неділю, 24 листопада 2013 р.

Borussia Dortmund vs Bayern Munich, 0-3. Боруссия ничего не сделала, чтобы выиграть у Баварии

Боруссия Дортмунд – Бавария Мюнхен, 0-3.
Завершился матч тура не только в Германии, но и, пожалуй, в Европе. Да простят болельщики других команд.
Матч вышел, в целом, интересный, но имени одной команды.


Стартовые составы и формации
Перед матчем Бавария имела некоторые проблемы с составом. Но, согласимся, глубина и ширина состава «мюнхенцев» позволяют Гвардиоле выходить из положения. Да и сам Гвардиола заметил, что травмы многих ведущих игроков не служат оправданием, впереди «большая игра».
Что касается формации, то большинство определило её как 4-1-4-1. Но я бы назвал это 4-3-3 с естественными широкими форвардами. Почему? Об этом ниже, потому что эта формация стала одним из ключевых элементов в победе Баварии.

Рис. 1. Стартовые составы и формации


У Клоппа была привычная формация 4-2-3-1, но с большой проблемой в обороне. Все, практически все основные защитники команды «вылетели» из-за травм.
Ситуация была настолько критической, что наставник Боруссии подписал М. Фридриха (34 года). Защитник завершил сезон в Байере (Леверкузен) и поддерживал форму в клубе из Regionalliga «West» (уровень, следующий после Третьей Бундеслиги).
Пару Фридриху, в центре обороны, составил Сократис. Справа Гросскройц, слева Дурм.
Несколько слов о левом защитнике Боруссии. Эрик Дурм уже успел дебютировать в первом составе Боруссии. В молодёжных командах он, так же, играл форварда. В сезоне 2009/10 был даже лучшим бомбардиром внутреннего молодёжного первенства.
Но, вряд ли, в этом матче, Клопп мог или хотел использовать качества Дурма.

Прессинг
Первые минуты матча показали, что борьба предстоит серьёзная. Но это были лишь первые минуты.
Очень быстро Бавария лишила хозяев мяча и стала отжимать в центр поля.
Прессинг Баварии, на первых минутах, впечатлял. Стоило игрокам Боруссии заполучить мяч, как в этой зоне создавался количественный перевес из игроков Баварии. Без шансов на продолжение через пас или индивидуальную игру.
Лишь к 30-й минуте, возможно, несколько раньше, Бавария ослабила железную хватку. Борьбы за мяч была выиграна.
Эта борьба за владение, точнее, лишение Боруссии мяча, имела некоторое влияние на то, что моментов у Баварии было немного.
А что же Боруссия? Где, любимый Клоппом, Gegenpressing?
Вы можете обозначить различные причины. Например, физическая форма. Или несыгранность команды из-за изменений в составе. Ведь прессинг требует взаимопонимания для нормального взаимодействия. Всё должно быть отработано до автоматизма.

Формация Баварии
Это настолько интересный вопрос, что после Лиги Чемпионов я обязательно рассмотрю его отдельно. В какую формацию играет Бавария?
Это похоже на 4-1-4-1 с переходом в 4-2-3-1.
Но в сегодняшнем матче я бы отдал предпочтение 4-3-3 с широкими форвардами. Это напоминает тактику формации WM, только с крайними защитниками.
Основной «узел» владения мячом это Лам. На нём всё сходится и от него расходится. Мартинес выступает игроком, который «цементирует» игру в обороне. А Кроос является, похоже, связующим звеном «узла» владения мячом и формирования атак Баварии.
В матче с Боруссией, к этой «троице» примкнул Алаба, который выступает эдаким «движителем» атакующих действий. То есть, создаёт темп и перемещение линий вперёд.
Просто обратите внимание на статистику передач:
Алаба на Крооса – 16.
Кроос на Лама – 14.
Кроос на Алабу – 14.
Лам на Крооса – 13.
Лам на Данте и Боатенга – 12.
Лам на Рафинью и Мюллера – 9.
Остаётся отметить и важность центральных защитников в фазе владения мячом и формировании атак Баварии. Обратите внимание на пасы Данте.

Рис. 2. Пасы Данте (fourfourtwo.com)


Отмечу, 60 из 67 передач – точные. Из них, 12 – длинные пасы (8 точных). И важность центральных защитников в формировании атак очевидна. Они меньше центральных полузащитников подвергаются прессингу со стороны соперника. Имеют пространство и время для того, чтобы наилучшим образом распорядится мячом.
Фактически, 3 центральных полузащитника и 2 центральных защитника формируют «ядро зарождения атак». Которое, в принципе, плохо подвергается прессингу.

Столкновение тактик
Итак, если рассматривать формацию Баварии как 4-3-3 с широкими форвардами, то всё получается очень интересно. Хотя, лично я ожидал некоторых тактических ходов от Клоппа.
На начальном этапе Бавария стремилась к владению мячом. Прессинг «мюнхенцев» был активнее и эффективнее.
Если брать конечную статистику матча, то владение мячом – 63 % против 37 % в пользу Баварии.
Конечно, Клопп делал ставку на контратаки. Суть Gegenpressing в том, чтобы быстро отбирать мяч выше в поле и тут же, массово налетать на ворота соперника.
Гвардиола, перед матчем, отмечал игру Боруссии на контратаках. И даже позволил себе сравнение с Реалом. Естественно, отметив, что этот компонент игры, у Боруссии, лучше.
Традиционной проблемой 4-2-3-1 являются зоны за вингерами. Как правило, опорные защитники стремятся страховать эти «карманы» в треугольниках вингер-опорный полузащитник-крайний защитник, смещением к фланговой зоне. Но при столкновении с качественно и количественно насыщенным центром опорные полузащитники вынуждены играть узко. Потому что средняя зона является, естественно, наиболее опасной. Достаточно одного проникающего паса. А у Боруссии, к тому же, играла «вынужденная» пара центральных защитников.
Конечно, Клопп старался переиграть центр полузащиты Баварии. Шахин старался располагаться выше. Бендер, эпизодически, также поднимался на шаг выше. Всё это с целью отжать центр полузащиты Баварии от линии атаки.
Но Бавария использовала длинные пасы, прежде всего, на Роббена. Голландец играл, фактически, на линии защитников Боруссии. Крайние игроки Баварии это её сила. Быстрые, способные зацепиться за мяч, протянуть его и завершить. Или выдать пас, прострел. В отсутствии Рибери, Роббен играл слева. И на него легла основная нагрузка.
С другой стороны, Роббену было несколько проще. Боруссия проводила свои атаки через правый фланг (43 %). Главным движителем, здесь, выступал Гросскройц. И, хотя, крайний защитник Боруссии не позволял много Роббену, оборонительная работа влияла на атакующие способности Боруссии. Как известно, крайние защитники очень важны на стадии развития атак дортмундской команды. В отсутствии Пищека, Шмельцера, остался один игрок нужного уровня, Гросскройц. И именно против него Гвардиола выставил «быстрого голландца».
Бавария «давила», владела мячом и в целом доминировала на поле. Лучше всего тактическое противостояние отображают усреднённые позиции игроков.

Рис. 3. Усреднённые позиции игроков (Whoscored.com)


На рис. 3 хорошо заметна давняя проблема Боруссии, узкая игра. Традиционно Боруссия компенсирует эту проблему прессингом и быстрыми атаками. Но, не в этом матче.
Заметно, также, что основной силой в атаке был Ройс. Из-за него Мартинес и Лам были вынуждены смещаться в зону, в которой действовал левый вингер Боруссии. Но, Лам, скорее, для «работы» с отобранным мячом. А вот Мартинес, больше, для оборонительной работы.
Говоря о Ламе и Мартинесе, я бы отметил, что оба сделали по 12 оборонительных действий. Из этих действий, по три отбора. У Лама 1 удачный, у Мартинеса – 2 удачных. Но главное, зачем здесь был нужен Мартинес, этого верховые мячи. По естественным причинам, Ламу сложно бороться «в воздухе». К тому же, Лам, больше «распасовщик».

Ключевая замена для Баварии
Не смотря на доминирование, опасных моментов, у ворот Боруссии, было не так и много.
Игра исключительно через Роббена делала, конечно, атаку Баварии предсказуемой. Частично, Шахину и Бендеру удалось сделать свою работу, отжать центр полузащиты Баварии от линии атаки. Отсюда и разница в длинных пасах, 103, у Баварии, против 64 у Боруссии.
Идея с широкими форвардами работала. Но не до конца. Манджукич вынужден был играть ниже, в поисках мяча и для оборонительной работы против центральных полузащитников Боруссии. Его скорости не хватало для того, чтобы успевать и впереди. Являясь более естественным центрфорвардом (классическим), Манджукич выглядел не совсем эффективно на такой позиции, «оттянутого».
Гвардиола сделал, пожалуй, самую ключевую замену матча. Ведь до выхода Гётце, при доминировании Баварии, моментов было маловато.
Свежий Гётце добавил движения и тонкости впереди. Тонкости игры в пас и скорости явно не хватало Манджукичу. Сюда же, в среднюю зону, стал смещаться и Роббен. В итоге, Бавария смогла «продавить» центр обороны Боруссии.

Другие замены Гвардиолы
Это было интересно, но на 64 минуте центральный полузащитник меняет центрального защитника. Алькантара выходит вместо Боатенга.
Это очень интересное и любопытное перестроение. Фактически Гвардиола перешёл к игре с передним центральным защитником. Алькантара, фактически, играл на полшага выше Мартинеса.
Такое перестроение позволило Ламу и Кроосу двинуться выше. И доминирование Баварии перешло ближе к воротам Боруссии. Впрочем, само по себе, такое перестроение у Баварии, мы уже могли наблюдать. В тех матчах, когда атакующие действия «мюнхенцев» выглядели бедно.
Последней заменой стал выход ван Бюйтена вместо Рафиньи. Ван Бюйтен закрыл зону Боатенга и Бавария вернулась к некоему подобию формации с 4 защитниками.   

Что не сработало у Боруссии?
Узкая игра является традиционной проблемой для дортмундской команды. А вот недостаточный прессинг видится впервые. Конечно, формация Баварии не позволяла использовать его. Точнее, Боруссия не могла использовать его по всей ширине поля. Бавария умело работает мячом, быстро. Смещение игроков по мячу, для прессинга, в таком случае затруднительно.
Но, есть проблема и в людях.
Двойная замена, на 71-й минуте, была не только ответом на пропущенный мяч. Да, не исключено, Клопп хотел освежить атаку, поэтому вышли Хофманн и Обамеянг.
Я, всё-таки, преполагаю, что наставник Боруссии был неудовлетворён игрой Мхитаряна и Блащиковски. Действительно, Блащиковски был тихим, Мхитарян слишком часто брал на себя в ситуациях, когда лучше отдать пас.
В оборонительной работе оба игрока также выглядели слабо. Блащиковски не достаточно хорошо работал против Алабы. К тому же, не всегда отрабатывал назад.
Мхитарян и вовсе затерялся. Впрочем, это видно не в первый раз. Моё мнение, Генрих оказался весьма сомнительным трансфером для Боруссии.
Не исключаю, через время, Генрих может влиться в игру Боруссии. Но его брали как замену Гётце. А Мхитарян, всё-таки, игрок иного плана. Его великолепным качеством является скорость. Он может успеть назад быстрее, чем кто-либо другой и подстраховать партнёра. Впереди же, он привык врываться  из глубины и завершать. Так было в Шахтёре. А в Боруссии есть, кому завершать. Не стало связующего звена, высокого плеймейкера с тонким чутьём и пасом.
В итоге, часть плеймейкерских функций берёт на себя Ройс. Он всё время смещается в более центральную позицию. Отсюда и теряется Блащиковски, который привык подключаться, идти на пас. Но паса, от Мхитаряна, нет. Да и сам Генрих явно тянет на себя бомбардирские функции. И, явно, излишне.

Выводы
Вряд ли Боруссия заслужила разгромный счёт, если исходить из матча. Кажется, когда счёт стал 1-0, в пользу Баварии, даже Гвардиола согласился.
Но Роббен и Мюллер воспользовались своим преимуществом в фланговых зонах, с учётом того, что Боруссия пошла отыгрываться. И в матче была поставлена слишком жирная точка.
Странно, что Клопп ничем не удивил, в тактическом плане. Это падение на правый фланг, в атаке, попытка «передавить» центр полузащиты… всего этого оказалось недостаточно. Особенно на фоне того, что Боруссия не реализовала ряд моментов. И это, имея 7 ударов по воротам, из них 4 в створ против 10 (5) у Баварии. А ряд моментов и вовсе завершились ничем.
Как можно видеть, всё объясняется не только проблемами с травмами защитников. Боруссия ни сделала ровным счётом ничего, чтобы выиграть этот матч. Одним быстрых контратак и мастерства исполнителей, увы, не достаточно.
Для Клоппа это будет хороший опыт. Как умный тактик он должен сделать выводы.
Пока что, противостояние Клопп vs Гвардиола закончилось в пользу Баварии.


Немає коментарів:

Дописати коментар