середу, 20 листопада 2013 р.

Франция -Украина. Комментарии вдогонку

Прошло некоторое время, появились новые мнения и комментарии. Есть о чём написать ещё.
Так что, ещё несколько мыслей, вдогонку.


Фоменко виноват?
И да, и нет. Давайте разберёмся.
Плохо ли то, что вышел Безус, а не Степаненко? Вроде логично, что ещё один игрок оборонительного плана никак не мешал. Но, при условии, что в старте вышел бы Гусев.
Почему? Фоменко прекрасно понимал, закрыться у своей штрафной не получится. Нужно отжимать французов к центре поля, нужно разрушать их игру в полузащите. Нужно атаковать, ловить французов на их атаках.
Другое дело, что то ли Безус не справился. Что естественно, нет навыков оборонительной работы у Романа. И винить его, здесь, сложно. Если бы были такие навыки, то звали бы Безуса Уэйном Руни. И то, англичанин не всегда тактически дисциплинирован.
Повторю свою мысль, дополнительный полузащитник оборонительного плана должен был страховать «зону Рибери».
В киевском матче неплохо роль «переключателя» выполнил Эдмар. Это был хороший тактический сюрприз. И Эдмар, как раз, обладает необходимыми навыками игры и в обороне, и в атаке.
Тут больше вопрос, почему Фоменко отошёл от схемы первого матча. Хотел удивить Дешама? Не хотел повторяться? Не спрогнозировал перестроения Франции на второй матч? Сложно сказать. Бывает такое, перемудрил.

Простая игра
Да, много текста я посвятил анализу игры. И ещё ряд моментов остались за кадром. Это и игра Ярмоленко. И движение Матюиди… да, смысл перечислять.
Ведь всё сводилось к банальному и простому. Закатить одного «дурака». Получилось в Киеве? Закатили, и ещё пенальти Зозуля заработал.
А на этот раз не получилось у Украины. Зато получилось у французов. Причём трижды. Зато в Киеве у них не получалось.
Этот матч никак нельзя было назвать «шахматной партией». Все эти формации, образования, игра отдельных исполнителей… не то. Всё было банально просто. Даже при счёте 2-0 в пользу Франции, даже без Хачериди, должны были как-то забить.
Да, имею в виду банальный фарт. Ведь, в Киеве, при ужасной игре сборной Франции подфартило. Повезло. Хотя и признаем, были реально сильнее.
Получается, вообще нет смысла винить Фоменко? Где-то так, думаю. Что он мог противопоставить сопернику? Кого? Перевес в два мяча, играйте уже как-нибудь. Не получилось.

Football.ua и их оценки
Хорошая такая журналистская фишка, ставить оценки. Вот они http://worldcup2014.football.ua/news/221650.html
С ними можно соглашаться, можно не соглашаться. Но что, наши игроки, индивидуально, отыграли лучше в Киеве? Моё мнение, нет.
Командно, да. Франция была переиграна в Киеве. И это притом, что командных действий было немного. Ужасный брак тому пример.
Было больше командных действий в обороне. Это да. Подстраховка, буквально кучей закрывали Рибери, впереди навязывал борьбу Эдмар.
Низкий темп игры сборной Франции, предсказуемость игроков атаки, позволили сборной Украины реализовать блестящий тактический план Фоменко. План, который давал гарантию ничейного результата. А на деле и вовсе вышло интересно. Даже неожиданно и обнадёживающе.
А в итоге, всё получилось иначе, чем ожидалось. Так имеет ли смысл ставить оценки от результата? Оба матча сборная Украины провела на своём уровне. Но, в первом матче, выиграла. А во втором проиграла.

Фактор недооценки
В Украине многим хочется казаться больше, чем есть. Но, будем реалистами. Для Европы мы страна третьего мира. Не верите?
Известный эксперт по футболу в Восточной Европе Дж. Уилсон (The Guardian) пишет о «бедном» восточноевропейском клубе Шахтёр. Который ежегодно «вынужден» продавать ведущих игроков в «богатые клубы Западной Европы». Что уж говорить о других?
Да, можно сказать, Дешам-тренер, игрокам нужно настраиваться на каждый матч. Но вспомните первые матчи сборной Украины  Молдовой и Черногорией.
Всегда есть и будет фактор недооценки. Это психология. Это не перебороть так просто. Не избавиться от чувства внутри полностью. Это надо сделать усилие и насилие. А человеческий мозг не любит этого.
Вот и Франция, в первом матче, недооценила. Вялые перемещения. Не без тактических экспериментов с всего одним творческим игроком (Насри) впереди.
Другое дело, что за недооценку наши наказали.
А вот была ли недооценка соперника во втором матче, со стороны сборной Украины? Думаю, да. Не ожидали стартового напора? Не ожидали такой игры? Смутились от давления трибун? Отчасти, есть такое. Но, в большей степени, была недооценка. Вышли на поле в статусе фаворитов. Хотя, это моё субъективное мнение.

Кабы, да кабы…
Вот, кажется, ничейный результат в Киеве (0-0), был бы как раз в пользу сборной Украины. Конечно, всё это разговоры «после того как».
Но, согласитесь. Финт был бы неплохой. И в ответном матче было бы больше шансов. Фактор бы недооценки у французов остался. А у сборной Украины был бы больше мотивации для такой игры, как в Киеве. Больше для максимальной концентрации, самоотдачи и выжимания из моментов максимума.
Но повезло, и в Киеве Украина забила два мяча. В итоге, всё это дало толчок к изменениям. Позитивным, для Франции. И негативным, для Украины.

И всё же…
Всё не так плохо. В этом отборе было всё, разочарование, надежды, интрига и драма.
Это и есть футбол. Действо с элементом непредсказуемости и капелькой случайности.
Здесь не важно, кто сильнее, а кто слабее. Есть объективные факторы, есть субъективные. И все они создают непростую конструкцию.
Ясно одно, футбол у нас, пока что, не на том уровне, чтобы диктовать свою волю даже сборным «второго эшелона». А это уже другой разговор.

Спасибо тренеру, спасибо команде. Хочется наисать, сделали всё, что смогли. Но, в реальности, не сделали. Не забили «дурака» во Франции.

Немає коментарів:

Дописати коментар