четвер, 31 березня 2016 р.

Сборная Украины. Некоторые выводы

Странный человек, болельщик сборной Украины. Привередливый? Нет. Именно странный. Команда вышла на престижный турнир. В контрольных поединках одержаны две победы. А украинскому болельщику мало. Подавай ему ещё и игру.
Прав ли украинский болельщик? Так сразу сказать, сложно. Давайте разбираться. И извините за привычный long read.


Матч с Уэльсом
Почему матч с Уэльсом, а не Кипром? Очевидно, что сборная Уэльса, по уровню, ближе к некоторым соперникам в группе на Евро 2016. Поэтому было интересно посмотреть на решения Фоменко.
Михаил Иванович не изменил себе, когда предложил стратегию от обороны. Это было что-то вроде 4-5-1/4-3-2-1. Всё-таки, сборная Уэльса не совсем типичная британская команда и может предлагать варианты. Не думаю, что для Фоменко был какой-то сюрприз, когда соперник стал играть в 5-4-1. Михаил Иванович чётко обозначил генеральную линию, сборная Украины играет в свою игру. Это 2+1+2 в середине поля. Насколько это оправдано, покажет время. Фоменко, конечно, хитрил, когда говорил, что стиль игры обкатывать рано. Простите, а когда его обкатывать, если не в контрольных поединках? Но к Фоменко мы ещё вернёмся.
Болельщики назвали игру скучной и неинтересной. По большому счёту моментов было немного.

Статистика матча
Удары: 3 – 11
В створ: 1 - 4
Угловые: 1 - 4
Офсайды: 2 - 1
Фолы: 23 - 13
Предупреждения: 3 - 2
(данные ua-football.com)

Печально? Нет. Сборная Украины действительно совершала мало атакующих действий. Отчасти, украинцы старались контролировать мяч. Но отчасти у них просто не получалось выйти в атаку достаточно быстро.
В результате матч ещё раз показал ряд проблем украинской национальной команды.



Линия обороны
Это удивительно, при наличии 5 игроков в середине, один из центральных защитников получает жёлтую карточку. А второй допускает достаточно грубые фолы в обороне. Конечно, можно говорить о возрасте Кучера, но Хачериди «в расцвете».
На самом деле мы говорим о большой проблеме номер один, центр обороны сборной Украины не выглядит надёжным. Да, на табло ноль в двух матчах. Но это не были форварды уровня Левандовски, например. Не было у соперника и скоростных нападающих.
Простые пасы низом заставляют украинских центрбеков сильно нервничать. И это было заметно по игре. Почему?
Отчасти, такую игру можно объяснить психологическим давлением результата (оно было, не смотря на товарищеский статус матча). А отчасти тем, что соперник не был «разобран» достаточно детально и центральные полузащитники допускали небольшие позиционные ошибки.
Однако было бы неправильно всё валить на центр защиты.

Слабая игра в обороне
Ещё раз, пусть нули не вводят в заблуждение. Низкий темп матча с Уэльсом позволял украинцам чувствовать себя легко. Но что такое скорость «по-современному» наглядно показал матч «Динамо Киев» vs «Манчестер Сити».
Не смотря на радость Шевченко от «компактности» Уэльс сверхзадач не ставил и индивидуально сильных мастеров в составе не имел. Это позволяло сохранять «компактность» и вязать соперника в центре поля. И то, не без проблем. Скорее всего, действия полузащитников (в том числе атакующих) в обороне не распределены и не уточнены  должным образом.
Статистика ударов Уэльса (да и Кипра) говорит о том, что сборная Украины не умеет играть в глубокой (глухой) обороне.
Почему так, сказать сложно. Потеря концентрации? Проблемы в тактической подготовке? Скорее всего, проблема в том, что можно назвать «игровой менталитет». И Фоменко не может его перестроить.

Центр полузащиты
Многие болельщики сетуют на недостаток атакующих действий. Мне бы хотелось сказать, что атакующих действий недостаточно ещё и в разрезе не совсем качественной игры в обороне. Да, когда у вас есть проблемы в обороне, вы можете компенсировать их атакующими действиями, заставляя соперников отходить и держать одного центрального полузащитника ниже.
Конечно, можно рассуждать о том, что Фоменко дал установку больше контролировать мяч, сохранять его. А значит, мяч чаще уходил в линию обороны, чем вперёд. Но есть и некоторые проблемы.
Начнём с центральных полузащитников. Они играют втроём, достаточно низко. При перехвате мяча украинской сборной возникает большой вопрос, кому его отдавать. Три человека, в линию, в середине это много. В теории один из них должен быть созидателем, один объединять функции разрушителя и созидателя. А третий должен быть «бегунком», разгонять атаку. Один из образцов это Чави-Бускетс-Иньеста. Но это теория для 4-3-3. А вот 4-5-1 это другая система. И как бы кто не отрицал формации, геометрически и функционально это другая структура.
Конечно, ещё много надежд на Коваленко. Много восхищения от публики и журналистов. Но парень играл слабо. Это не претензия к игроку. Нужно понимать, что у него мало опыта, сыгранности с партнёрами. Поэтому сложно ожидать быстрого принятия решений, обостряющих пасов. Да и кому отдавать? В 4-5-1 надо отдавать или на форварда, который может зацепиться за мяч и убежать. Или на флангового игрока с хорошей скоростью. То есть, максимально простая игра. А если отдавать «ближнему», то это тормозить атаку.
Похоже, что Фоменко настаивает на контроле мяча и том, что игроки должны перестраиваться в этом момент, для атакующих действий. Но вот проблема. Теряется или мяч, или время из-за пасов поперёк и назад. За это время соперник может перехватить мяч, а может перестроиться для оборонительных действий. Можно сказать, что не хватало и Ракицкого с его длинными пасами из глубины.
Конечно, можно говорить о том, что в сборной Украины нет игроков уровня «Барселоны». Архаичный и осторожный подход отмечается не только на атакующих действиях, но и на оборонительных. Избыток игроков в середине, отсутствие клубного опыта игры в 3 центральных полузащитника, приводят к небольшим ошибкам. Но в футболе больших ошибок и не надо.

Фланги
В перерыве некоторые украинские эксперты сетовали на отсутствие скорости на флангах. И их понять можно. В данной формации смещения на фланг Зозули несли мало угрозы воротам соперника. Валлийцы закрывали Ярмоленко хорошо.
Но выше я сделал предположение, что Фоменко хочет переходить к атаке через контроль мяча. И снова тут есть рациональное зерно.
Из-за отсутствия Коноплянки возник большой вопрос с левым флангом полузащиты. Молодой Иван Петряк не вышел на поле. Фоменко не стал рисковать и это его право, как главного тренера. Обосновать это решение легко. Левый защитник – возрастной Шевчук. Левый полузащитник должен был играть ближе к середине, чтобы насыщать её.
Впрочем, есть проблемы и с правым флангом. Крайние защитники это большая кадровая проблема сборной Украины. Федецкий, увы, при всех достоинствах, имеет недостатки. Самый главный, на мой эмоциональность и, как следствие, грубость. Также, после своих подключений к атакам, Артём не всегда успевает вернуться назад.
Возможно, Фоменко проявляет излишнюю осторожность. Наверное, ему стоит больше доверять молодым игрокам. Но не забываем о том, что перед сборной стоят амбициозные задачи. И Фоменко делает ставку на надёжность.
Да и кадровые проблемы остаются. Хотя, признаем, остальные сборные также имеют кадровые проблемы по определённым позициям. Но позиции крайних защитников, в сборной Украины, являются проблемными. Да и фланги полузащиты, в случае если выпадут лидеры, закрыть не кем. Или молодость, или недостаточный уровень.


Форварды и линия атаки
Возможно, с этим мнением многие не согласятся. Но у сборной Украины нет форвардов. Почему?
Если исходить из тактики игры, то «сине-жёлтой» дружине нужен форвард, который самостоятельно сможет решить исход матча. Такой форвард, который сможет протащить мяч, разобраться с парой защитников и забить. Причём обязательно забить.
Увы, Будковский, Селезнёв, Зозуля, Кравец это не самодостаточные нападающие. Им нужен момент, который для них создадут. Или этот момент сам как-то получится у ворот соперника.
Для перечисленных (и не попавших в «список») нужна игра полузащитников. Нужна поддержка. Отметим и то, что сборная Украины всегда играла в два форварда. И то, что сборной не хватает Милевского это не шутка. Другое дело, игровая форма Артёма. Но в тактике Фоменка нет «под нападающим». Надежда или индивидуальные действия вингеров (Ярмоленко и Коноплянка), или на стандартные положения у ворот. Желательно в исполнении Ротаня.
Но надежды есть. Надежды на то, что соперники будут допускать ошибки. Ведь, не так давно, обыгрывали Францию.

Тренер
Оставим вопросы типа «Можно ли обсуждать человека, который вывел сборную на Чемпионат Европы». Можно и нужно. Здесь нет нарушения этики или проявления неуважения.
Итак, основные претензии недовольных болельщиков в том, что Фоменко ставит крайне осторожную игру и не реализует потенциал команды.
То, что Фоменко сторонник осторожной игры понятно давно. На это есть три причины.
Первая причина, это квалификация Фоменко. Увы, Михаил Иванович не так давно вернулся к тренерской карьере. Безусловно, он умный и понимает современный футбол. Но понимать одно, а делать, другое. Багаж старых знаний проявляется в основной формации. И наглядным примером тут может быть «Лех Познань» этого сезона. Смена тренера, отход от 4-5-1 и сразу интересная, а самое главное, результативная игра.
Вторая, давление результата. Возможно, Фоменко и рад бы доверять больше молодёжи или вводить ближайший резерв. Но если поражение? Тогда причина проигрыша слишком очевидна. Это опасение работает против Фоменко. Главного тренера уже благодарят за молодёжь. А если бы он больше доверял молодым игрокам?
Третья, а есть ли потенциал?! Сейчас модно говорить, мол, Фоменко не раскрывает потенциал сборной. Отчасти такое мнение не лишено оснований. Многие из игроков сборной Украины достойны продолжения карьеры в Западной Европе. Мол, дайте этой команде современного тренера. И это мнение может быть верным. Игра в 4-1-4-1/4-3-3 («Динамо Киев») или 4-2-3-1/4-4-2 («Шахтар», «Днипро») на клубном уровне показывает , что всё возможно. Но есть проблема сыгранности, скорости мышления.


А есть и кадровые проблемы. Практика показывает, что наличие Коноплянки и Ярмоленко значительно усиливает игру. Одного вингера быстро закрывают. Но нужно учитывать, что оба вингера недостаточно отрабатывают в обороне. И это при наличии кадровых проблем на флангах защиты.
В центре полузащиты тоже не всё хорошо. Степаненко слишком грубоват. Ротань возрастной. Коваленко молодой. Рыбалко, пока что, не Бускетс. Возможно, следующая сборная будет обладать игроками более высокого уровня, достаточно подождать? И Фоменко, на самом деле, использует весь потенциал сборной?
Нет. Мне всегда приходилось спорить о том, что Фоменко нужно поблагодарить и отправить в отставку. Даже при столь позитивном результате, как выход на Чемпионат Европы. Сборной нужна эволюция, а не попытка скрестить вчерашний день с позавчерашними проверенными методами добычи результата.
Но тут мы должны быть реалистами. Кого приглашать? Кто бы переехал в Украину? Как бы наши игроки смогли работать с иностранным тренером? И, помним, хорошая игра не всегда гарантирует результат.
Фоменко был оставлен у руля сборной. И теперь любые его решения мы можем рассматривать только через его призму, его понимание ситуации.

Выводы
Не стоит думать, что этот состав сборной Украины способен бороться за финал Чемпионата Европы. Да, Фоменко не реализует потенциал полностью. Но и этот потенциал не так высок. Сборная Украины не напоминает ту же Германию образца 2010 года. И даже Испанию образца 2014. Тут нужно смотреть реально на вещи.
Но нужно учитывать и то, что украинскому болельщику хочется зрелища. Наш болельщик каждый уик-энд насыщается матчами лучших чемпионатов Европы. Наш болельщик смотрит Лигу Чемпионов. Никто не будет смотреть чёрно-белый «Горизонт», когда есть картинка HD и современный телевизор.
Хотя и украинскому болельщику стоит поумерить пыл. Уровень многих футболистов не так и высок, как кажется. Возьмём объективный факт – скорость мышления, принятия решений на поле. Есть вопросы к технике. Современная игра требует современных показателей. Эти недостатки Ярмоленко и Коноплянка компенсируют быстротой ног, Ротань опытом. Но это всё решает проблемы до определённого уровня соперника. Конечно, ещё остаётся характер, воля к победе.
Также не будем кривить душой. Украина является футбольной страной только на словах. На деле ситуация печальнее чем в соседней Польше, например. Во многих городах недостаток полей, квалифицированных детских тренеров. А в каком состоянии так называемая украинская премьер-лига? 
Сборная это не только тренерский продукт. Сейчас сила сборной и её потенциал это сила всего национального футбола. То, что демонстрируют наши футболисты, это вопреки текущей ситуации.

Не стоит критиковать Фоменко. Он исходит не только из кадровых, но и личных возможностей. Поэтому тут больше вопросы к ФФУ. Но федерация, определённо, не занята решением стратегических вопросов. Даже на бумаге. 

3 коментарі:

  1. Скорее вчего болельщики переживают за родной чемпионат http://soccerlivehd.com/turnirs/chyempionat-ukrainy-po-futbolu-pyervaya-liga/. Который разваливается!

    ВідповістиВидалити
  2. Alex, почему не пишете статей по Евро-2016?
    Нет времени? Я так понял, Вы сейчас в Украине?

    ВідповістиВидалити
  3. Добрый день. Да, в Украине.
    К сожалению, занят работой. Плюс периодически пишу для SportArena. Поэтому ограничиваюсь записями на своём Facebook. Если в сети, можете присоединяться.

    ВідповістиВидалити