четвер, 3 квітня 2014 р.

Real Madrid vs Borussia Dortmund, 3-0. Реал играл быстро, Боруссия медленно

Реал Мадрид – Боруссия Дортмунд, 3-0
1/4 финала Лиги Чемпионов.
Это было болезненное поражение для «Боруссии», но совершенно заслуженное. Разберёмся почему.


Мадридский «Реал», что называется, имеет зуб на дортмундцев. Хотя игроки «Реала» отрицали это, но болельщики королевского клуба не забыли. И не самая лучшая форма «Боруссии» только способствовала разжиганию жажды мести.
Но это дела болельщиков. А что было на поле?

Стартовые составы и формации
Нелёгкая задача для Клоппа, целых 6 человек травмированных и без Левандовски на острие. Как выбрать 11 человек, чтобы сохранить свой подход к игре, свой стиль?
Разве что, попытаться.
Клопп не изменил формации 4-2-3-1, которая обещала быть узкой из-за отсутствия Шмельцера и Блащиковски.

Рис. 1. Стартовые составы и формации


Анчелотти не мог использовать Ди Марию, Арбелоа и Марсело. Также, в лазарете «Реала» ещё 3 человека. Но это, можно сказать, заменяемые потери.
Причём, забегая наперёд, тот же Иско, благодаря своей агрессии, умению идти вперёд, выглядит предпочтительнее Ди Марии. В какой-то мере, этот состав оптимальный против «Боруссии».

Heavy Metal Клоппа
В одном из интервью тренер «Боруссии» сравнил игру своей команды с музыкой в стиле heavy metal.
Действительно, стиль «Боруссии» это напор в высоком прессинге и игра на высокой скорости. Причём скорость – качество, определяющее и атаку, и оборону. Ведь «Боруссия» играет с высокой линией защитников. Высокий отбор мяча, быстрая атака, вот и результат.
Одним из главных элементов игры являются крайние защитники. Они расширяют игру и придают необходимый темп. Для этого матча состав крайних защитников не совсем удачный. Пищек вынужден был помнить о Роналду за спиной. Да и Коэнтрау, периодически, поджимал свой фланг, чтобы уменьшить желание атаковать через Ройса и Пищека.
Без активных крайних защитников «Боруссия» играла узко и очень прогнозируемо через середину.

Фланги
У «Реала» было явно больше возможностей выиграть битву на флангах. Кажется, только Гросскройц мог быть полезен. Он хорош в обороне, а также неплохо подключается к атакам. И его стоит выделить в составе «Боруссии». Но, в качестве вингера, у Гросскройца нет инстинкта для завершения. Удивительно, что во время его скоростных рывков он не имел достаточной поддержки.
Ройс не очень хорош в отборе, у Дурма мало опыта. Пищек, очевидно, был занят Роналду. И тут, конечно, вы должны учесть фамилии игроков.
У «Борусси» было немного шансов выиграть фланги. И хотя количество атак флангами, у обеих команд, относительно равное, «Боруссия» проиграла битву флангов.

Центр полузащиты.
Хозяевам нужно было прижать центральных полузащитников к линии защиты. Так как нужно было организовать владение мячом и достаточный контроль в центре поля.
Кто заставлял Келя и Шахина быть ниже?
Это активно делал Бензема, маневрировавший в средней зоне, уходил в широкие. Форварду помогал Роналду, который смещался в середину и играл, фактически, на позиции форварда. Опасность представлял Иско. Он бесстрашно шёл вперёд, был активным и агрессивным.
Когда вы играете против таких игроков, вы обязаны помогать своим центральным защитникам, быть достаточно низко. Отметим, этим активно пользовался Бейл, который врывался из чуть широкой позиции, в канал между центральным защитником и крайним.
Также отметим и Модрича, который шёл на шаг выше, и обеспечивал заполнение между линиями. Ну и, конечно, заставлял полузащитников «Боруссии» сидеть ниже.
По факту, складывалась ситуация 3 vs 2 в центре поля.

3 vs 2?
Как же «Реал» создавал такую ситуацию?
Когда ваши центральные полузащитники прижаты к собственной линии обороны, у вас есть разрыв с линией атакующих полузащитников. Для «Боруссии» эта потеря компактности имела критическое значение.
1. Модрич получал большое пространство в этом разрыве. Обратите внимание: Пепе отдал 23 паса на полузащитника, Алонсо – 11 пасов, Рамос – 10. Модрич стал основной фигурой для атак и владения мячом.
2. Мхитарян, Обамеянг играли высоко. Одним пасом на Модрича из полузащиты «Боруссии» исключался третий игрок (Мхитарян). Добавим сюда и Ройса, который не всегда охотно отходил назад. И это была проблема, к тому же, физической подготовки.
Что ещё интересно. Это была ситуация, аналогичная матчу «Манчестер Юнайтед» против «Баварии», который прошёл днём ранее (http://grammfootball.blogspot.com/2014/04/manchester-united-vs-bayern-munich-1-1.html ).
Играя 4-2-3-1 vs 4-3-3, сложно организовать прессинг центральных защитников соперника. Защитники «Реала» активно пользовались этим, начиная свои атаки. Как дальними пасами, так и через Модрича. Мхитарян, Ройс или Обамеянг не могли помешать им в этом. Один пас обрезал их и исключал из дальнейших действий.
Какое могло быть решение? Компактная и низка игра в середине. Но Клопп принял иное решение.

Переход Боруссии в 4-4-2
Для болельщиков и менеджеров переход к игре в 2 форварда это, кажется, логичное решение, чтобы исправить ситуацию. После первого тайма «Реал» уже выигрывал 2-0.
Но практика показывает, что это не лучшее решение. Особенно, когда вы играете против 4-3-3. Может Клопп и рассчитывал, что Анчелотти будет переходить к оборонительной системе. Но вряд ли «Реал» сел бы к своим воротам и отдал мяч «Боруссии».
Хофманн вышел в широкую позицию справа, как крайний полузащитник (64-я минута). Через 3 минуты вышел ещё один нападающий – Шибер. По логике, Хофманн должен был закрыть, после этого, позицию Пищека.
То, что Клопп убрал Мхитаряна, не было разочарованием игрой Генриха. Просто игра команды не шла в стиле «Боруссии». Клопп не стал пытаться взять владение и контроль в центре поля. Для «Боруссии» должна была идти простая игра, пас вперёд и два форварда против двух центральных защитников.
Реакция Анчелотти была быстрая. На 72-й минуте Ильярраменди сменил Иско. Это было достаточным условием к оборонительному варианту центра, без потери контроля здесь.
Свои перестроения Клопп завершил заменой Келя на Йойича (74-я минута). Серб занял позицию центрального защитника в линию с Шахин. Клопп хотел больше влияния в центре поля.
Уже на 75-й минуте Анчелотти отвечает выходом Мората вместо Бензема. Роналду остаётся в более центральной позиции, а Мората закрывает левый фланг полузащиты.
Анчелотти перестроился в оборонительный вариант 4-3-3 – 4-1-4-1.
Потом была вынужденная замена Роналду (80-я минута). Каземиро ушёл в центр полузащиты и перестроение было завершено. С игрой впереди мог справиться Бейл. В центре поля Анчелотти хотел доминирования, пркрасно понимая желание «Боруссии» забить гол.

Обамеянг
Пожалуй, самый неподходящий для «Боруссии» игрок. Он, конечно, старался, открывался в широкие позиции, пытался зацепиться за мяч. Но Обамеянг не Левандовски. И даже не «просто другой стиль нападающего».
Главная проблема Обамеянга - скорость мышления. Техника тут уже вторична.
Нельзя сказать, что нападающий имел много шансов. Но в том и ценность, нужно использовать малейшие шансы. Обамеянг не смог.

Скорость, скорость и… ещё раз скорость
Все тактические размышления, для этого матча, имеют вторичное значение. Хотя им уделено много места. Но все они имели бы небольшое значение.
Главным фактором победы, для «реала», была скорость. Хозяева играли на опережение в отборе, быстрее распоряжались мячом, просто быстрее двигались. Просматривая эпизод с первым голом вы можете легко увидеть, игроки «Боруссии» двигались как во сне.
Скорость позволила «Реалу» выглядеть мощнее. Что важно, хозяева смогли нейтрализовать быстрых игроков Боруссии» - Ройса и Мхитаряна. И если у Ройса получалось выйти в паре ситуаций, то у Мхитаряна не было возможностей.
С Генрихом есть ещё один тонкий момент. Ему нужно пространство, чтобы врываться. Пространство было закрыто. Поэтому претензии к Мхитаряну просто исключены. Обмеянг не создавал это пространство. Ройс был слишком прямолинеен. А с Гросскройцем, похоже, нет достаточного взаимопонимания. Да и рывки Гросскройца, по сути, имели только одно продолжение – удар по воротам. С этим у него были проблемы.
Остальные игроки «Боруссии» не просто действовали медленнее игроков «Реала». Они были медленными сами по себе. Проигрывая, прежде всего, в скорости мышления.
Но и физическую скорость нельзя исключать. Игроки «Боруссии» выглядели тяжелее, не было лёгкости. Конечно, соперник заставил поработать на отбор. Но к физическому состоянию игроков «Боруссии» есть вопросы. Они явно утомлены, не восстановились.
Впрочем, учитывая эпидемию травм этого сезона, такое состояние не вызывает удивления.

Выводы
Конечно, тактика имела значение. Анчелотти сумел использовать все преимущества 4-3-3 и недостатки игры «Боруссии». Полузащита «Реала» разорвала линии «Боруссии», получила выгодное пространство, смогла обеспечить необходимое владение мячом в центре и на половине поля соперника.
Но всё это было бы невозможно без сумасшедшей скорости, с которой играл «Реал». Мощно, с большим расчётом на победу.
Да, для «Боруссии» был и психологический нюанс. Быстрый гол, после которого, они, кажется, утратили веру для себя.


P.S. Не спешите хоронить «Боруссию», тем более, жалеть.
О да, многие скажут, хорошие времена для Дортмунда ушли. Они займут своё место среди клубов с невысоким бюджетом. Их игроки не имеют звучных имён. Их тренер слишком привержен своему стилю. Вы назовёте десятки аргументов.
Но «Боруссия» нужна и важна. Прежде всего, для немецкого футбола. Мы можем восхищаться Бундеслигой, но давайте серьёзно. Кто может быть конкурентом для «Баварии»? Может «Шальке»? Или «Байер»? Хотя, «Вольфсбург»?
Нет. Они могут быть претендентами.
Дортмундская «Боруссия» это не просто клуб. Это явление. Это кнут для «Баварии» в Бундеслиге. И это бич для денежных мешков в Лиге Чемпионов. Дортмундская «Боруссия» это «Базель» последних сезонов. Она столь же зависима от поступлений из Лиги Чемпионов, спонсоров. Но уровнем «Боруссия» выше. И способна на многое.
Конечно, многое будет зависеть от желания Клоппа продолжать работу. С другой стороны, такой клуб бесконечная перспектива. Вы строите команду, делаете фурор, ваши лидеры уходят и вы снова строите команду. И снова делаете фурор. Насколько интересно это Клопу или другому тренеру? Сложно сказать.

Но хоронить «Боруссию» рано. Да и жалеть её не стоит. Спад был неизбежен. Но это самая бедная команда, которая играет в 1/4 финала Лиги Чемпионов. И единственная команда, которая делает конкуренцию для «Баварии» в Бундеслиге.

Немає коментарів:

Дописати коментар