середу, 2 квітня 2014 р.

Manchester United vs Bayern Munich, 1-1. Надёжная игра МЮ в обороне даёт ничью

Манчестер Юнайтед – Бавария, 1-1.
1/4 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. Олд Траффорд.


Для болельщиков «Баварии» результат выглядит если не ошеломляющим, то неожиданным. Думается, для Гвардиолы уже отсыпали тучу критических стрел. А для болельщиков «Манчестер Юнайтед» этот матч стал лучиком надежды.
Всё ли так плохо или хорошо? Ответ будет во втором матче. В любом случае, для «МЮ» эта ничья имеет большое психологическое значение. Другое дело, отразится ли этот результат на психологии игроков «Баварии». Кажется, нет. Скорее, это будет ещё одним уроком.
Но всё же, разберёмся, почему так произошло.

Стартовые составы и формации
Гвардиола имеет отличный выбор игроков. Но большим вопросом всегда остаётся тактическая формация. В этот раз Гвардиола снова пошёл на некий эксперимент. Определённо, выбор пары центральных полузащитников Швайнштайгер и Лам имел логику. Лам – глубокий плеймейкер, а Швайнштайгер – цепной пёс для Руни. Мюллер должен был быть одним из звеньев линии атаки, которая, по сути, формировалась как Рибери-Мюллер-Роббен.
Отсюда и вопрос формации. Это 4-3-2-1 или 4-3-3? Скорее, это была 4-3-3. Как наиболее оптимальный вариант построения для контроля мяча и построения игры через глубокого плеймейкера Лама и бегунка Крооса. Да, это в некоторой степени напоминает один из вариантов «Барселоны».

Рис. 1. Стартовые составы и формации

Мойеса уже привыкли критиковать за ошибки в выборе состава. Но для этого матча кадровый состав сложился хорошо. Сразу отметим, что вынужденные замены крайних защитников сработали. Бюттнер явно более дисциплинированный, чем Эвра. Джонс также должен был отработать на оборону. Опасения вызывала разве что пара центральных защитников. В опорной зоне неизменный Каррик. Гиггз должен был дать необходимый опыт плеймейкера в центре поля. Смущали, в очередной раз, позиция и функции Феллайни.
Мойес также остановился на некой модификации 4-3-3. Точнее, классическом оборонительном варианте 4-1-4-1. Очевидно, это было необходимо не для контроля мяча, а для высокой компактности на своей половине поля с возможностью быстрой атаки через Уэлбека.

Крайние защитники и вингеры Баварии
Гвардиола не стал ничего придумывать. Мюнхенская «Бавария» искала проникновение через сужение позиций вингеров: Рибери и Роббена.
Именно они должны были стать смертельным жалом, проникающим за линию обороны «Манчестер Юнайтед».
Похоже, для Мойеса, это не стало большим сюрпризом. Джонс и Бюттнер играли достаточно узко, не допуская каналов между позицией крайнего и центрального защитника.
Гости расширяли игру за счёт подключений крайних защитников: Алабы и Рафинья. Но подключения крайних защитников «Баварии» не имели нужной остроты. Возле своих ворот хозяева были крайне дисциплинированны и надёжны.
Гвардиола даже внёс небольшое изменение. Рибери стал смещаться шире, а Алаба уходил в середину и несколько раз проникал в штрафную площадь. Это выглядело опасно. Но снова, игроки «МЮ» были надёжны, а игрокам «Баварии» не хватало точности паса.
К тому же, «Баварии» явно не хватало классического нападающего.

Мюллер
Это останется большим вопросом для этого матча. Что делал Мюллер, какие были его функции? Понятно, он должен был выступать частью этого атакующего трио. Но с какими обязанностями?
Кажется, Мюллер действовал не совсем так, лишь добавляя плоскости атакующей линии и снижая возможности острых пасов к воротам или от ворот. Если он играл ложного форварда, то с этой функцией Мюллер тоже не справился.
Пропущенный гол заставил Гвардиолу перейти к более очевидному 4-2-3-1 формированию с классическим форвардом на острие. И, как мы могли видеть, это дало результат.
С другой стороны, это заставило Швайнштайгера играть выше, для подключения к атакам. Это моментально отразилось на оборонительной способности «Баварии». Гости утратили компактность впереди и не могли эффективно прессинговать на половине поля соперника. А сзади образовалось больше пространства, которым стали пользоваться Руни и Кагава. Добавим, что Лам не является чистым полузащитником оборонительного плана и это усугубляло ситуацию на половине поля «Баварии». Это позволило «Манчестер Юнайтед» идти вперёд и постоянно нагнетать обстановку во второй половине второго тайма.

Перспективно, но не очень
План Гвардиолы был очевиден по ходу матча. Лам в позиции низкого плеймейкера должен был разводить мяч сразу по нескольким вариантам. А именно: Кроос, Швайнштайгер, Рафинья и Алаба. Кроос выступал связующим звеном с Рибери. А Швайнштайгер больше выступал ассистентом розыгрышей в центре поля, когда Ламу нужно было перевести мяч на правый фланг.
На бумаге это создавало большие возможности не только для владения мячом, но и для создания различных вариантов атакующих действий.
Этот план был разрушен качественной игрой «МЮ» в обороне. Линия обороны и центр полузащиты сидели достаточно низко. А игроки «Баварии» не всегда прессинговали их. В итоге, Фердинанд и Каррик стали главными поставщиками длинных мячей в направлении Уэлбека и Руни. Игра шла таким образом, что линия защиты «МЮ» постоянно провоцировала атакующую линию «Баварии» идти как можно выше. А это не давало «Баварии» организовать прессинг при потере мяча, впереди была плоская линия игроков практически у линии ворот. Дальше или Фердинанд (7 пасов) или Каррик (11 пасов), запускали мяч далеко вперёд.
Выход Манджукича, безусловно, менял стиль игры «Баварии» впереди. Но ещё больше раскрывал среднюю зону и давал ещё больше возможностей для атак «МЮ».

Уэлбек
Мойес хорошо подготовился к матчу. Конечно, играть длинными пасами это очевидное решение, когда соперник стремится играть высоко. Но у Мойеса в рукаве был хоть и не туз, но козырный валет.
Уэлбек пошёл выше и играл слева. Почему? Кажется, очевидным решением для Мойеса было играть 4-4-1-1 с оттянутым Руни и Уэлбеком на острие. Но поверьте, это был бы проигрышный вариант. Для этого матча Мойес поступил разумно. И есть причины: Рафинья, скорость и техника Уэлбека.
Рафинья не то, чтобы слабое звено. Просто, он не так хорош, как Алаба. Уэлбеку не нужно было отслеживать Рафинью, распыляться на игру в обороне. Рафинья, сам по себе, действительно нёс мало угрозы. В основном, он обыгрывался со Швайнштайгером и Робеном.
Уэлбек постоянно двигался ему за спину и маневрировал перед центральными защитниками «Баварии», из позиции слева в середину. Надо сказать, это имело большой смысл при такой игре. Начнём с того, что «Бавария» играет с высокой линией обороны. И для такого парня, как Уэлбек, это шанс. Он сильный, высокий и может зацепиться за мяч. Скорость также присутствует.
Но самое главное, такое движение форварда, даже без мяча, держит защитников в напряжении. А когда вы в психологическом напряжении (стресс), в необходимости держать концентрацию, вы больше склонны к ошибкам. К тому же такие перемещения постоянно дёргают защитника, заставляют его нарушать позиционирование. И это ещё повышает риски.

Кагава
Конечно, расчёт только на Уэлбека мог оправдать себя. А мог и не оправдать. Мюнхенская «Бавария», не смотря на все недостатки своей игры в атаке, всё же представляла опасность. Фердинанд и Видич отыграли хорошо, но вы никогда не сможете поручиться за них. И Мойес тоже.
Первоначальный план Мойеса выглядел достаточно сложно. Гиггз должен был стать диспетчером в центре поля. Но в матче скорости и прессинга это было сложно для ветерана. Он не имел пространства и времени.
Несколько раз пытался тянуть мяч Феллайни. Но это было тоже слишком долго, неуверенно и плохо. Феллайни терял мяч чаще, чем он у него был. Такой игрок нужен там, впереди, он может побороться за высокий мяч, продавить защитника, сделать скидку. Феллайни напоминает английский танк сопровождения пехоты времён WWII. Типа «Матильда II», много брони, низкая скорость и слабая пушка. Главная опасность от этого танка, когда он вползает на позиции противника. Сравнение, не совсем корректное, конечно. И не в пользу Феллайни, потому что «Матильда II» в своём классе, была хорошим танком.
Итак, центру поля «МЮ»№ явно не хватало скорости движения. Эту проблему решил выход Кагавы.
Надо отметить, что до выхода Кагавы Швайнштайгер достаточно неплохо справлялся с Руни. Уэйн постоянно отходил назад в поисках мяча и, заодно, он увидил Швайнштайгера. Но в образовавшееся пространство никто не врывался. И тут больше претензий может быть к Феллайни. Убедившись в низкой угрозе от Рафиньи и вообще левого фланга «Баварии» (защита «МЮ» хорошо справлялась с Роббеном) Мойес выпустил Кагаву. Японец и начал врываться в пространство за спину Швайнштайгеру.
Активность Кагавы вносила нервозность в оборону «Баварии» и создавала реальную опасность.

Валенсия
Стоит отметить и Валенсию, который очень неплохо отработал на оборону. Позже Валенсия и вовсе «сел» на позицию крайнего защитника, так как Джонс явно потратил много сил на противостояние с Рибери и Алабой.
Впрочем, ограничимся действиями Валенсии в визуальном отображении.

Рис. 2. Действия Валенсии (FourFourTwo.com)

Выводы
Временами «Баварии» удавалось навязать прессинг на половине поля «МЮ». Временами, комбинации фланговых игроков были острыми и опасными у ворот хозяев.
Но всё же, «МЮ» удавалось выходить из-под прессинга длинными пасами. Для этого сезона игра линии обороны «МЮ» вообще феноменальна по надёжности. Средняя зона была практически полностью закрыта. И всего лишь один момент удалось создать «Баварии», который стал голевым.

Рис. 3. Стороны ударов по воротам (Whoscored.com)

Отсюда и крайне печальная статистика для «Баварии», из 16 ударов только 3 в ворота. Отметим, что 8(!) ударов было заблокировано игроками «МЮ».
Для сравнения, из своих 6 ударов «МЮ» 4 раза попал в створ ворот. Конечно, главным оружием «МЮ» стал не Уэлбек. Увы, этот форвард очень слаб в завершении. Главным оружием стали угловые удары.
Конечно, рано делать какие-либо выводы. Команда из Манчестера провела один из лучших матчей в сезоне. Прежде всего, надёжно сыграв в обороне. А «Бавария» явно не рассчитывала на то, что так получится. Слишком вальяжно гости начали матч. А когда получили контроль над мячом, они и вовсе расслабились, слишком уповая на то, что они создадут нужные моменты и в нужном количестве.

Думаю, в Мюнхене учтут многое. Но для «Баварии» матч не будет лёгким, если «МЮ» сохранит хорошее психологическое состояние и будет так же надёжен в обороне. А свои моменты парни из Манчестера обязательно создадут. Тем не менее, именно «Бавария» остаётся главным фаворитом. Разве что, для Мойеса, снова хорошо сложатся обстоятельства.

Немає коментарів:

Дописати коментар