середу, 27 листопада 2013 р.

Borussia Dortmund vs Napoli, 3-1. Старание, скорость и труд, всё перетрут

Боруссия Дортмунд vs Наполи, 3-1. Лига чемпионов.
Некоторые начали писать о кризисе Боруссии. Да, не без проблем в дортмундском клубе. Но, пока у руля будет Клопп, это будет всё та же Боруссия. Дортмундская команда выдала блестящий матч, пусть и с вопросами.
Впрочем, на кону было слишком много. Выход в весеннюю часть Лиги Чемпионов.

Стартовые составы и формации
Рафаэль Бенитес столкнулся с кадровыми проблемами, перед матчем с Боруссией. Суньига, Гамшик и Место в лазарете. Со старта прогнозировался выход Инсинье, но вышел бельгиец Мертенс. Пандев занял позицию центрального полузащитника атакующего плана. Это, если рассматривать формацию Наполи, как 4-2-3-1, с чем я не согласен.
Это была, скорее, 4-4-1-1 на начальном этапе и переходом к 4-4-2.

Рис. 1. Стартовые составы и формации

У Клоппа кадровых проблем куда больше. К тому же, недавно подписанный Фридрих не был заявлен в ЛЧ и не мог принимать участие в матче. Решение наставника дортмундского клуба было очевидным, поставить в центр защиты кого-то из полузащитников оборонительного плана. И Клопп выбрал Бендера. Могу только предполагать выбор в пользу Бендера. Просто потому что моложе. Во-первых, быстрее, что с таким атакующими игроками, как у Наполи, имело смысл. Во-вторых, надежнее Келя.
Формация Боруссии - 4-2-3-1.

Тактика Наполи
Я действительно больше склоняюсь к тому, что формация Наполи была 4-4-2. И это было логичное решение от Бенитеса.
Известно, что Боруссия играет узко в полузащите. Логично атаковать Боруссию, используя больше ширины. И тут, фланговые «двойки» (защитник-полузащитник) очень хороши.
Когда Боруссию атакуют по флангу, команда смещается по мячу, и три ближних игрока прессингуют. В Наполи планировали выходить из под прессинга за счёт количества игроков (поддержки игрока с мячом) и скорости. Надо сказать, в первом тайме это вполне удавалось. И дортмундцам не удавалось закрыть фланги Наполи достаточно надёжно. Отмечу, что Армеро сделал на Мертенса 18 пасов. Больше, чем кто-либо из обеих команд в этом матче. Также Армеро сделал 10 передач на Бехрами. Левым флангом в Наполи провели 46 % атак. А правым только 27 %.
В середине, очевидно, игра строилась через Бехрами, который отдал 11 пасов на Армеро. Даже Маджо играл на Бехрами, отдав 6 пасов швейцарцу.
Но главным решением была игра форвардов, Игуаина и Пандева. Первоначально Пандев действительно играл, скорее, центрального полузащитника атакующего плана. Но потом он поднялся выше. А во втором тайме и вовсе стал вторым форвардом. Причина была очевидной. Против Игуаина персонально (не зонально) играл Сократис и, практически, закрыл аргентинца.
Решение по игре в два форварда тоже логичное. Потому что впереди формируется ситуация 2 форварда vs 2 центральных защитника. Бенитес понимал, Боруссия будет атаковать количественно. А значит, у двух форвардов, которым передадут мяч с флангов, будет больше шансов.

Минус тактики Наполи
В какой-то степени формация 4-4-2 объясняет поражение Наполи. Какой минус 4-4-2 при столкновении с 4-2-3-1? Количество игроков в линии полузащиты.
Использование формаций 4-2-3-1 (особенно такого, как у Боруссии, вообще у немецких команд) и 4-3-3, в современном футболе, объясняется тем, что создаётся количественное преимущество.
Увы, 4-4-2 не позволяет уравнять шансы для столкновения полузащит. Более того, высокие и широкие позиции крайних защитников Наполи давали ещё больше шансов для вингеров Боруссии.
Но основные проблемы Наполи создавались именно в средней зоне. Мхитарян, Ройс, Блащиковски и Шахин систематически продавливали эту тонкую линию из Бехрами и Джемаили.

«Хэви-метал» от Клоппа
Сравнение игры своей команды с хэви-металом дал сам Клопп, в интервью перед матчем с Арсеналом. Но если уж и сравнивать, то я бы отнёс к такому музыкальному направлению, как трэш (thrash). Почему? Быстро, даже стремительно, дробящее и разрывающее.
Клопп прекрасно понимал, что отсиживаться в обороне Наполи не намерено. Но Клопп не стал изыскивать способы навязать свою игру гостям. Он просто решил играть в свою игру, максимально используя сильные стороны своей команды.
Отсутствие Пищека и Шмельцера продолжает сказываться на активности флангов. По сути, атака с фланговыми защитниками строится через Гросскройца. Но не нужно сбрасывать со счетов и Дурма. Отмечу, молодой защитник отдал 7 передач на Мхитаряна.
Клопп выстроил игру от своей ударной «пятёрки»: Шахин, Мхитарян, Ройс и Блащиковски, Левандовски.
Центральной фигурой, в этом ударном кулаке, стал Мхитарян. Учитывая тактику Наполи и скорость армянского футболиста это имело смысл. Генрих занимал «центральную» позицию в построениях. Снизу ему помогал, поднявшийся на шаг/полшага выше Шахин (9 пасов от Мхитаряна).
Сам Мхитарян отдавал вперёд, в атаку. Отмечу, Генрих отдал 10 пасов на Левандовски. В какой-то степени, Мхитарян взял на себя функции не столько плеймейкера, сколько связующего звена, через которое Боруссия выходила в атаку. Также, частично, эти обязанности распределялись, по ситуации, на Шахина и Келя. Кель отдавал Ройсу (8 пасов). А Шахин, в большей степени, пасовал фланговым защитникам (по 7 пасов Дурму и Гросскройцу). Дурм искал, как отмечено выше, Мхитаряна. А Гросскройц «разгонял» атаки собственным движением.
Это, надо сказать, было интересное тактическое решение. Между форвардом и вингерами распределились функции ассистентов, по ситуации. Как понятно из статистики пасов, главным ассистентом должен был стать Левандовски. Получая мяч от Мхитаряна, нападающий Боруссии должен был отдавать пас на одного из вингеров, который врывался в свободную зону.
Подтверждается это и другим моментом. Вингеры Боруссии менялись позициями, что заставляло игроков Наполи постоянно подстраиваться. Таким образом, Боруссия постоянно молотила (англ. thrash – молотить) защиту Наполи подключениями вингеров, мячи которым раздавал Левандовски.
Боруссия продавливала центр полузащиты Наполи и играла с форвардом, в качестве плеймейкера.
В обороне Клопп надеялся на опыт Келя, скорость Бендера и концентрацию Сократиса, который играл против Игуаина. Также отмечу и работоспособность Гросскройца.

Отданная инициатива
Боруссия отдала владение Наполи. Но только в пределах их половины поля. Это было интересно, но Боруссия, практически, не использовала высокий прессинг. Дортмундцы предпочитали формировать компактные построения уже на своей половине поля.

Рис. 2. Отборы Боруссии (fourfourtwo.com)

Гости же пытались отбирать несколько выше. Что, закономерно, приводило к расходу физических сил.

Рис. 3. Отборы Наполи (fourfourtwo.com)

Добавлю, что Боруссия была более эффективна в отборе мяча. Из 32 отборов, 28 успешные. У Наполи 28 отборов и только 17 успешные. Тоже показательный момент.
Впрочем, тому, что Боруссия отдала инициативу способствовал и счёт. Пенальти, на 10-й минуте, блестяще реализовал Ройс. В итоге, Наполи вынужденно было идти вперёд. Причём, достаточно предсказуемо. Но не значит, что неэффективно. Другое дело, что не удалось. Опять же, как раз, из-за компактной игры Боруссии. Отмечу, что 54 % ударов по воротам, Наполи сделали из-за пределов штрафной.

Замены
Общая активизация Наполи и Пандева в частности требовали более активных подключений центральных защитников. Поэтому Инлер заменил Джемаили на 62-й минуте.
Кальехона, на 66 минуте, заменил Инсинье. Лоренцо занял позицию на левом фланге и добавил не только нужной скорости, но и активного движения впереди. Эффект от выхода стал очевидным. Гол, удар в створ ворот. Чтобы сравнить игру двух футболистов, достаточно посмотреть их действия.

Рис. 4. Мертенс и Инсинье (fourfourtwo.com)

Счёт на табло 2-1, и Бенитес понимает, шансы спасти игру есть. Вместо уставшего Пандева, на 76-й минуте выходит Сапата. Заметно более мощный и повыше ростом форвард для борьбы за верховые мячи. И они на него пошли. В отличие от Пандева Сапата успел выиграть 2 верховые дуэли. Также отметился ударом по воротам. Но, не смотря на все усилия Наполи, Боруссия не только смогла выиграть, но и сделать счёт более приятным для турнирного положения. Дортмундцы занимают вторую строчку, а значит, сохраняют шансы пройти дальше.
Для Боруссии ключевым становится выход Обамеянга вместо Блащиковски на 69-й минуте. Клопп логично рассчитывает, что при игре на быстрых контратаках скорость лишней не бывает. Обамеянг выходит выше Левандовски, фактически, становясь центрфорвардом. Но играет в более широкой позиции. К тому же, в такой ситуации, лучшая защита – нападение. Да и Бенитес свою атаку освежил.
Вместо Блащиковски, на 81-й минуте выходит Пищек. Польский футболист занимает позицию крайнего защитника, а Гросскройц переходит выше, на позицию вингера. Опять же, логично. Клопп стремится «погасить» активность левого фланга Наполи в атаке. И, по возможности, использовать эту активность в свою пользу. Такой универсальный игрок, как Гросскройц, может и в обороне помочь, и быструю атаку провести, даже на 90-й минуте.
На 89-й минуте Левандовски меняет Шибер. Но вместо привычной позиции форварда или вингера Шибер садится в центр полузащиты. Клопп стремится сохранить приемлемый результат.

Немного о Мхитаряне
Пока что не смотрел и не знаю, какие оценки получит Генрих. Но многие скажут, он был игроком матча. Здесь я подверг сомнению полезность Мхитаряна в Боруссии http://blog.isport.ua/dneprdynamogra/football/73836.html.
В комментариях мне ответили, что, мол, и не предполагался Генрих на «роль Гётце». Отчасти, соглашусь с этим. Отсюда и более центральная позиция Ройса, который берёт на себя функции плеймейкера.
Но суть моих претензий была иная. Откуда претензии? Мы, болельщики и любители футбола, всегда требуем большего от некоторых футболистов. Одним из таких футболистов является и Мхитарян.
Примечательно, что в этом матче Клопп решил использовать те качества Генриха, которые у него на хорошем уровне.
Во-первых, Мхитарян стал «связующим звеном» между игроками сзади и впереди.
Во-вторых, Мхитарян, на скорости, врывался с мячом в свободную зону и создавал неплохие возможности. Мог забивать.
В третьих, Мхитарян, на скорости, подключался к завершающей стадии.
Ну и, конечно, неплохо отработал в обороне, возвращаясь назад, совершил 5 удачных отборов.
Конечно, далеко идущих выводов делать не стоит. Матч вышел удачным для команды в целом, и Мхитаряна в частности. Не последнюю роль сыграли некоторые тактические изменения. К тому же, пенальти на 10-й минуте способствовал переходу игры Боруссии к более привычным контратакам.
Тем не менее, отмечу, что вопросы к Генриху остались. В этом матче, снова, отсутствовала тонкость в пасах. Генрих неправильно выбирал время паса, немного был не точен. Это даже не вопрос сыгранности. Методики тренировок Боруссии, со временем, могут довести целый ряд действий до автоматизма. Но толку от автоматизма нет, если нет ощущения своевременности.
Второй вопрос, конечно «жадность» Генриха. В некоторых случаях, эффективнее, делиться мячом с партнёрами. Хотя, полузащитника Боруссии понять можно. Ему тоже хочется забить гол. Но давайте честно, хорошо, что так хорошо сложилось. Реализуй Наполи один из своих моментов и могло быть иначе. А вот часть «незавершённых» эпизодов, как раз, «на совести» Генриха.
Тем не менее, похоже, Клопп будет вносить изменения в тактику игры команды. И Мхитарян может стать ключевым игроком в этих изменениях.

Выводы
Быстрый гол позволил Боруссии перейти к более привычному стилю игры. Тем не менее, отметим, Клопп внёс тактические изменения и это имело свой эффект.
Бенитес решил использовать «классику» для этого матча. Формация 4-4-2 выглядела неплохим вариантом. Но, как оказалось, не для матча с Боруссией.
Первый тайм прошёл в борьбе. Гости стремились владеть мячом, хозяева отбирать мяч и проводить быстрые атаки. Боруссия уступила владение (43 % против 57 %). Сделала меньше пасов (382 против 508). Но тактический замысел Клоппа лежал в плоскости наилучших качеств его команды. Клопп даже отказался от тотального прессинга в пользу компактности на своей половине поля.
Тактика Бенитеса могла бы сработать. Игроки Наполин нанесли 13 ударов по воротам из них 10 в створ. Хозяева нанесли 20 ударов и 12 в створ. Но почти половину своих ударов футболисты Наполи наносили из-за пределов штрафной. Наполи явно не хватало проникновения для более эффективных ударов по воротам. Но, Клопп переиграл Бенитеса тактически. Показательным является второй тайм, когда Наполи удалось изменить счёт. Бенитес бросил в бой лучших, которые у него были. Но и здесь Клопп переиграл Бенитеса.
В итоге, поражение Наполи, действительно, не лучшая тактика. А к тактике Боруссии добавились эффективная борьба за мяч и скорость. Игроки дортмундского клуба действительно сделали много для этой победы.

Результат матча позволил Боруссии занять второе место.