неділю, 24 листопада 2013 р.

Manchester City vs Tottenham, 6-0. Льорис открывает возможности для победы МанСити

Манчестер Сити – Тоттенхэм, 6-0.
Английская премьер-лига не перестаёт изумлять. В субботний вечер Эвертон и Ливерпуль устроили настоящее шоу. Арсенал явно не без удачи выиграл у Саутгемптона.
А сегодня МанСити просто разнёс Тоттенхэм.
Краткий тактический анализ, который, несколько, объяснит причины такого разгрома.


Предыстория
Перед матчем с обеих сторон говорили о необходимости брать очки. Матч за 4-е место в турнирной таблице. Матч важный и в плане психологии. У Тоттенхэма два матча без голов. У МанСити поражение от Сандерленда. Но, у «горожан» весьма неплохая домашняя серия без поражений.


Стартовые составы и формации
Перед матчем много говорилось о составе Тоттенхэма. Защитник Роуз и полузащитник Эриксен, пока что, в лазарете. Тем не менее, у Виллаша-Боаша достаточно игроков, чтобы укомплектовать состав.
Формация 4-2-3-1, которая, как можно предполагать, позволяла Виллашу-Боашу обеспечить необходимый баланс между обороной и атакой.

Рис. 1. Стартовые составы и формации


У Пеллегрини свои проблемы. В лазарете Компании, Йоветич и Силва. Под вопросом было и участие Фернандиньо. Правда, бывший игрок донецкого Шахтёра, к матчу, оказался готовым. Впрочем, как и у «шпор», в МанСити есть кого выпустить на поле.
Чилиец не изменяет себе, в выборе формации. Это была, скорее, 4-4-1-1 с неким подобием «алмаза» в середине. Так как Насри и Навас не являются естественными фланговыми игроками, которые действуют в широких позициях.
Фернандиньо разместился ниже Туре. А Туре явно должен был выступать, скорее, поддержкой атак, чем оборонительным звеном.

Ляп Льориса
Чем объяснить такой казус, как гол на 15-й секунде матча? Развели мяч в центре, пас назад, пас голкиперу. Вратарь сборной Франции выдаёт пас в среднюю зону, на центрального защитника. Агуэро выскочил на опережение и был на мяче первым. Но Льорис отразил удар аргентинца. Но набежал Навас и прекрасным ударом положил мяч в дальний угол, перебросив кипера «шпор».
После этого, как говорится, можно было бы и не анализировать. После столь быстро пропущенного гола Тоттенхэм бросился отыгрываться. Соответственно, играл открыто. Ламела имел шанс относительно быстро сравнять счёт. Но Льорис, в очередной раз, выдал очередной пас на соперника. Снова гол, на этот раз после умелой комбинации с добиванием от Негредо. Правда, помог игрок «шпор» Сандро, подправив мяч.
А дальше, как говорится, было «дело техники». К исходу первого тайма Тоттенхэм горел 3-0. Учитывая беззубость атак Тоттенхэма (всего 9 мячей, как у Кардифф, Халл Сити и Вэст Хэм), отыграться можно было за счёт большого чуда. И то, при условии, что это чудо подарит МанСити. Но, в этом матче, «горожане» поймали кураж.
Таким образом, две ошибки голкипера, заставили Тоттенхэм раскрыться. Чем, МанСити, и воспользовались.
С другой стороны, пасы и выбивания мяча не самые сильные навыки кипера «шпор». Всего 44 % точных передач. В то время, как у того же Харта этот показатель 47 %. У других вратарей и того больше. В пределах 52-55 %.

Формация МанСити
Чилийский наставник «горожан» прекрасный пример тренера «старой школы». Правда, его видение вариантов формации 4-4-2, достаточно, своеобразное. Мягко говоря, не типично английское.  
В линии полузащиты изначально прослеживался оригинальный «алмаз» (или ромб, если хотите). Фернандиньо играл типичного полузащитника оборонительного плана. Туре поднялся выше, фактически на позицию атакующего полузащитника.
Это объясняется узкой игрой Насри, в первую очередь, и Наваса. Хотя, номинально, Навас и может сыграть флангового полузащитника, всё же он не типичный широкий игрок. А Насри, как известно, часто сужает, уходит из широкой позиции в середину, являясь, скорее, плеймейкером.
Таким образом, Туре должен был связать игру с Насри и остальными игроками в линии атаки. Отмечу, что Туре отдал на Насри 11 передач, а Насри на Туре – 13. Учитывая то, что Насри отдал на Агуэро 9 передач, мысль Пеллегрини понять можно. Больше пасов отдали только Сабалета на Наваса (18) и Демикелис на Сабалету (14).
Как и положено в 4-4-1-1 с «алмазом» (пусть и неким подобием), крайние защитники активно подключались к атакам.
Впрочем, есть ещё один момент, это пара форвардов. Фактически, впереди, возникает ситуация 2 форварда vs 2 центральных защитника. Очевидно, что, даже не проигрывая, когда вы имеете дело сразу с двумя мастерами, есть шансы проиграть. Хотя, конечно, перед центральными защитниками есть заслон, из «опорников». Да и крайние защитники, как бы, тоже должны страховать. Как бы…
А МанСити не чурался длинных передач. Совершенно неудивительно, что одна из таких передач стала голевой. В стане Тоттенхэма царили сплошные провалы.

Провалы Тоттенхэма
Начнём с линии атаки.
О беззубости атаки Тоттенхэма я писал выше. Всё-таки, маловато голов, для амбиций в чемпионате. Такое ощущение, что Тоттенхэму элементарно не хватает такого себе «забивающего игрока». Что, если номинальные форварды вообще без голов в активе. А Сольдадо забил 4 гола… 3 из которых, с пенальти.
Вся команда, за 12 туров, забила столько, сколько один Суарес. Или Старридж. Агуэро, благодаря этому матчу, вышел на первое место в бомбардирской гонке с 10 мячами.
Почему не забивает Сольдадо и что с атакой Тоттенхэма, вопрос отдельный. Как по мне, кроме отсутствия забивающего игрока есть проблемы и чисто тактического характера. Как не странно, они в линии полузащиты. Точнее, в центре.
Линия полузащиты.
В этом матче полностью провалился центр полузащиты. После пропущенного гола Паулиньо понесло вперёд. Не удивительно, что через его зону прошло две голевых передачи. Сандро тоже, эпизодически рвался вперёд.
В итоге, между линиями обороны и полузащиты Тоттенхэма образовывался дичайший разрыв. Игрокам МанСити оставалось только направить мяч в эту зону, и сразу два игрока «горожан» были готовы его подхватить без всяких помех и противодействия. Добавлю, на скорости.
Чего не хватает полузащите Тоттенхэма? Скорости. Команда слишком медленно переходит центр поля.
Линия обороны.
До этого матча Тоттенхэм пропустил всего 6 мячей. Будучи беззубым в атаке, Тоттенхэм отмечался вязкой, труднопроходимой обороной. Да и Льорис старался немало.
А тут, сплошные провалы. Впрочем, винить линию защиты, в чём-то, сложно.

Тактика Тоттенхэм, до изменений
В развитии атак Виллаш-Боаш сделал ставку на Вертонгена и Ламелу. Учитывая то, что Сабалета любит подключаться к атакам, решение логичное. Но связка не сработала. Хотя, Вертонген отдал 13 пасов на Ламелу, а тот, в ответ, 11, но не сработала. Даже не смотря на то, что сюда смещался Холтби для поддержки атакующего фланга.
Более того, работа Вертонгена на атаку ослабила защиту. Фактически, левый фланг обороны «гулял», что, вместе с движением Паулиньо вперёд, создавало в этой зоне огромное пространство. Чем «горожане» успешно пользовались.
После столь быстро пропущенного гола вперёд понесло Паулиньо. Сандро пытался как-то связать игру. Как и Паулиньо. Целых 39 % атакующих действий Тоттенхэм пытался провести через среднюю зону.
По количеству пасов Тоттенхэм превзошёл соперника, 538 против 468. Но это были немалой частью, короткие передачи. То есть, попытки как-то повозить мяч и попытаться обострить. Обостряющих передач, после которых можно было рассчитывать на шанс у ворот, вышло 8. Но, 4 из этих передач, короткие, поперечные. То есть, с маленькими шансами на продолжение. А у МанСити, на половине поля соперника, без учёта голевых пасов, 9. Тоттенхэму не хватало проникновения. Игроки атаки пытались самостоятельно, за счёт индивидуальных действий, решить вопросы атаки. С очевидным, на табло, результатом.
Естественно, Виллаш-Боаш, даже при счёте 3-0 в пользу МанСити, обязан был что-то менять. Хотя, признаем, движение Паулиньо вперёд, в первом тайме, вызывает вопросы.
Ошибки Льориса, похоже, предопределили такое движение центрального полузащитника. А позиция Паулиньо, во многом определила счёт.

Тактика Тоттенхэма после изменений
Первым изменением стал выход Адебайора вместо Холтби сразу после перерыва. Если честно, спасибо режиссёру трансляции, сложно было определить, был ли переход на 3-5-2.
Как по мне, эпизодически, нечто такое прослеживалось. Хотя, эпизодически, отмечал, что вперёд уходил и Уокер, а сзади оставалось только 2 центральных защитника.
В общем, уверенно можно говорить, что Тоттенхэм перешёл на игру в 2 форварда.
На 61-й минуте (при счёте 5-0), Виллаш-Боаш меняет Сольдадо и Паулиньо на Сигурдссона и Дембеле, соответственно.
Скорее это было желанием освежить атакующие действия. А, с помощью Дембеле, придать им больше осмысленности. Если оценивать усреднённые позиции игроков Тоттенхэм после замен, это был жест отчаяния. На поле было нечто вроде 4-1-5. Конечно, данное обозначение не имеет отношения к формации. Просто все игроки, способные атаковать, выдвинулись вперёд.
Выход Дембеле, конечно, внёс некую активность. За оставшееся время матча Дембеле сделал 9 пасов на Сигурдссона. Ровно столько сделал Сандро на Леннона за весь матч.
Среди этих пасов неплохой проникающий пас в штрафную зону МанСити. Также Дембеле отметился одним ударом по воротам.
Но какого-то штурма не получилось. Как и гола престижа. Более того, в дополнительное время Навас, открывший счёт в этом матче, закрывает игру шестым голом.
При относительно равной статистике Тоттенхэм проиграл. Остаётся добавить, что «шпоры» ненесли 13 ударов по воротам. Из них, только 5 в створ и то, точнее сказать, в руки Пантилимону. Хозяева ударили 15 раз, из них, 10 в створ. Причём многие удары без шансов для Льориса. Хотя, скажем прямо, два гола были забиты после «пасов» Льориса на соперника.

Выводы
Разгромное и, в то же время, заслуженное поражение Тоттенхэма.
С какой стати, при счёте 1-0 Паулиньо раскрыл зону, загадка. Возможно, Вилаш-Боаш рассчитывал быстро восстановить статус-кво. Но остальные 2 гола быстрыми не назовёшь. Если это тренер «шпор» дал указание Паулиньо идти вперёд, то, оценив ситуацию, он должен был вернуть Паулиньо назад. Хотя бы и после второго гола.
Но всё осталось, как осталось. И третий гол не заставил себя ждать. Понятно, что во втором тайме Виллаш-Боаш пытался сохранить лицо, внеся изменения. Но они лишь увеличили счёт, доведя его до неприличного. У Тоттенхэма могли быть варианты. Но Виллаш-Боаш поступил слишком опрометчиво. Хотя, с другой стороны, не исключено, что португалец уже не думал о счёте. Не думал и о реальном изменении игры. А его подопечные действовали с какой-то обречённостью ещё до второго гола, как будто предчувствуя исход матча.

В итоге, Тоттенхэм опустился на 9-е место в турнирной таблице. Манн Сити поднялся на 4-е. Расклад в АПЛ приближается к естественному положению команд.

Немає коментарів:

Дописати коментар