середа, 25 лютого 2015 р.

Manchester City vs Barcelona, 1-2. МанСити начинает тихо и проигрывает

Очередное противостояние «МанСити» и «Барсы» выдалось интересным, насыщенным. И неудачным для «горожан».

В прошлом сезоне «Манчестер Сити» уже встречался с «Барселоной». Да, у каталонцев был другой тренер (кто не помнит, Мартино). И игру Пеллегрини строил несколько иначе, от обороны, даже имея в основном составе Яя Туре. Вот первый матч  http://grammfootball.blogspot.com/2014/02/manchester-city-vs-barcelona-0-2.html И вот второй матч http://grammfootball.blogspot.com/2014/03/barcelona-vs-manchester-city-2-1.html Это вспомнить. А что было в этом матче?

Стартовые составы и формации
Луис Энрике выставил оптимальный состав. Тут нет сюрпризов. Как и в выборе формации, это 4-3-3.
Но «Барселону» всегда отличали два момента: нюансы в тактике и вероятность ужасных ошибок в линии защиты. Конечно, ошибки в линии обороны допускают все. А вот тактическими нюансами «Барса» сильна. Хотя и сам по себе, ударный кулак Неймар-Суарес-Месси представляет грозную силу.

Рис. 1. Стартовые составы и формации

Пеллегрини выбрал нечто вроде 4-4-2/4-2-2-2. Появление Силва и Насри, как номинальных крайних полузащитников, смущает. Оба игрока не склонны к оборонительной работе. Но и это не проблема. Неужели Пеллегрини рассчитывал на двух высоких плеймейкеров?
В центре полузащиты Пеллегрини также решил немного поэкспериментировать. Да, Милнер может играть в центре полузащиты. В этом сезоне он использовался дважды, но не совсем на этой позиции. Скорее всего Пеллегрини решил, что Милнер большой универсал. Поэтому сможет перевоплотиться в Туре.
Почему Пеллегрини не выбрал Фернандиньо? Возможно, травма или физическая форма. Возможно, склонность к агрессии, Фернандиньо мог стать жертвой провокации. А в «Барселоне» есть мастера и по части провокаций.
Как бы там ни было, но план Пеллегрини не сработал.

План Пеллегрини, если он был
Многие говорят о предматчевых обещаниях Пеллегрини. Но в игру «первым номером» слабо верилось. Скорее всего, Пеллегрини планировал начать «от обороны» и не форсировать события. Было ли это ошибкой, трудно сказать. Ну, бывают эпизоды, как с первым голом. И бывают вот такие форварды, как Суарес, которые могут реализовать даже самый неочевидный момент.
Но дело не в случайностях. Второй гол вообще вышел показательным и тут действительно появляются вопросы к тренеру «МанСити».
Силва и Насри, узкая формация с тихими крайними защитниками. Это всё расчёт на контратаки. Но как контратаковать? Против «Барсы» нельзя играть без отборов. А «горожане» сделали всего 13 удачных отборов из 38 отборов всего. Для сравнения, игроки «Барсы» сделали 25 удачных отборов из 39.
Но отборы это только часть игры. Было заметно, что игроки «МанСити» действительно пытались играть через пас, комбинацию. Но игроки «Барселоны» очень хорошо прессинговали и были лучше в отборах.
Длинные передачи «горожан» виделись перспективно, но только на бумаге. Многие пасы шли на фланги. Но там не играли естественные широкие игроки. Да и «Барса» отыграла очень хорошо в обороне за исключением одного момента, когда пропустила гол.
Во втором тайме «МанСити» срочно требовались изменения.

«Барса»
У «Барсы» было два ключевых фактора для победы.
Первый фактор это умелое использование фланговых зон. Странное решение Пеллегрини играть узко гости использовали неплохо. Активные подключения Альбы и Алвеса, к тому же, заставляли Сабалету и Клиши сидеть низко. Фактически, не имея естественных широких полузащитников Пеллегрини дал возможность «Барселоне» играть в свою игру.
И тут Иньеста и Ракитич очень хорошо справлялись, выполняя работу центральных полузащитников. Они очень хорошо связывали игру пасами. Причём Ракитич старался добавить ещё и темп. Впрочем, наличие «бегунка» в схеме «Барсы» это один из её принципов. Раньше таким «бегунком» был Иньеста.
Второй фактор – Месси. Конечно, можно говорить о Суаресе. И даже вспомнить Неймара и его игру. Но ключевым фактором стал, всё же, Месси.

Рис. 2. Действия Месси (FourFourTwo)

Месси начинал справа, смещался в середину и в глубину. Надо отметить, что Месси, периодически, выполнял функции такого свободного плеймейкера. Это несколько позабытая позиция, которую активно использовали в 60-70-х гг. Впрочем, можно заметить по рис. 2, Месси участвовал и в отборах. Итак, Месси двигался справа в середину и уходил очень низко. Оттуда Месси выдавал пасы или шёл в обыгрыш. Это показывает, насколько важным стал Месси для обновлённой тактики «Барсы». По сути, Месси действительно дирижирует игрой.
Впрочем, тут важно отметить и темп игры «МанСити» в первом тайме. Хозяева не были быстрыми, активными и агрессивными в атаке. Они предпочитали держать оборонительные линии 4-4-2. Это давало много свободы для Месси и очень хорошо разрушало попытки создать почные линии. Ведь игрокам «МанСити» постоянно приходилось искать глазами «Где же Лео?».
Во 2-м тайме игра Месси стала менее свободной, он стал чаще играть как форвард, впереди. Но этому способствовали изменения игры у «МанСити».

Изменения в игре и красная карточка
Первые 45 минут закончились со счётом 0-2. Счёт требовал изменений. После перерыва хозяева начали более активно. Но было заметно, что «горожанам» не хватает именно физической мощи. Ни Силва, ни Насри (тем более Насри) не могли навязать нужной борьбы в полузащите.
Пеллегрини выпускает Фернандиньо на 62-й минуте вместо Насри. Француз, надо сказать, вообще где-то потерялся.
Фернандиньо занял глубокую позицию в центре полузащиты, что развязало руки, прежде всего, Силве. Глубокая позиция Фернандиньо давала не только оборонительные качества, но и включала в команду глубокого плеймейкера. Именно этого не хватало хозяевам в первом тайме и это объясняет блёклую игру в атаке.
Изменение формации с 4-4-2 на 4-1-2-1-2 («алмаз»). Теперь хозяева могли лучше использовать способности своих игроков.
На 68-й минуте с поля ушёл Джеко, а вместо него вышел Бони. Тоже логичный шаг. Бони может протащить мяч, сыграть творчески. Этого тоже не хватало «МанСити» впереди. Точнее, одного Агуэро было недостаточно.
И гол пришёл, на 69-й минуте. Казалось, что сейчас «МанСити» сможет не только свести игру к ничье, но и выиграть её. Именно поэтому Месси вынужден был пойти выше. Логично то, что «Барса» хотел отжать игру от своих ворот. А для этого ей стоило вернуться к более схематичной игре в 4-3-3.
Это подтверждает и замена от Энрике, Матье заменил Ракитича. Таким образом, «Барса» улучшала оборонительные возможности в центре полузащиты, а впереди сохраняла напряжение для защитников «МанСити».
Намечалось интересное противостояние. Рискованные атаки от хозяев и игра от обороны у гостей. Но карты спутал Клиши, который получил вторую жёлтую карточку. Всё-таки, стоит признать, эпизод не был чисто игровым. Попытка отобрать мяч таким способом обернулась грубым фолом. К тому же Алвеса вынужденно заменили, а это уже нанесение травмы.
Пеллегрини был вынужден снять Силву и выпустить Санья на позицию левого защитника. Получив большинство «Барса» несколько активизировалась. Отсюда и выход Педро вместо Неймара. Но, кажется, гости понимали, что и вдесятером игроки «МанСити» могут угрожать воротам. В какой-то момент обе команды согласились со счётом. Но свой «финальный момент» гости получили. О, это стало прекрасным завершением футбольного вечера. Месси заработал пенальти и Месси его не забил. Похоже Харт прочитал аргентинца ещё до удара.
Интрига, не только «на бумаге», сохраняется. По крайней мере это шанс для «горожан».

Выводы
Возможно «горожане» хотели начать игру активно. Но «Барса» очень хорошо организовала оборонительную игру. Очень скоро хозяева остались без мяча и инициативы, они отошли назад. При этом «Манчестер Сити» не использовали прессинг. Они просто выстроились в линии и ждали.
Возможно игра «Барсы» была сюрпризом для Пеллегрини. Каталонцы мастерски использовали ширину поля, их крайние защитники были активными. Но гланвым сюрпризом, похоже, стала игра Месси. Его позиция свободного организатора игры явно смутила «горожан». Счёт 0-2 был естественным результатом для 1-го тайма. Хотя голов могло быть и больше.
Во 2-м тайме «МанСити» стали играть активнее. А «Барса» перешла к твёрдой 4-3-3. Пеллегрини провёл замены, сменил формацию с 4-4-2 на 4-1-2-1-2 (4-3-1-2). Это позволило отыграть 1 мяч. Но красная карточка разрушила игру, но не надежду на ничью.
В который раз Пеллегрини оказался не готов к тактике игры соперника. Однако он показал, что способен оперативно оценить проблемы и перестроить игру команды.

Тем не менее, «горожане» не выглядели победителями по игре в целом. Если ты хочешь выиграть Лигу Чемпионов, ты должен сделать больше. В этом матче по всем параметрам сильнее выглядела именно «Барселона».