после травм в матче с Волынью. По крайней мере, украинские журналисты считали, что выход Бернарда маловероятен, как раз из-за травмы. Но, думаю, физическая форма Бернарда также не позволяет ему играть в таком темпе все 90 минут непростого матча.
Комментировать выход Илсиньо можно. На его счету 11 пасов, 2 неточных, 1 обостряющий. Отметился одним неудачным обыгрышем и удачным отбором. Добавим один, немного неточный удар по воротам, в дальний угол. Хочу сказать, что Илсиньо вышел тогда, когда центральные полузащитники команды не могли так играть, как в начале матча. Как вингер, он получал мало пасов. Хотя, нельзя не отметить, что это даже не прошлогодний Илсиньо. Да, он не тот, кто может пройти по флангу, обыграть пару соперников и забить.
На 78-й Луческу делает две замены. И обе, вполне логичные. После выхода Илсиньо стоило ожидать замену Косты. Косте пришлось много побегать. Да и была, у Луческу, надежда на Тайсона. Но, Байер хорошо изучил игроков соперника. Тайсона лишили пространства, а больше ничего и не надо. В который раз констатирую то, о чём писал ещё тогда, когда Тайсон только перешёл в Шахтёр. Этот игрок не для Шахтёра Луческу.
Замена Феррейры, скорее всего, была связана не столько с усталостью, сколько с несыгранностью новичка. И Луис Адриано имел один момент. Явно наигранная комбинация. Но, своим шансом, Адриано не воспользовался.
Замены Байера, субъективно, сработали чуть лучше. Но Хююпия может быть недоволен, Байер приезжал за победой.

Бернард и его участие в игре
Многие болельщики, сразу после матча, отметили игру Бернарда. Многие возмутились его заменой. Многие посчитали, что с уходом Бернарда пропала игра.
Позволю себе не полностью согласиться с таким мнением.
Безусловно, новичок Шахтёра талантлив. Конечно, не его вина, что он думает и действует на поле быстрее своих партнёров. Очевидно, есть и несыгранность с другими, атакующими игроками Шахтёра.
Поэтому при внешней эффектности Бернарда, его действия были малоэффективными.

Рис. 6. Действия Бернарда (fourfourtwo.com)


Я думаю, не составит труда посчитать количество синих и красных стрелочек. Это точные и неточные пасы Бернарда. Обостряющих игру пасов нет. Есть только заблокированный удар.
На счету Бернарда в обороне: 2 отбора, 2 перехвата (с последующими неточными пасами) и 1 неудачная верховая борьба.
Всё же, Бернард заработал на себе два опасных штрафных и один в центре поля (белые треугольники). Правда, 1 штрафной он привёз, вблизи штрафной, но на фланге.
Но больше всего видно, чем приглянулась игра Бернарда болельщикам. Это обыгрыши. Целых 4 удачных обыгрыша (зелёные звёздочки).
Да, Бернард напрягал оборону Байера. Да, он тянул на себя какие-то силы. Но не было продолжения. Хотя, я предполагаю, Луческу делал ставку именно на эти индивидуальные действия. И то, что благодаря своему мастерству дриблинга, Бернард забьёт.
Не получилось. Ближе к своим воротам Байер был строг в обороне.
Ждёт ли Бернарда будущее в Шахтёре?
Парню 21 год. Ему надо окрепнуть, возрастные травмы неизбежны. Он хороший дриблер, но его надо ввести в комбинационную игру, вообще в командную игру. Как это сделал Луческу с Виллианом. Правда, заметно, в старании Бернарду не откажешь.

Проблемы остаются
Да, Шахтёр сыграл намного лучше, чем в других матчах сезона и, тем более, чем в Леверкузене.
Мы видели самоотдачу. Мы видели тактическую дисциплину, и в центре обороны, и в бразильской полузащите.
Но атака? Речь не о нереализованных моментах. Хотя, при 18 ударах (7 в створ), я попрошу отметить и эти цифры. Видно, что Байер 2/3 из своих 11 ударов (4 в створ) нанёс из средней зоны.

Рис. 7. Стороны ударов (Whoscored.com)

Начнём с позиции центрального полузащитника. Хюбшман никогда не был тем игроком, который может развить атаку, тонко сыграть в центре поля. Тейшейра, которого Луческу пробовал на «роль Фернандиньо» не справился. Остаётся растить Фернандо. Что ж, парень отметился 58 пасами, из них 51 точный. Из них же, один обостряющий. Всего 1 удачный отбор из 4. Зато 5 перехватов мяча, все удачные, и 2 раза из 2-х выиграл «воздух»
Но конструктива, пока ещё, не хватает. Я уже не пишу о том, чтобы где-то взять игру на себя, пойти вперёд. Думаю, если Луческу будет стабильно давать ему место в основе, всё получится.
Пока что, главным создателем атак, остаётся Срна.
Теперь, что впереди. Впереди нет сыгранности. Коста излишне тянет игру на себя, заигрывается. Да, были обостряющие пасы, что называется «на создание голевого шанса». Были удары по воротам. Но Косту никак не удаётся «привязать» к другим игрокам атаки. И если у соперника есть хотя бы намёк на организацию игры в обороне, шансов у Косты, практически, нет. Тейшейра пытался поддерживать партнёров. Но, опять же, мало обострения. Мало возможности для хорошего голевого момента. Прис=чём, нет и у самого Алекса моментов. Как говорит Луческу, нет доведённых до автоматизма комбинаций. И напористость, даже нахальность, новичка Феррейры, пока что, даёт мало дивидендов. Хотя, явно лучший вариант, в сравнении с Адриано.
Но, похоже, с составом Луческу уже определяется. Значит, болельщики могут ждать работы над тем, что тренер свяжет атакующих игроков в нечто целостное и эффективное.
Отметим и некоторые проблемы в обороне. Конечно, Кучер и Ракицкий, в этом матче, отыграли хорошо. Причина очевидна, работала бразильская полузащита Шахтёра. Поэтому центральные защитники могли сосредоточиться строго на своих функциях. Но возраст Кучера?
Есть проблема возраста у Хюбшмана и Шевчука. И если, благодаря позиции, Томаш ещё может поиграть. То для Вячеслава, увы, такой матч даже не испытание, а издевательство. В конце матча, именно из его зоны шла основная опасность от Байера.
Как видим, проблем хватает. И, при позитивной оценке матча, их нельзя не отметить на ближайшее будущее.

Выводы
Хююпия, повторюсь, может быть недоволен результатом. Его команда сделала всё, чтобы сохранить ворота «сухими». Но, недостаточно, чтобы одержать победу. Хотя, в последние минуты матча, была очень близка к этому. Да и были моменты у Байера раньше. Хотя, отметим, немного.
Шахтёр выдал лучший матч в этом сезоне. Настрой на борьбу был. Тактическая дисциплина, вся команда отыгрывала в обороне, всё это было. Но, отметим, такая игра явно отняла много сил. Остаётся удивляться, как, в прошлом сезоне, Шахтёр одним составом отыграл первый круг (без поражений) и выдал отличные матчи в ЛЧ. Да и соперники у Шахтёра были серьёзные, Челси и Ювентус.
Объяснить это можно только тем, что Луческу не форсирует физическую подготовку. Пока что, нет того состава, нет наигранных комбинаций. Команда играет просто и с большим расчётом на индивидуальные действия игроков. А этого, не достаточно.

Так что, ничья, вполне результат по игре. 

Немає коментарів:

Дописати коментар