понеділок, 4 листопада 2013 р.

Заря (Луганск) – Динамо (Киев), 2-0. Был ли кризис?

Задайте эти вопросы тренеру, так можно выразить главный посыл в интервью Идейе после матча в Луганске. Да, накопилось к О. Блохину вопросов. А журналисты задают только один, «думали ли вы об отставке», «не будет ли отставки». И можно понять Олега Владимировича, который так остро отреагировал на вопрос журналиста ТРК «Футбол».
Но никак нельзя принять его позицию. Почему? Разбор матча с вопросами тренеру Динамо ниже.


Стартовые составы и формации
Снова демонстрация правила «фартовых составов не меняем». Безусловно, приятно, что со старта вышли молодые «динамовцы» Сидорчук и Макаренко. Но насколько они готовы функционально, психологически? Готовы ли вообще? Ещё со времён сборной Украины Олегу Владимировичу было достаточно одним составом одержать победу, чтобы потом снова и снова ставить его. До тех пор, пока состав не перестанет быть фартовым.

Рис. 1. Стартовые составы и формации


Блохин остановился на формации 4-2-3-1. В целом, гибкая формация, которую разные тренеры используют очень по-разному.
Наставник Зари, Ю. Вернидуб, имел меньший выбор исполнителей для состава против Динамо.
Состав Зари нельзя назвать оборонительным. Хомченовский, Боли, Данило, игроки атаки. Хотя и было очевидно, что Заря будет играть на контратаках, используя фланговых игроков. Хотя, стоит заметить, Вернидуб оказался чуть хитрее.

План Вернидуба
Начнём с хозяев. Олег Владимирович заявил, что Заря ничего не создала и имела всего два момента. Можно согласиться, но при одном условии, результат на табло.
Вряд ли стоило ожидать от Зари, в этом матче, острой, атакующей игры. Тренер Зари уже имел печальный опыт, в том числе и в матче с Динамо.
Что могла противопоставить Заря, укомплектованная исполнителями далеко не такого уровня, как в Динамо? Правильно, организацию игры от обороны.
Думаю, Ю. Вернидубу не составило труда спрогнозировать, как будет играть Динамо. Вот он и решил использовать слабости «киевлян».
Вернидуб насытил среднюю зону. Это несколько напоминает Ворсклу в матче с Металлистом. Фактически три игрока в центре, с одним «атакующим» опорным полузащитником. Им стал Белый. Как бы мелочь, но когда игрок идёт чуть выше это всегда возможность провести атаку. Особенно тогда, когда соперник вообще не играет в обороне.
Но самая большая хитрость была впереди. Боли сместился под Данило и это была игра с двумя нападающими. Только один, слегка оттянутый. Но всегда готовый помочь партнёру на острие. Таким образом Вернидуб обеспечивал поддержку в развитии контратаки.
Отметим, что на другом фланге также был игрок, готовый атаковать, Хомченовский.
Отмечу ещё один момент. Заря не закрывалась в своей штрафной. Она «убивала» игру Динамо перед своей штрафной. Отсюда и отсутствие нормальных моментов у киевлян.
Кто виноват Динамо, что оба момента были созданы через среднюю зону?
Поломало Динамо план Вернидуба на игру. Для Зари всё сложилось проще, чем планировалось.

План Блохина
На самом деле, многие на блогах isport сомневаются, у Блохина был тактический план на игру. И он прослеживался на первых минутах.
Велозу, как и положено, играл низкого плеймейкера. Сидорчук элакого «box-to-box». Отметьте это себе для чтения ниже.
Макаренко и Силва, привычно, должны были разгонять атаки по флангам. Тоже отметьте.
Самое интересное было в линии атаки.
В этом матче Бельханда уже не занимал позицию под Мбокани, а был глубже. То есть, Бельханда должен был выполнять обязанности высокого плеймейкера.
Ленс и Гусев сужали в середину. Но у каждого была своя задача. Гусев должен был «разгонять» темп на внешней части средней зоны справа, чтобы простреливать. А Ленс, подобно Роналду, должен был смещаться в середину, на позицию центрфорварда, чтобы завершать.
Естественно, ключевая роль отводилась и Мбокани. Едва ли не впервые я отметил то, что Мбокани часто смещался из строго центральной позиции в сторону. Задача Мбокани была, как я думаю, уводить защитников, расчищать зону для Ленса. Ну и, между делом, также быть готовым зацепиться за мяч, завершить, где-то добить.
План был хорош, но на бумаге. Разберёмся, почему.

Узкая игра
Едва ли не с первого года обучения в ДЮСШ деток учат: «Когда мяч у нас, мы расширяем игру». Вы также можете видеть, что даже центральные защитники, когда мяч у одного из них, стремятся занять позиции шире. Почему?
Чтобы нарушить построения соперника. В случае центральных защитников, то дело так. Если одного прессингуют, то он имеет возможность быстро передать мяч другому. Пока к другому выйдет соперник, пока команда соперника перестроится, где-то откроются зоны. Потому что любой соперник, который выдвигается для отбора, прессинга, где-то открывает кусочек поля.
Заря играла узко. Два защитника, три полузащитника закрывали середину. Плюс, крайние защитники страховали. Итого, 5-7, а то и 8 игроков Зари закрывали середину поля, зону перед своими воротами ещё до штрафной площадки.
Выше мы отметили, что вингеры Динамо играли узко. То есть, не смотря на все ухищрения с движением Мбокани, даже имея 5 человек, Заря имела количественное преимущество. Ведь только 4 человека в атаке Динамо.
Расширять должны крайние защитники. Но Силва не шёл вперёд высоко. За спиной Хомченовский. Макаренко был чуть смелее, но, от того, не эффективнее.
Ведь мяч, с фланга, всё равно шёл в середину. А там уже всё закрыто, на нескольких квадратных метрах куча игроков. Обороняющейся команде всегда проще. Игроку не надо принимать мяч, думать что с ним делать. Перехватил, снял с головы и выноси вперёд, подальше. А там и чуть отжали Динамо от штрафной. Статистика офсайдов, наверное, неплохая.

Игра в два защитника, потом в четыре, в три…
В этом блоге я рассказывал о формации игры в 3 защитника (3-5-2). Но вот с чем вы не столкнётесь в современном футболе, так это с игрой в два защитника. Не столкнётесь, пока не посмотрите игру Динамо.
Именно так гости начали игру. Макаренко и Силва ушли за центральную линию всячески поддерживать атаки. А Драгович и Хачериди остались сторожить ворота. Почти у самой центральной линии.
А теперь вспомните хитрость Вернидуба с двумя игроками впереди. И что получаем? Разрывающие 2 vs 2. Что и получилось с первым голом.
Но, гол так сильно повлиял, что Силва и Макаренко стали опускаться ниже. А кто будет расширять игру впереди?
Вот так и пробыли крайние защитники Динамо в какой-то полупозиции. Потом осмелели, но Динамо получило и второй. Драгович не смог остановить игрока Зари, а Хачериди бежал откуда-то. А проблема оказалась в том, что Динамо стало переходить на игру в 3 защитника. Но не центральных, а в одного центрального и двух фланговых. Евгений Хачериди стал разгонять атаки Динамо по средней зоне. О том, сколько игроков Зари играло здесь, никто не забыл, я думаю. А центральный защитник Динамо убегал выше линии центральных полузащитников. Ни один из которых, по большому счёту, зону Евгения не страхует. И это я отмечаю уже во многих матчах.

Центральные полузащитники
В этом сезоне я припомню всего пару матчей, когда Велозу действительно выполнял обязанности глубокого плеймейкера. И то, не в течение всего матча.
Изначально, как я понимаю, Олег Владимирович делает ставку на развитие атак именно флангами. Это уже потом у него появилась идея тащить мяч вперёд с помощью Хачериди.
В этом матче, как и во многих других, Велозу был просто не заметен. Лишь во втором тайме он пару раз был заметен. И хорошо запомнился точным выстрелом с очень далёкой дистанции.
Увы, не вписывается Мигель в игру нынешнего Динамо. Нет его. То он занят оборонительной работой, крайне не эффективно. То бьёт пару раз за игру. А в основном, где-то там, сзади. С другой стороны, что ему делать в той «куча мала», которую устраивают игроки Динамо перед штрафной своих соперников?
С Сидорчуком всё сложнее. Как я понимаю, Блохин не любит играть с чистым «волнорезом». Который, хотя бы, зону Хачериди закрывал, когда Евгений в атаку убегает. Который мог бы разгрузить Велозу от оборонительной работы в ряде матчей. Кажется, Мигель был бы намного полезней, играй на шаг выше.
Но от Сидорчука и Аруны Блохин требует движения вперёд, из глубины. Не совсем такая роль «box-to-box», но что-то вроде этого. Вопрос «Зачем?».
Повторюсь, в этом матче Заря не стояла в штрафной. Она разрушала игру Динамо перед ней. Что было делать Сидорчуку в том скоплении игроков? Кто хоть раз отдал пас назад, чтобы подключившийся Сидорчук мог пасом перевести вектор атаки в чуть более свободную зону, на свободного игрока, на фланг?
Кажется, что у второго центрального полузащитника задача, в команде Блохина, где-то протащить мяч ближе к штрафной соперника. Или, подобно Аруне, протащить и ударить из-за пределов штрафной площадки.

Замены
Игра Сидорчука не понравилась Блохину и последовала привычная замена. Вышел Аруна.
Джокер? Расчёт на то, что снова забьёт шальным ударом издалека? А сколько таких голов забил Аруна в этом сезоне?
На 75 минуте Дуду меняет Ленса. Опять же вопрос. Освежить игру? Но нужны были тактические изменения. А Дуду никак не видится таким игроком. Да ещё в таком сложном матче. Так что, только освежить.
Наконец, вместо Велозу выходит Идейе. Снова, если заметили, дежурная замена. В итоге, то ли Идейе мешает Мбокани играть впереди, то ли Мбокани мешает Идейе. Два игрока, которые действуют в одной, узкой зоне это тактическая ошибка. Да что там зоне, на «пятачке». Прежде всего, это тактическая ошибка тренера.
Не хватило Блохину замен. Должен был ещё и Безус выйти.
Обсуждать замены Зари, смысла нет. Вернидуб усиливал оборону. И она выстояла.

Другие нюансы игры Динамо с Зарёй
Динамо играло ровно до первого пропущенного мяча. Может быть, ещё несколько минут потом. А потом всё свалилось к привычному.
Хочу обратить внимание на два момента.
Момент первый. Отсутствие комбинаций в центре поля вообще. Не перепасовок между центральными защитниками или центральными полузащитниками. А именно комбинаций.
Динамо вообще редко пытается поиграть с мячом, подёргать соперника, заставить его вытянутся и/или растянутся.
А игроки Динамо играют вертикально, практически без центра. Вся задача сводится к тому, чтобы как можно быстрее доставить мяч к штрафной соперника и… упереться в оборонительные порядки. Тянет Динамо мяч флангами, тянет через середину. А в матче с Зарёй Динамо вообще просто забрасывало мяч вперёд длинными пасами. Зачем? Соперник играл на своей половине поля. Играл узко. Все эти вертикальные пасы шли в борьбы. И ни какой класс или уровень мастерства игрока атаки не поможет, когда ещё во время приёма мяча тебя атакует два игрока соперника. Да, Заря демонстрировала групповой отбор мяча. И говорить после этого, что Заря ничего не создала, стыдно. Создала Заря! Она разрушила игру Динамо.
Второй момент. Каждый старался взять игру на себя. Это уже традиционная концовка, когда Динамо проигрывает. А это только упрощает задачу сопернику. Да, есть расчёт на фол, возможно, пенальти или, как минимум, опасный штрафной удар. Но так бывает не всегда. И делать ставку на это, заявляя о своих амбициях на чемпионство и игру в ЛЧ, просто смешно.

Выводы
А прав ли Олег Владимирович, когда сравнивает себя с Луческу? Мол, Луческу ж никто в отставку не отправляет.
Действительно, у Шахтёра тоже есть серьёзные игровые проблемы. Но, у Луческу есть игроки и старые наработки, которые, пока ещё, тянут команду на втором месте. Более того, Шахтёр играет в ЛЧ и, пока что, сохраняет шансы на выход из группы.
Я думаю, Блохину нет смысла сравнивать себя с Луческу. Результаты на всех турнирных фронтах не впечатляющие. Да, сезон не закончился, но его половина прошла. И уже скоро начнётся вторая половина. Опять надежда на зимние сборы? Сомнительные и весьма призрачные надежды.

Пока что, задумки Блохина, не работают. Но, самое печальное для болельщиков Динамо, не видно предпосылок того, что они заработают.
Заре, поздравления. Команда сыграла отлично. Даже не смотря на то, что игра Динамо несколько поломала план Вернидуба и облегчила задачу луганчанам. 

Немає коментарів:

Дописати коментар