пʼятницю, 29 листопада 2013 р.

Chornomorets Odesa vs Dinamo Zagreb, 2-1. Угловые удары приносят победу Черноморцу

Черноморец Одесса – Динамо Загреб, 2-1.
Думается, не пожалели те, кто верил в команду. Те, кто пришёл на стадион и остался там до последних минут матча.
Только победа устраивала Черноморец. И, при невзрачной игре с большим количеством ошибок, одесситы вырвали победу.
Впрочем, обо всём по порядку.

Стартовые составы и формации
Надо сказать, что некоторые вопросы вызвала формация гостей. Разные ресурсы определяют по-разному. То ли 4-1-4-1, то ли 4-3-3. Но, уважаемые эксперты забыли о старом, добром и очень хорватском построении в 4-1-3-2. Суть формации в доминировании.
Предполагаю, Зоран Мамич сделал ставку именно на доминирование и атаку. Тем более, Черноморец виделся тем соперником, с которым номер мог пройти.

Рис. 1. Стартовые составы и формации

У Григорчука есть одна, но большая проблема. Невозможно проводить ротацию состава. По сути, Черноморец вынужден ограниченным составом играть на два фронта. Ситуация усложняется тем, что в УПЛ команда идёт вверху турнирной таблицы, каждый соперник серьёзно настраивается на Черноморец. Соответственно, Григорчук вынужден бросать в бой только лучших игроков, в каждом матче.
Формация привычная, 4-2-3-1 с Антоновым на острие.

Немного о 4-1-3-2
Итак, схема оригинальная. Использовалась сборной Хорватии и рядом клубов.
Суть формации, как писал выше, в доминировании на половине поля соперника.
Если нарисовать схему в отрыве от конкретного матча, то что мы увидим?
Есть центральный полузащитник строго оборонительного плана. Он основа обороны перед центральными защитниками.
Выше сразу три игрока, которые работают на двух нападающих. Каждый из них, по ситуации, может исполнять роль плеймейкера.
В атаке крайние защитники активно поддерживают действия команды. Вплоть до того, что формация перестраивается в 3-5-2 за счёт выдвижения крайних защитников на позицию крайних полузащитников. Конечно, на практике, это случается не часто. Роль атакующего защитника, как правило, отводится одному фланговому игроку.
В случае потери мяча команда сразу вступает в отбор. Когда вы имеете 5 человек впереди плюс два игрока на флангах, достаточно легко перейти к отбору мяча.
Противодействовать схеме можно активной игрой на флангах. Потому что отсутствуют крайние игроки в полузащите. Также можно противодействовать активной игрой центра полузащиты. Тем самым, один из трёх игроков в линии под нападающими вынужден отходить назад. То есть, в центре нужно создать не просто численный перевес, но и активное движение вперёд.
Посмотрим, что получилось в конкретном матче.

Тактическая битва. Тайм первый
У Черноморца не получалось ровным счётом ничего. Игра не клеилась, мяч не держался. Потери мяча вообще стали бичом первого тайма. Я скажу больше, Черноморец вообще с трудом выходил из обороны в атаку.
В чём проблема? В том, что 4-1-3-2 позволяет создать давление впереди и, при потере мяча, иметь достаточно человек для прессинга.
Возможно, будь на поле другая команда, у Динамо Загреб не получилось бы такой игры. Но для одесситов есть две проблемы.
Первая, отсутствие скорости в линии полузащиты. Не редко, по этой причине, игроки Черноморца используют длинные пасы вперёд.
Вторая, недостаток квалификации у ряда игроков. Соответственно, невысокая точность передач.
При такой формации Динамо Загреб и вовсе имел перевес. Стоило игрокам Черноморца перехватить мяч, как гости тут же вступали в отбор. Даже если игроку Черноморца удавалось, в окружении соперников, сделать пас, то мяч попадал в ноги игроку Динамо Загреб.
Я думаю, Григорчук имел справедливые претензии к парам фланговых игроков. Хотя, думаю, к Джедже наименьшие. Левый вингер Черноморца вынужден был помогать Кутасу против Пинту, правого защитника Динамо Загреб. А вот Кутас выглядел слабо.
Также были проблемы на фланге Риера-Зубейко. К игре Риеры также есть вопросы.
Риера один из самых техничных игроков Черноморца. Но ошибался он много и часто.
В средней зоне у Черноморца тоже мало что получалось. Конечно, Бобко пытался идти вперёд. Но Гай играл низко, чтобы противостоять количественному преимуществу гостей в средней зоне. Соответственно, необходимого давления и движения вперёд, в средней зоне, не создавалось.
Таким образом, Черноморец в силу личных игровых проблем и формации соперника не мог создавать достаточное количество моментов. Учитывая игру Леко, дальние пасы также имели низкую эффективность. Небольшое количество действий на половине поля соперника, при не совсем «плодовитой» на голы атаке Черноморца, очень сильно уменьшали шансы хозяев на победу.
Григорчук начал перестроения ещё в первом тайме. Зафиксированный эпизод с жестом замены и фразой «Тогда играй,…» была адресована, кажется, левому защитнику Черноморца. На поле вышел Приёмов (28-я минута матча). И в Черноморце произошли первые изменения.
Приёмов занял атакующую позицию в центре поля, Джедже стал выполнять больше обязанности защитника. Но изменения, в первом тайме, не имели эффекта.

Тактическая битва. Тайм второй
Думаю, Григорчук сделал выводы и сформировал окончательную картину. Поэтому второй тайм обозначился не только заменами игроков, но и тактическими изменениями.
Вместо пассивного Риеры, на второй тайм, вышел Лео Матос.
Решение выпустить Матоса логичное. Черноморцу не хватало скорости, движения. А Матос, хоть и заигрывается, но игрок наглый, по футбольному. Плюс очень активный.
Было заметно, с каким желанием Матос ворвался в игру.
Это имело определённый результат. По крайней мере, у Черноморца получалось выходить со своей половины поля.
Также были заметны и другие изменения. Антонов опустился на шаг ниже, чтобы цепляться за мячи. А вот Приемов выдвинулся вперёд. Но, то ли Григорчук дал не ту установку, то ли Приемов решил взять инициативу на себя… Увы, Приемов ряд эпизодов просто запорол. Огромное желание забить, причём издалека, при возможности отдать пас партнёру, превращалось в неточные удары.

Рис. 2. Показательная схема игры Черноморца (uefa.com)

Как видим, Черноморец стал «поддавливать» правый фланг соперника за счёт смещений Антонова к Джедже.
Григорчук не зря нервничал. Команда и так, с большим трудом создавала хоть что-то, и было очень глупо так транжирить усилия многих игроков.
Впрочем, Григорчук сделал следующее изменение. Вместо Джедже на поле вышел Диденко. Решение рискованное? Во многом, да. Но обоснованное.
Соперник стал откровенно доигрывать матч, тянуть время, садиться назад. А впереди, всё ещё, не хватало конструктива и эффективности. Приемов явно чересчур брал на себя.
Фактически, с выходом Диденко, Григорчук перестроился в некое подобие 4-3-3. Впереди действовали Диденко, Антонов и Матос. Причём Антонов играл «оттянутого» форварда. Его задача, как и раньше, цепляться за мяч и отдавать его партнёрам.

Рис. 3. После выхода Диденко (uefa.com)

Как можно видеть, со своей стороны тренер сделал всё, что мог. Не без риска.
Зато Черноморец сразу получил возможность играть на стандартах.

Угловые
Стандарты, пожалуй, самое грозное оружие одесской команды. Увеличение количества угловых ударов и даже штрафных ударов вблизи ворот Динамо Загреб давало шанс. И одесситы им воспользовались.
Что важно в стандартах? Чтобы игрок вашей команды был первым на мяче. Дальше нужны точность и немного везения. Стандарты опасны всегда. Атакующая команда в движении, а игроки соперника, изначально, статичны. Если ваш игрок первый на мяче, то есть возможность забить сразу или сбросить мяч в опасную зону перед воротами. А там и нужно немного везения. В таких случаях в штрафной зоне не без паники. И достаточно просто ткнуть мяч в сторону ворот. Но, вернёмся к матчу.
Первый гол просто прекрасный пример игры через скидку. Это Бобко подал на Бергера (явно наигранное решение), а защитник Черноморца перевёл мяч на дальнюю штангу.
Сюда, из глубины, ворвался Антонов и великолепно замкнул. Всё сложилось, как надо. Отмечу и сам удар Антонова, очень хорошо исполненный.
Второй гол уже прямой удар Фонтанелло. Но кипер Динамо Загреб, казалось, спас ворота, проявив неплохую реакцию. Но, вратарь отбил мяч на грудь набегавшему Диденко. Уже в дополнительное время Черноморец вырывает победу.

Несколько слов о сопернике
Формация и тактика игры, в общем, описаны выше. Зоран Мамич был близок к победе.
Его фланговые защитники работали просто великолепно. Обратите внимание, на правом фланге гости провели 40 % атакующих действий. На левом, 42 %. То есть, 3/4 атакующих действий шли через фланги и, соответственно, с подключениями крайних защитников.
Первые изменения начались со стартом второго тайма. На поле, вместо Пинту, вышел номинальный полузащитник оборонительного плана - Адеми.
На 65-й минуте, вместо Халиловича, вышел Фернандес. Предполагаю, Халилович получил небольшое повреждение, и тренер решил сохранить игрока.
К тому же, Халилович продела большой объём работы и свежесть, в линии атаки, никак не мешала.
На 77-й минуте Памича сменил атакующий центральный полузащитник Брозович. Думаю, это уже было ответом на замены Григорчука. Наставник хорватской команды планировал отодвинуть игру от своих ворот. И свежие игроки должны были это сделать.
Отметим, что после второго гола у динамовцев из Загреба получилось, даже, несколько активизировать игру. И последние минуты многие, думаю, провели в напряжении.
Но вырвать ничью гости не смогли.

Несколько слов о Григорчуке
О том, что Григорчук смог поставить игру пишут многие. О его методах работы снимают сюжеты, говорят на футбольных передачах.
И пусть дисциплина не всегда бьёт класс, и проблем у Черноморца хватает, невооружённым глазом виден объём тренерской работы.
Но этот матч показал Григорчука в несколько ином свете.
Тренер решительно меняет игрока, который «не выполняет свои обязанности» (цитата самого Григорчука во время пресс-конференции). Отмечу, на 28-й минуте матча. Многие скажут, так это логично. Но Григорчук не просто меняет игрока, он пытается внести тактические изменения. Пока ещё, не имея целостного вывода по причинам плохой игры своей команды.
Далее, Григорчук снова делает замену. Думаю, проблема не только в игре Риеры. Заметно, что Матос выходит с чёткой установкой. И мы видим, что игра улучшается.
Потом смелое решение выпустить Диденко. По сути, игра в три форварда.
То есть, что модно отметить?
Смелость и решительность.
Умение читать игру.
Умение реально влиять на игру по ходу матча.
Да, Черноморец не смог забить с игры. Но, одесситы никогда не славились созданием большого количества голевых моментов. Тем более, их реализацией.
Изменения позволили Черноморцу отодвинуть игру от своих ворот и заработать право на стандарты. И опасность стандартов хозяева использовали сполна.

Выводы
На самом деле очень сложный матч для Черноморца. Мамич приятно удивил неординарным тактическим решением.
Впрочем, Григорчук был удивлён и неприятно. Игра у Черноморца просто не шла, многие игроки растерялись. Григорчук проявил смелость и решительность. А также тактическую грамотность и умение перестроить игру. Перестроения позволили Черноморцу заработать необходимые стандарты.
Соперник попытался ответить, после первого пропущенного мяча. Но Черноморец смог переломить игру и получить шансы для второго взятия ворот.

Своей игрой Черноморец заслужил шанс играть в ЛЕ весной. Хотя, это будет уже другая история. Но, независимо от того, как она закончится, отметим симпатичную украинскую команду. Она способна добиваться результата. Пусть и не всегда. Но признаем, возможности этой команды очень ограничены. И Григорчук делает всё, чтобы приятных моментов было больше.