понеділок, 4 листопада 2013 р.

Shakhtar vs Bayer Leverkusen. Preview

Шахтёр – Байер, матч Лиги Чемпионов
Вторник, 21-45 (по киевскому времени), Донецк, Донбасс-Арена.

Тот матч, когда Шахтёру нужно побеждать. Просто нужно. И для имиджа, и для психологии игроков, и для турнирной ситуации. Ведь в группе ничего не потеряно.
Каким будет матч? Насколько интересным? Эмоциональным он будет – это точно.
А превью, в большей степени, посвящено Шахтёру.


Психология перед матчем
Обидный проигрыш от того же Байера. Непонятное поражение от Волыни. Шахтёр будет просто зол. По крайней мере, должен быть.
У Байера поражение от аутсайдера. Хотя, третья позиция ещё не шатается, но кто его знает. А в Лиге Чемпионов, кажется, именно для Сами Хююпия складывается едва ли не исторический шанс.
А в общем, получается, что одной команде нужно доказать, что результат матча в Леверкузене это случайность. А другой команде, что нынешний Байер это никак не случайность.
А чтобы доказать, нужна психология. И тут, увы, у Байера есть перевес. Не потому что они одержали такую победу в Леверкузене. Не потому что они немецкая команда. Просто сейчас Байер в такой ситуации, что ему надо только бороться. И игроки не просто понимают это, они этим живут. Повторюсь, впереди перед «фармацевтами» маячит почти исторический шанс.
На Шахтёр, увы, навалились проблемы. В первую очередь, игрового характера. Тут ситуация, когда умом понимаешь, что нужно взять себя в руки, а не получается. Плюс, «специфика» игроков. Давняя проблема Шахтёра, не любят латиноамериканцы отрабатывать в обороне, не все любят убиваться на поле. Впрочем, об этом говорил Луческу на пресс-конференции после матча с Волынью. Правда, новичков понять можно. А как объяснить игру «старичков»?
С другой стороны, все говорят о том, как хорошо Шахтёр играет дома, при поддержке родных трибун. Станут ли родные стены тем фактором, который даст толчок психологии игроков Шахтёра?

Составы и формации
От Байера ожидается всё та же 4-3-3 с Кисслингом на острие и Сиднеем Самом впереди. А вот предугадывать остальной состав, особенно в линии обороны, сложнее. Да и нужно ли?
Не думаю, что от этого сильно изменится общая схема игры Байера. Тем более, в этом матче леверкузенцам будет несколько проще вернуться к своему, обычному стилю игры на контратаках.
А вот по Шахтёру есть вопросы. Решиться ли Луческу выпустить новичков или тех, кто раньше не попадал в основу?
Некоторые эксперты приводят кандидатуру Кривцова, как возможное усиление позиции центрального защитника. Логика в таком предположении есть. Кучер ниже ростом и головой, в обороне, играет хуже, чем в атаке. Но и Кривцов кажется не лучшим выходом. Да, навязать борьбу, но не больше. К тому же Кривцов, не редко, допускает позиционные ошибки, медлительный. Так что Кучер, кажется, достаточно оптимальным вариантом.
На флангах обороны, без вариантов, Шевчук и Срна. Не думаю, что Луческу решится выпустить Исмаили. Шевчук габаритнее, где-то в обороне отработать. Протянуть мяч он тоже может, как и штрафной заработать для своей команды. Большой минус, возраст. Скорость ещё есть, а вот выносливость не та.
Опорная зона. Опять же, многие прогнозируют выход Фернандо. Но это весьма сомнительно. В прошлом матче Фернандо, откроено, сыграл не лучшим образом. Выпустит ли Луческу двух «опорных» полузащитников? Скажем, Хюбшмана и Степаненко? Вариант. Но не похоже на Луческу. Ему нужен конструктив в этой зоне. Поэтому остаётся два варианта. Или Фернандо, или Тейшейра. Причём вариант с Тейшейрой может быть наиболее оптимальным. По крайней мере, Алекс мог бы подключаться из глубины эффективнее. Но, скорее всего, будет снова Фернандо.
Линия атакующих полузащитников. Слева могут играть и Бернард и Тайсон. Кому отдаст предпочтение Луческу? Тайсон очень бледно выглядит в последних матчах. Бернард меньше работает на оборону, но явно острее Тайсона. Хотя, в матче с Волынью был заменён, как сказал Луческу, из-за двух травм. Но есть повод думать, что тренер решил его поберечь, как раз, к матчу с Байером. Таким образом, скорее всего, выйдет Бернард.
Кто в центре, на позиции атакующего полузащитника? Если Тейшейра перейдёт в опорную зону, то сказать сложно. Фред? Сомнительно. Вот и думайте, при таком выборе атакующих игроков, позицию закрыть, особо не кому. И именно по этой причине здесь будет Тейшейра.
Справа неизменный Коста. Хотя я бы отдал эту позицию Эдуардо. Хотя, как раз, Эдуардо выглядел слабо в матче с Волынью. Но и у Коста сомнительная сила. Часто ошибается, слишком заигрывается. Вот на замену, когда надо выйти и порвать подуставшего соперника, да. Но выйдет Коста.
Потерял ли Луис Адриано доверие тренера? Кажется, нет. Хотя, Луческу пробует Феррейру, но это не более чем проба. И есть 90 % гарантии того, что Адриано будет в основе.
Кто будет в «рамке»? Сказать сложно. И Пятов, и Каниболоцкий наошибались предостаточно. Но, кажется, Луческу даст шанс Каниболоцкому.

И всё же, некоторые рассуждения
Почему бы не поменять состав, где-то, кардинально. А что Луческу теряет? Не выход из группы? Это не первый раз. Третье место и весну в ЛЕ «горняки» при желании, могут себе обеспечить. И не факт, что пойди Луческу на изменение состава, игра Шахтёра много бы потеряла.
Представьте себе другой состав. Ну, линия обороны без изменений. Центр полузащиты тоже без изменений, Хюбшман и Фернандо. Дальше, слева Бернард, атакующий полузащитник Эдуардо, справа Тейшейра. На острие Феррейра.
Не будет сыгранности? Но и сейчас её нет. Зато, вполне вероятно, будет желание. Эти парни приехали сюда, чтобы уехать в Европу. Так пусть покажут себя. Причём, далеко не с грандом европейского футбола. Байер, по большому счёту, «середняк».
Но Луческу никогда не пойдёт на эти изменения. Если у Блохина состав «фартовый», то Луческу будет вновь говорить об опыте игры в европейский футбол.
С другой стороны, на что будет ставка? На сыгранность, тактические задумки? Очевидно, что нет. Ставка Луческу будет на индивидуальностей. Так какая разница, кто будет демонстрировать своё индивидуальное мастерство?

Стратегические и тактические предположения о Шахтёре
Дебют матча это важный момент. В Леверкузене Шахтёр начал тихо. Конечно, нет и толики призывы броситься вперёд с первых минут. Но, кажется, Шахтёр снова начнёт тихо. Он будет постепенно искать шанс, пытаться вытянуть гостей вперёд.
Думаю, Луческу опасается, что Хююпия будет ожидать стартового напора и попытается его использовать для быстрых контратак.
Но именно в дебюте Шахтёр может сделать результат. Чем дольше Шахтёр будет оттягивать взятие ворот, тем хуже это будет отражаться на психологии игроков.
Но как взять ворота Байера? До матча в Леверкузене эта задача казалась относительно простой. Не самая надёжная оборона у «фармацевтов». Хотя, если вы будете смотреть статистику, то увидите, что уступает Байер по показателю пропущенных только Баварии и Боруссии Дортмунд. Но пусть это не вводит вас в заблуждение. Сила Байера в его полузащите, которая может умело разрушить игру соперника. И в умении сделать острый выпад, что заставляет соперников быть осторожными.
Давайте снова вернёмся к тому, первому матчу.
Итак, одной из угроз Байера являются его крайние защитники. Кто может остановить крайних защитников, при столкновении 4-2-3-1 vs 4-3-3? Вингеры Шахтёра. Если будут останавливать крайние защитники Шахтёра, то мы увидим те самые тактические ошибки в обороне «горняков». Луческу нужно «настроить» тактику игры в обороне против трёх форвардов. Ведь, в Украине, в три нападающих никто не играет (Динамо не в счёт).
Следующий момент. При столкновении таких формаций, Байер будет иметь преимущество в полузащите, 3 vs 2 человека. Что тут можно сделать? Перейти на формацию с тремя полузащитниками. Очевидно, что Луческу не решится. А значит, нужно, чтобы центральный полузащитник атакующего плана также включался в оборонительную работу. Или своими атакующими действиями так напрягал полузащиту Байера, чтобы у тех и мыслей не было о конструировании атак. И то и другое, в чистом виде, невозможно. Поэтому должен быть разумный подход.
Но это мы всё об обороне. А что в атаке?
Только индивидуальные действия. Причём как по доставке мяча, так и по завершению. И тут нужно учитывать, что много пространства не будет. Формация 4-3-3-, не смотря на то, что кажется очень атакующей, неплохо работает и в обороне. Прежде всего, за счёт возможности создать компактность между линиями и игроками.
Очевидно, что главным «поставщиком» станет Срна. Его диагонали, забросы вперёд, проходы по флангу с подачами и прострелами будут очень нужны. Дальше уже придётся разбираться вингерам. Нет Фернандиньо, нет Мхитаряна. То есть, нет игроков, которые обеспечивали Шахтёру нужную скорость движения и мышления. Есть проблема прохождения центра поля. Разве что, Байер этот центр поля отдаст.
Но и впереди задача не проще. Пока что, комбинационный футбол работает не так хорошо. Хотя отметим, моментами проскакивает. Вот, как не странно, на эти комбинации, пусть самые простейшие, и нужно делать ставку. А также, на индивидуальное прохождение, ведь оно может дать опасные стандарты.

Предварительно
Шахтёр зол, а Байер, кажется, воодушевлён. Байер будет осторожен и быстр с ответом. Шахтёру ничего не остаётся, как атаковать. Но, чтобы атаковать, Шахтёр должен играть в отборе, причём все полевые игроки должны быть настроены на борьбу за мяч.
Да, выше я так много написал, новсё будут решать люди, которые выйдут на поле. Не Луческу, не трибуны, а именно игроки. Если у них будет желание победить, то Шахтёр победит. Если этого желания играть и даже биться будет не достаточно, то смысл?
Многие прогнозируют победу Шахтёру. И в этом, безусловно, смысл есть. В компоненте индивидуального мастерства, дриблинга, Шахтёр чуть-чуть выше. Но трансформировать мастерство в победу сможет только психология. И да, строгая, тактически грамотная игра в линии обороны.

Я бы, лично, не прогнозируя, видел бы закономерным результатом ничью.

Немає коментарів:

Дописати коментар