суботу, 16 листопада 2013 р.

Украина – Франция, 2-0. Фоменко, с помощью Эдмара, ломает игру французов

В Украине праздник, сборная победила французов 2-0. Можно сказать, что уверенно. Но за этими мячами стоит интересная тактическая работа тренера, М. Фоменко. Его решения позволили сборной Украины выиграть этот матч.
Об этих решениях и поговорим.


Предыстория
Как и многие, я ожидал от Фоменко осторожной игры. И рассчитывал видеть игру «на ноль». Но тренерская мысль Фоменко оказалась выше ожиданий.
С другой стороны, могли видеть, сколь, действительно, осторожным оказался Дешам. Да и психология сработала против французов. Ведь, забегая вперёд, можно было видеть, что Франция могла играть по-другому. И это получалось. Но осторожность?
Впрочем, будем честны в одном. При всех различных мнениях мало кто ожидал такой результат. Хотя, некоторые и умудрились его спрогнозировать.
Но, как всегда, от эмоций перейдём к разбору, непосредственно, самого матча.

Стартовые составы и формации
Дешам выбрал формацию 4-2-3-1. Дебюши и Реми, как более оптимальная пара, закрыли правый фланг. Санья не попал в стартовый состав. Впрочем, многие скажут, что решение логичное. Как уже отметил, эта пара лучше взаимодействует на фланге. А также, возможно, имела своё значение и лучшая физическая готовность Дебюши.
На острие Дешам отдал предпочтение Жиру. Тоже логично. Жиру может навязать борьбу и он неплох в игре на партнёров.
В центре полузащиты Матюиди и Погба. Решение, на первый взгляд логичное. Объединение опорника и полузащитника, способного сыграть на атаку. И, к тому же, неплохого в обороне. Но, это не совсем позиция Погба. Он и шёл на шаг выше, но было ли от этого лучше? Весьма сомнительное решение. С другой стороны, а кого ещё?

Рис. 1. Стартовые составы и формации


Фоменко выставил прогнозируемый состав. Но кто мог прогнозировать формацию? При таком составе мы могли ожидать игры в 4-3-2-1. И французы тоже. Я отмечал отсутствие центрального полузащитника атакующего плана, в сборной Украины, и раньше. Безус, скорее, оттянутый форвард. Гармаш, конечно, вполне может играть на этой позиции, с учётом хорошего взаимодействия с Ярмоленко. Но у Гармаша травма. Было большим сюрпризом то, что на этой позиции оказался Эдмар.
Отмечу и то, что в пару к Хачериди вышел Кучер. Александр, фактически, играл последнего и должен был помогать Хачериди. С этой ролью Кучер справился неплохо. Он опытнее Ракицкого да и тактически дисциплинирован.

Фланги
Из-за особенностей игры и игроков, именно на флангах планировалось самое большое противостояние. И, по игре, именно фланги, как минимум, уравняли шансы сборных, в этом матче. А в итоге, фланги стали одним из ключей в результате матча.
Сильнее всех поработал правый фланг сборной Украины. Начиная с первых минут, Ярмоленко и Федецкий вступили в сложную работу. Мы были вправе видеть строгую игру в обороне. Но Фоменко явно дал установку, не забывать и об атаке.
Этому способствовало то, что Эвра должен был идти выше и, было заметно, должен был помогать Рибери в атаке. Ярмоленко должен был этим пользоваться, играя широко, но, с привычным смещением в середину (когда он с мячом). Федецкий должен был подключаться по мере возможностей. Впрочем, опорные полузащитники неплохо страховали фланговые зоны.
Да и стоило мячу сместиться на фланг, как сюда смещались все ближние игроки, располагаясь компактно и нивелируя любое, дальнейшее развитие действий от соперника.
Левый фланг сборной Украины тоже не выглядел проходным двором. Но, отмечу, Коноплянка выглядел более пассивным. Тут есть два момента. Во-первых, сам Евгений игрок более атакующего плана. Он редко наделяется оборонительной работой. Во-вторых, французы могли рассматривать Коноплянку, как очень грозную силу. Дюбуши играл достаточно строго. А вот Реми получал прекрасную возможность играть 1 vs 1 против Шевчука. И была пара эпизодов, когда, казалось, левый фланг сборной Украины затрещал. Самый запоминающийся эпизод случился на 38-й минуте матча, когда Шевчук, обнимая руками Реми, смог остановить его прорыв к воротам Пятова.
Кажется, на левом фланге сборной Украины французы могли иметь шансы. Но, почувствовав опасность, хозяева и здесь стали играть строже.

Центр поля
Здесь было четыре ключевых момента. Игра центральных полузащитников, игра Эдмара, прессинг и темп.
Первоначально казалось, это будет привычная 4-3-2-1. Игра со строгим центром и быстрыми вингерами. Но Фоменко решил переключиться на 4-2-3-1 и таким переключателем стал Эдмар.
Эдмар поднялся на шаг выше не сразу. Возможно, это был дополнительный элемент сюрприза от Фоменко. Но этот элемент, как мне кажется, стал большой неожиданностью для Дешама.
Французский тренер явно рассчитывал на то, что его центральные полузащитники будут иметь достаточно пространства для работы с мячом. Ведь во владении мячом, за счёт более лучшей техники, сборная Франции лучше. Но Фоменко разрушил эту игру.
Эдмар, поднявшись выше, провёл немало оборонительной и атакующей работы. То есть, своими смелыми действиями он заставлял центральных полузащитников Франции отходить. Снизу Эдмара и, соответственно французов, поджимали Ротань и Степаненко.
Это позволяло сборной Украины сохранять компактность, что хорошо не только при обороне. Потому что позволяет быстро передвигать мяч в атаку или, если надо, в линию обороны, чтобы сохранить его и начать атакующие действия из более глубокой линии.
Такая смелая игра центра полузащиты сборной Украины позволяла быстро атаковать, но, так же, разрушила игру французов.
Рибери, Реми, Насри и Жиру остались, как бы, отрезанными от тех, кому предстояло стать «дирижёрами» атак. Конечно, полностью из игры их не выключили. Но, стоит отметить, Насри запомнился лишь одним интересным пасом между центральными защитниками и не лучшим ударом прямо в Пятова.
В итоге, французы пытались протащить мяч или ногами Рибери, вынужденного играть ниже, чтобы получать мяч. Или ногами Реми, уступающего по уровню Рибери. А, следовательно, ещё менее эффективному. Или же следовали длинные передачи на Жиру.
В этом матче «канонир» запомнился лишь отчаянной борьбой то с Хачериди, то с Шевчуком.

Проблемы Франции
Можно отметить такие основные проблемы: компактность, слишком прямолинейная игра и темп.
Не зря французские газеты назвали матч в Киеве кошмаром. Но причина здесь чуть глубже, чем просто игра.
Дешам явно рассчитывал на то, что сборная Украины будет играть от обороны. Его центральные полузащитники будут свободны в центре поля, будут спокойно строить атаки. А игроки атаки свой шанс найдут. Не тут-то было.
Нужно отдать должное смелости Фоменко. Ещё раз повторюсь, ответный матч с Англией в Киеве был хитрым стратегически.
С Францией Фоменко решил играть по-другому. Смелая игра центральных полузащитников Украины, высокая позиция Эдмара, позволили разрушить компактность Франции. Между полузащитой и линией атаки гостей возник разрыв, который явно затруднял перевод мяча вперёд. Украинские игроки перекрывали всё.
Отсюда и была слишком прямолинейная, а следовательно, более предсказуемая игра французов. Ещё до манёвра или действия, со стороны соперника, украинские игроки были готовы.
Ключом к более позитивному результату мог стать темп. Но сборная Франции так и не смогла перестроиться. Эпизодически, когда французы «включали» темп, у них тут же многое получалось. Этим объясняется и недовольство Фоменко прессингом. Действительно, с прессингом у сборной Украины не совсем клеилось. Но, вернёмся к Франции.
Отсутствие темпа не позволяло реализовать творческий потенциал отдельных французских игроков. Мяч и Рибери, на фланге, закрывали прежде, чем вингер мог набрать ход. Насри и вовсе получал мяч редко.
У Дешама не оказалось плана «Б», когда он столкнулся с тем, что сборная Украины, с первых минут, старается идти в атаку и доминировать.
Я думал над тем, могли ли изменения в построении повлиять на игру? Например, периодические смещения Рибери в более центральную позицию. Думаю, отчасти, это давало бы шанс. Но Франции следовало бы больше владеть мячом и играть в более высоком темпе.
Почему французы не смогли перестроиться, сказать сложно. Казалось бы, ещё первая половина первого тайма давала такую возможность. Играй более высоким темпом, бери паузы и владей мячом, заставляй хозяев побегать и поиграть на отбор. Но этого не было.
Итог, 2-0 и значительное усложнение своей задачи в ответном матче.

Замены
Выход Сиссоко, и Вальбуэна можно объяснить только одним. Дешам желал увеличить темп. Что касается выхода Бензема, то Жиру, откровенно, устал. Он явно проигрывал борьбу вверху, а пасов низом было очень мало. К тому же Жиру был оторван даже от атакующей линии. Бензема, в такой позиции, чувствует себя увереннее.
Замены Фоменко также были направлены на усиление атакующей игры.
Вместо уставшего Эдмара вышел Безус. Роман умеет и любит идти в обыгрыш. Конечно, Безусу не помешали бы навыки плеймейкера, но, как писал выше, естественного полузащитника атакующего плана, в центре, у Украины нет.
Но само по себе, движение Безуса с мячом должно было сохранить статус-кво в центре. По меньшей мере, нельзя было допускать снижения атакующей активности, доминирования. То же самое касается и выхода Селезнёва, Гусева. Держать темп, держать активность, за счёт более свежих игроков. К тому же, Франция, естественно, стала идти вперёд, открываться. И это нужно было использовать.
Понятны сетования Фоменко относительно счёта. Моменты были и 3-0 куда более убийственный аргумент перед ответным матчем.

Психология
Не могу не согласиться с Фоменко. Важным, во многом определяющим моментом стала психология.
И, не только тактически, но и психологически, сборная Украины оказалось сильнее своего соперника. Одно дело, задумать столь смелый палн. Другое, реализовать его.
В своём превью я указывал, что Украине нечего терять. Но, беру свои слова назад. Знаете, с приходом Фоменко у сборной Украины появился некий здоровый, командный профессионализм.
Впрочем, причины очевидны. Парни – профессионалы. Но, с приходом Фоменко, они чётко знают, что от них требуется. Да, не всегда выполняют лучшим образом. И в этом матче были недочёты, была потеря концентрации в паре эпизодов. Но, в основном, игроки на поле работают и выполняют поставленные задачи.
А, когда ты знаешь, что делаешь, появляется та самая профессиональная уверенность. Да, где-то не всем хватает мастерства, техники, умений. Те же Эдмар и Ротань ошибались. Но, всё это компенсировалось уверенностью.
И, чисто внешне, субъективно, такое ощущение, что украинские футболисты больше хотели победить, чем французы.

Выводы
Смелость Фоменко, игра в атакующий футбол оказались большим сюрпризом для Дешама.
Эдмар на позиции центрального полузащитника атакующего плана, смелое движение Ротаня вперёд, при сохранении компактности, позволили разорвать линии полузащиты и атаки Франции. Добавим сюда и темп игры сборной Украины, а также лучшую командную скорость.
Французы были медлительны. Их линия атаки осталась без мяча. Рибери должен был искать мяч в более глубокой позиции, что облегчало задачу по его нейтрализации.
И всё же, отметим, опасность от Франции исходила. Стоило французам чуть включить темп, больше владеть мячом и игра сборной Украины угрожающе трещала. Хорошо, что удары по воротам просто не получились.
Никуда не делись и проблемы игры Пятова на выходах. А ко второму матчу Украина остаётся без Кучера и Федецкого. Правда, французы также получают большую проблему в линии обороны. Красная карточка Косельны заставит Дешама, в эти дни, серьёзно поломать голову. Ведь то, что у Украины не всё получалось в завершающей стадии, большая заслуга Косельны. Даже с учётом «заработанного» пенальти и карточки.

Каким будет матч во Франции? Сложным. В сборной Украины это, судя по высказываниям тренера и игроков, понимают очень хорошо. 

Немає коментарів:

Дописати коментар