суботу, 2 листопада 2013 р.

Волынь – Шахтёр, 2-0. Слово Луческу

Снова в чемпионате поражение Шахтёра. Как написал один человек в комментариях к матчу, «кризисного» Шахтёра. А в чём же «кризис» Шахтёра? Игровые и тактические моменты я уже разбирал. Равно как и задавался вопросом. Почему «костяк» команды и ближайший резерв не смогли остановить этот игровой спад? Речь ведь не об уровне отдельных футболистов, а об игре Шахтёра, как команды.
Здесь я рассмотрю другие аспекты Шахтёра, на которые указал господин Луческу на пресс-конференции после матча.


Удивительная пресс-конференция
Пожалуй, первые после проигрыша своей команды Луческу не использовал «менталитет осаждённых». Здесь не было судей, мальчиков, медленно подающих мячи. Так, без прямого отношения к Волыни, вскользь, указаны моменты с «валянием игроков», затяжкой времени. С текстом пресс-конференции можно ознакомиться здесь: http://football.ua/ukraine/news/219955.html
При этом, Луческу поднял другие проблемы. Вплоть до температуры окружающего воздуха. Ну и кто после этого будет смеяться над Хуанде Рамосом, который сказал, что на неудачи Днепра также влияет холод. И даже то ли в шутку, то ли всерьёз предложил оснастить раздевалку камином.
А, ведь, это всё существует. И я бы даже сказал, существенно влияет.
Но мне кажется, всё немного серьёзнее. А может, и намного серьёзнее.
Что же касается пресс-конференции, думаю, это корректировка со стороны Р. Л. Ахметова. Который уже высказывал недовольство словами Луческу после матча с Байером. Президент клуба заботится об имидже. В нынешней Европе работу судей не принято обсуждать. Как и оправдывать их ошибками поражения. Моветон-с.

Несыгранность
Луческу:
«У нас футболисты очень хорошего уровня. Мы потеряли многих важных игроков, влиявших на исход многих матчей, но взяли очень хороших, талантливых новичков. Но талант – это не только обыгрыш, индивидуальное мастерство или дриблинг. Талант – это и полная самоотдача, порой на грани самопожертвования, полное взаимопонимание с партнерами, наигранные связки, опять же с партнерами. К сожалению, все это пока не доведено до автоматизма». 
Пока что опустим слова о самопожертвовании и самоотдаче. Об это ниже.
Давайте поговорим о несыгранности. Вот уже третий месяц идёт чемпионат Украины. За исключением, разве что, Бернарда, многие новички успели и товарищеские матчи поиграть, до начала чемпионата. И в самом чемпионате засветиться. А многие и не успели. Почему? Вот почему Луческу не выпускает новичков в бой?
Вот чем отвечает Кварцяный:
- Такие сверхнапряженные матчи помогают молодым игрокам? В частности, речь идет о Мемешеве…
- Да, такие игроки получают опыт именно в таких матчах. Если у него нервная система выносливая и выдерживает, значит, он ближе к тому, чтобы прогрессировать (выделено мною).
Как мне кажется, игровая практика идеальный способ быстрее адаптировать новичков.
Но другой вопрос. А чем игроки Шахтёра на тренировках занимаются?
Также есть вопросы и по ротации. После матча с Байером Луческу здорово «перекраивал» основу сразу в трёх матчах (два матча чемпионата и один кубковый). Вот и в этот раз выставил формацию 4-1-3-2. И снова, на позиции вышли новички. И ведь несыгранность!
Много ударов у Шахтёра из-за пределов штрафной. Много расчёта на индивидуальность. Много дальних пасов из глубины. Это прямолинейная игра как раз показатель несыгранности в том числе.
Луческу не раскрывает нам причины несыгранности. Скорее всего, есть два момента. Момент первый – процесс адаптации новичков к Украине. Момент второй – Луческу в поисках оптимального состава. Луческу ещё и не начинал «сыгрывать» своих футболистов. Нечего «сыгрывать». Когда Луческу подберёт оптимальные 11 человек, плюс 2-3 на замену или ротацию (не больше), тогда и начнётся другая работа.
Вопрос тут больше в методологии и подходах Луческу. Обсуждать их бессмысленно, у каждого тренера своё виденье.

Ещё об адаптации
Луческу:
«Хорошо было бы сегодня иметь в составе, допустим, Шумахера, который знает чемпионат досконально... Наши футболисты очень талантливы дома, поддерживаемые публикой... А на выезде матчи жесткие, порой даже жестокие! К такому не все привыкли. Бернард сегодня не смог доиграть, получил две травмы подряд. А футболист Волыни, которого ударили, отряхнулся и побежал дальше... К сожалению, некоторые наши игроки еще не до конца адаптированы к европейскому футболу. Они очень талантливые... Но нужно время, чтобы они приспособились к условиям украинского чемпионата. Многие футболисты перешли к нам из команд, где их поддерживало, наверное, по 70 тысяч зрителей, где их, может быть, оберегали судьи. Здесь же поля такие, какие есть. И стадионы тоже. Может быть, для некоторых еще и холодно, но нужно привыкать к этому. Необходимо время».
Как не банально звучит, но правда в словах Луческу есть. Это только слова, что футболисты должны быть профессионалами. И если, мол, он подписал контракт, то знал на что шёл. Да не знают они, не думают. Так же, как мы бы не думали, предложи нам выгодные условия работы в другой стране. И никто не знает, что им там обещают, что рассказывают. Им предложили условия, они согласились. Всё. Не думаю, что им рассказывают о качестве газонов, внешнем виде некоторых стадионов. Или о том, что гренадёры Кварцяного или гвардейцы из Карпат могут не только ноги отрывать, но и головы откусывать. И нет этого, конечно. Но со слов Луческу, в Украине, хоть и европейский футбол, но эдакий Сталинград летом и осенью 1942. Такая себе мясорубка среди разрухи.
Правда, отмечу, что новичков, в стартовом составе, было аж двое, Фред и Бернард. Неужели опытный тренер делал ставку на новичков? Не думаю. Ставка была на Косту, Срна, Адриано, Эдуардо. И тут неплохо бы вернуться к вопросу сыгранности снова. Но сколько можно писать одно и то же? Неужели игроки, которые не первый год в Украине и Шахтёре, не адаптировались и не сыгрались?
Да, был ещё новичок. Вместо Косты вышел Феррейра, на 46-й минуте. А Бернарда, из-за травм, на 64-й минуте заменил Илсиньо. Третьей заменой, на 60-й минуте, был Тайсон (вместо Эдуардо). Тоже не новичок.
А ответ простой и всё тот же. Пока что, Луческу тасует состав и выбирает тех, кто станет новым Шахтёром.

Самоотдача и расслабленность?
Луческу:
«Единственное, что могу сказать: поздравляю хозяев. Они заслужили эту победу, и добавить к этому нечего. Они превзошли нас и в мощи, и в самоотдаче, и в характере. Бились за каждый мяч. Давно не видел, чтобы команда так выглядела, – поздравляю Кварцяного… К сожалению, расслабленность не позволила забить. А это наказуемо: одна ошибка – и хозяева тут же оформили гол. Соперник сразу почувствовал уверенность». 
Тут я бы хотел дополнить слова Луческу словами капитана Шахтёра, Д. Срна:
«Я с уважением отношусь к Волыни. Но чтобы со счетом 2:0 нас обыгрывала команда, которая не получает зарплату по несколько месяцев и которую практически нельзя сравнивать с Шахтером… Это плохо и для Шахтера в целом, и для наших футболистов в частности. Все должны задуматься, сделать выводы и сами себя вытащить из этой ситуации».
Задержки зарплат это реалии Украины. Я даже не исключаю того, что Волынь могла получить материальное стимулирование от третьих лиц. Это считается неэтичным, но, говорят, в Украине весьма распространенно. С другой стороны, а какой выход у клубов с недостаточным финансированием?
Но речь не о материальном, скорее, о духовном. О том, о чём я писал вот здесь  http://grammfootball.blogspot.com/2013/10/football-mental.html
Конечно, есть «национальные» особенности легионеров. Они, преимущественно, из солнечной Бразилии. Но означает ли это, что они не способны на самоотдачу. Причём, как сказал Луческу, на грани самопожертвования? Думаю, вполне способны.
Так расслабленны или недостаточно самоотдачи?
Я думаю, первое. Частично это заметно со слов Срна, частично со слов Луческу. Срна считает, что Волынь и сравнивать нельзя с Шахтёром. Да уж. И это с учётом того, что футболисты из Луцка, практически в каждом домашнем матче с «горняками» дают бой.
Я думаю, тут больше вопросов к игрокам. Луческу не только опытный, но и осторожный тренер. Разве что, может быть, его ввели в заблуждение разговоры о скорой кончине Волыни? Нет, всё равно сомневаюсь.
А вот игроки вполне могли расслабиться. Да что там, могли думать они, окопается в своей штрафной эта Волынь, мы-то свои голы забьём.   
А вот этой странной расслабленности у игроков Шахтёра, честно говоря, многовато. Более того, они не способны перестроиться, дать бой.
Есть ещё один момент. Мотивация. Это строго внутренний психологический процесс. Так вот, относительно «старых» игроков, кроме Срна, мотивация объективно снижена. Ну, ещё одно чемпионство, ещё один Кубок. Да, вон в прошлом сезоне как прошли, сплошные рекорды и разгромы соперников. Это ещё в еврокубках можно напрячься, гляди, какой скаут заметит.
А новичкам, давайте честно, тоже всё равно. Ну, Шахтёр, ну, болельщики. И что, здоровье гробить на этих огородах? Мол, свой момент найдём, забьём.
Где-то игроков расслабляют и матчи с некоторыми клубами. Нет-нет, я не о том, что Заря и Ильичёвец «слили» свои матчи. Есть такое, в единоборствах, как полуконтакт. То есть, лёгкий контакт. Вот, со стороны, так и играют некоторые соперники против Шахтёра в УПЛ. Ещё раз подчеркну, никого и ни в чём не обвиняю. Не думаю, что там есть чёткие договорённости. Просто смотрел эти матчи и это моё мнение.
Здесь же соперник навязал борьбу. И атаковал, и закрывался. Всё делал разумно и правильно. И тут надо было переломить, в первую очередь себя. Но не способен Шахтёр перестроиться психологически. Не способен отыграться со счёта 2-0. И это, скажу вам, проблема. Большая проблема для команды, которая стремится к вершинам европейского футбола.
Не устану приводить примеры ответных матчей Арсенала с Миланом и Баварией в позапрошлом и прошлом сезонах ЛЧ. Да, почти без шансов. Но это «почти» заводило канониров.
Есть и ещё один момент. В Шахтёре мало игроков, которые способны играть на отбор. Много индивидуалистов, творческих. Обыграть, выдать чудо-пас, классно пробить по воротам… мастера есть. А вот большую часть игрового времени бороться. Не ждать потери мяча, не в въехать сзади от отчаяния. А бороться, выгрызать мяч, навязывая силовую борьбу. Причём не в линии защиты, а именно в центре поля. Ведь современный футбол таков, 1-2 творческих игрока, как-то, допустимо. А остальные 8 полевых должно бороться, должно уметь отбирать мяч в борьбе.

Реализация
Луческу:
«В футболе мало иметь преимущество – в футболе нужно забивать». 
А ведь были моменты. Да, Волынь выбрала оптимальный вариант защиты и Кварцяный правильно указал, нельзя давать Шахтёру входить в штрафную зону.
Но это не означает, что остаются только дальние удары. Тут есть и игровая проблема. В Шахтёре нет мощного нападающего, способного бороться в штрафной и забивать головой. Помните, как Клопп, в матче с Малагой, в ЛЧ, отправил в атаку защитника? А не было другого выхода. Нужно было забивать и вырывать результат.
Впрочем, в Барселоне тоже нет такого атакующего игрока, который мог бы поиграть головой.
В Шахтёре есть Луис Адриано. И вроде способен играть головой. Так почему не использовать это? Пусть Адриано не забьёт, но он может сделать скидку, просто сбросить мяч вниз, после подачи. А там «пожар» и кто-то да забьёт. Почему бы и это не использовать, наравне с дальними ударами?
Как вообще Шахтёр будет решать задачи, в той же ЛЧ, если «попадёт» вот на такого, закрытого соперника.
Также соглашусь с Луческу, что расслабленность тоже повлияла. Мол, не сейчас, так потом. А Волынь, достаточно быстро забила первый гол, на 24-й минуте, заметьте. Времени чтобы отыграться – много. А что в итоге? На 69-й минуте Шахтёр пропускает ещё. И есть ещё 20 минут, плюс компенсированное время, для того, чтобы отыграться. Но что мы видели? А Волынь ещё и контратаковала. И прессинговала. Шахтёр продолжал разбазаривать моменты. Более того, игра чемпиона просто рассыпалась.

Выводы
Что в таких ситуациях делать, когда у команды нет характера? Что делать, когда на игровые проблемы накладываются особенности психики?
Тяжёлый, непростой для Шахтёра первый круг в УПЛ. Да, есть спад. Но «костяк» команды должен был сделать спад меньшим. А там и новички бы подошли, после адаптации. Входить в условиях, когда команда не блещет, сложно. Но когда команда, «старички» вот так играют, ещё сложнее.
Есть проблемы психологии, и отрицать их нельзя. И причины этих проблем в стратегии развития команды. Много творческих игроков, не способных играть в силовой футбол. А то и прямо не желающих. Мы можем бесконечно рассуждать об уровне игроков, но  почему, в той же Волыни, Шумахер – боец? Он что, из другой Бразилии?
Многие задаются вопросом, а контролирует Луческу ситуацию в команде. Действительно, после ухода Виллиана, Мхитаряна, можно предполагать, что авторитет клубных структур пошатнулся. Но разве такого не было раньше? Разве всегда Шахтёр был уверенным в себе? Из всей истории Шахтёра таких сезонов наберётся аж… один. Прошлый. И то, мы все хорошо помним второй матч с Боруссией. Шахтёр просто растворился, его не стало на поле. Может и прав Луческу, что Шахтёр силён на домашней арене. Там он чувствует себя уверенно.
Мне кажется, клубу, игрокам, нужна серьёзная встряска. Прав Срна, когда сказал, что каждому нужно вытаскивать себя из сложившейся ситуации. Каждому игроку. Но, похоже, многим игрокам Шахтёра нужен хороший стимулятор. Хотя, я сомневаюсь, что он сильно поможет. Кажется, проблема несколько глубже.
Здание команды Шахтёр оказалось красивым на вид, но не столь прочным внутри. Все эти скандальные уходы, провальные матчи, они не берутся из неоткуда. Они прямое продолжение политики клуба, которая закладывалась годами.

И тут нужны более серьёзные изменения, чем сыгранность, адаптация или покупка новых игроков. Смена тренера? Возможно… если новый тренер изменит клубную работу и политику развития команды. 

2 коментарі:

  1. Добрый день. Позвольте задать вопрос. Как, на Ваш взгляд, политика Шахтера тянет его в низ, какие ее аспекты? Ведь нельзя не согласиться, что эта политика на две головы выше стратегии других клубов УПЛ. И эта политика давала и вобщем то дает результат, в постепенном продвижении клуба в Европу.

    ВідповістиВидалити
  2. Добрый день, Андрей.
    Безусловно, организация клуба Шахтёр хорошего уровня. Но...
    1. Каждая организация должна соответствовать текущим задачам. Структура Шахтёра создавалась, как раз, для того, чтобы подняться выше остальных украинских клубов. И эта цель была достигнута. Теперь нужно дальше развиваться.
    2. Политика покупки определённых игроков в ЛА и комплектация ими линии полузащиты. Тут сразу несколько моментов. От большого количества игроков без оборонительных навыков, до того, что потом эти ребята начинают проситься в Европу. Хотя, очевидно, их уровень не всегда соответствует.
    3. Длительный процесс адаптации. Ближайший пример - МХ. Соуза и Моледо очень быстро вошли. Да, были претензии к Моледо в первых матчах. Но, сейчас, играет пристойно.
    4. Отсутствие нормальной ротации. Должно быть не 11 человек, а 14-15, как минимум. Даже с учётом "лёгкости" матчей в УПЛ.
    5. Линия защиты. Нужны и ЦЗ, и крайние. Ну и добавим сюда центральных полузащитников. Ждать несколько лет, пока из Фернандо вырастет Фернандиньо...

    Но тут нужно чётко понимать. Многие моменты связаны с игровыми моментами. А игровые моменты завязаны на Луческу. А Луческу очень жёсткий, в своём видении футбола, тренер. К тому же, ано или поздно уйдёт и в любом случае структуру клуба придётся адаптировать к новому тренеру.

    ВідповістиВидалити