неділю, 13 квітня 2014 р.

Liverpool vs Manchester City, 3-2. Ливерпуль начинает хорошо, засыпает и пропускает, а потом спасает игру

Ливерпуль – Манчестер Сити, 3-2.
Ну что, дождались, что называется. Вам ещё рано хоронить EPL под грудой миллионов денег, большой шумихи в прессе и прочих коммерческих прелестях современного футбола.
Воскресный «Энфилд» потряс своей атмосферой. От поминания жертв «Хиллсборо» до восхитительной поддержки трибун. А слёзы Джеррарда стали апофеозом финальной сцены.


Перед матчем эксперты беспокоились о состоянии Компании. Защитник «Манчестер Сити» получил неприятную травму колено, на которое упал один из партнёров во время тренировки. Пеллегрини заверил, что Компании может выйти на поле.
Также специалисты и журналисты обсуждали психологическое состояние игроков. Что ж, если кто и находился под давлением, то это «Манчестер Сити». Почему? А какой спрос с «Ливерпуля», на который, ещё в начале сезона, никто не ставил?
А вот с «горожан» спрос высокий. И, кажется, это давление имеет негативное влияние.
Но такой матч, в общем, многое отодвигает на второй план. Что, в общем, и получилось.
Ах да, говорят, что цена за билет, на чёрном рынке, достигала 2000 фунтов.

Стартовые формации и составы
Пеллегрини решил выставить некоторое подобие 4-2-3-1. Это всегда странно наблюдать, когда 4-2-3-1 очень похожа на 4-4-2. Силва, который вышел на позиции атакующего центрального полузащитника, неплох в атаке. Но его оборонительные задачи не всегда ясны.
В целом, выбор футболистов для стартового был очевидным. Хотя, возможно, Пеллегрини и пожалел об этом.

Рис. 1. Стартовые составы и формации

Роджерс выбрал 4-3-3, прежде всего, для доминирования в центре поля. Наставник «Ливерпуля» прекрасно понимал, что лишить «горожан» мяча – это необходимое условие для позитивного результата.
Не смотря на то, что Суарез вышел на позиции левого форварда, он очень быстро переехал на правый фланг. Что, кажется, было частью плана на игру. Как и то, что Стерлинг играл «оттянутого» форварда и атаковал из глубокой позиции.
В целом, боевой состав «красных» был на поле и игра обещала быть интересной.

Бодрое начало Ливерпуля
Хозяева решили сразу взять мяч под свой контроль. Ведь гости из того же теста, любят атаку и много забивать.
Формация 4-3-3 идеально подходит для навязывания прессинга. Но лучше отдать должное линии защиты «Ливерпуля». Сахо и Шкртел держали высокую линию, активно отжимая линию атаки гостей. В итоге, у атакующих игроков «Манчестер Сити» просто не было возможности зацепиться за мяч.
Линию обороны «горожан» хозяева также прессинговали, фактически не позволяя нормально выйти в атаку.
Но больше удивляет игра Туре и Фернандиньо. Во многом, провальный дебют «МанСити» был предопределён невнятной игрой центральных полузащитников. Их основная ошибка была в позиционировании. Они где-то «зависали», скорее всего не разобравшись, как им играть. То ли Стерлинга накрывать, то ли Коутиньо и Хендерсона. То ли против всех троих играть.
Впрочем, роль Туре определялась, он был нужнее в подключениях к атаке. Но, в любом случае, вовсе не травма Туре и его замена на Гарсия (19-я минута, счёт 1-0) стали причиной провального старта.
Прессинг «Ливерпуля», неплохая организация владения мячом и… не самая лучшая игра центра полузащиты «горожан». В который раз приходится констатировать, что как бы Пеллегрини не выбирал, всё равно получается 4-4-2.

Линия атаки Ливерпуля
Суарез практически сразу отправился на правый фланг, где Клиши занимал относительно высокую позицию. Это была одна из слабостей плана Пеллегрини на игру, но об этом ниже.
Стерлинг оттянулся чуть назад и играл в центральной позиции. Это объясняется тем, что линия центральных полузащитников «МанСити» играла недостаточно компактно с собственной линией защиты.
Старридж играл на острие нечто вроде «ложного нападающего». Он был неплох, забегая за спину защитникам, заставляя Компани распылять внимание. А в это время в зону врывался Стерлинг.
Суарез, как уже было написано выше, действовал справа. Его задачей было расширять игру, подхватывая мяч в свободной фланговой зоне и обеспечивать разрезной пас на набегающего Стерлинга. В этом плане был очень показателен первый гол.
Вообще же, такое позиционирование исходила из общей стратегии Роджерса на матч, действовать на быстрых ответных атаках, переводя мяч вперёд и шире.

План Пеллегрини, необходимость изменений
Пеллегрини, безусловно, классный тренер. Потому что другой тренер не сможет достаточно эффективно играть в 4-4-2 против формаций с тремя центральными полузащитниками. И дело не только в классных игроках.
Пеллегрини компенсирует недостатки формации скоростным движением мяча и игроков. В его случае, Фернандиньо и Туре это находка. Оба умеют подключаться к атакам, но также неплохи в обороне.
Но основной расчёт Пеллегрини был, конечно, на флангах. И пусть статистика атак флангами покажется не совсем впечатляющей. Статистика пасов через фланговых игроков весьма показательна.
Клиши сделал 19(!) пасов на Насри. А Насри, в свою очередь, отдал 17 на Клиши. На другом фланге, Сабалета отдал 13 пасов на Наваса.
Вот уж кому не повезло, так это Навасу. Игра «Манчестер Сити» явно легла в сторону фланга Насри. Француз, обычно, сужает позицию и расчёт был на его обыгрыш с Силвой (между собой у них 29 пасов). А Навас играл широко, но без должной поддержки. К тому же Навас был лёгкой добычей для  Флэнагана, который, кажется, был доволен таким противостоянием. Но свои три прострела Навас выложил. Вот воспользоваться ими было некому.

Ливерпуль заснул, изменения от Пеллегрини
Второй мяч откровенно плохо повлиял на «Ливерпуль». Счёт 2-0, для такого матча, не больше чем счёт. Но «Ливерпуль как-то сразу ослабил хватку. Вся инициатива вместе с центром поля отошли к «горожанам».
Наверное, хозяева рассчитывали на то, что будут легко ловить гостей, используя контратаки. Но вот беда, у «горожан» техничные игроки, которые умеют сохранять мяч, играть коротко и быстро. Без прессинга в центре поля Шкртел и Сахо выглядят действительно «столпами» обороны. Впрочем, наверное, как любые защитники. Конечно, Джеррард им помогал, но капитана было слишком мало.
Гости могли выйти вперёд ещё в первом тайме. Но не хватало. К тому же, Джеко явно не вошёл в игру. Сначала его задачей было цепляться за мяч, а потом, пришлось идти на острие. Ни там, ни там игра у Джеко не пошла. Так что не было ничего удивительного в том, что выше пошёл Силва.
В общем, Силва успевал везде, и с Насри обыгрываться, и по воротам бить. Но настоящим прорывом для «горожан» стал выход Милнера. Фернандиньо пошёл на полшага выше. Милнер также играл выше, чем Навас. Его габариты дают больше возможностей для борьбы за мяч. А также для того, чтобы продавливать Флэнагана.
Гости буквально прижали хозяев к воротам, и результат активизации был очень показательным. Два гола за 5 минут (57-я и 62-я) нивелировали весь дебют «красных».

Ответ Роджерса
Менеджер «Ливерпуля» сделал свои оценки ситуации. На 66-й минуте вместо Старриджа выходит Аллен. Игра изменилась, не только счёт. Аллен ушёл достаточно глубоко и ближе к левому флангу, чтобы восстановить надёжность этой зоны.
Решение Роджерса логичное. Для быстрых контратак три форварда это много. К тому же требовались подключения Хендерсона именно в атаке. Фактически, Роджерс перешёл на игру в нечто подобное 4-2-2-2. К тому же, Стерлинг мог выступать переключателем на 4-5-1 с Суарезом на острие. Проблема разрыва между линиями полузащиты и защиты у «горожан» никуда не делась, даже после выхода Гарсии. Ведь Фернандиньо поднялся выше. А вот центр полузащиты «Ливерпуля» явно не выдерживал активности Силвы.
Пеллегрини решил ответить заменой Джеко на Агуэро (68-я минута). Конечно, к Джеко у многих могут быть претензии. Но он выходил, чтобы бороться против мощных игроков обороны «Ливерпуля». Во многом не получилось. Впрочем, Пеллегрини, после этой замены, перестроился в нечто более похожее на 4-2-3-1.
Но дальше был ответ Коутиньо. Воспользовавшись ошибкой Компании при выносе мяча, полузащитник пробил хорошо и точно. Фактически, этот эпизод стал ключевым и, во многом, закономерным.
Ожидая того, что гости пойдут в атаку, Роджерс выпустил Мозеса, на 89-й минуте. Мозес занял позицию ещё одного человека в полузащите, где-то между левым флангом и средней зоной.
После удаления Хендерсона вышел Лейва, который играл, фактически, третьего центрального защитника, высвобождая Дежррарда для паса вперёд из глубины. Это напоминало 5-3-1.

Много ошибок
Надо сказать, что отказ от прессинга был серьёзной ошибкой, которую «горожане» могли и не простить. Но было и большое количество индивидуальных ошибок.
И эти ошибки указывали на то, что счёт 2-0 или 2-2 совсем не окончательный. Где-то было мало надёжности, где-то точности в передачах. А в некоторых случаях и многовато было агрессии.
Впрочем, всё это можно списать и на эмоции в том числе. О давлении на «горожан» написано выше. Что касается «Ливерпуля», то, отдав инициативу сопернику, они не ожидали такой остроты. Это всегда будет большим вопросом, нужно ли что-то менять, когда счёт кажется комфортным. Безусловно, «Ливерпуль» нуждался в менее энергозатратном стиле игры. Но это не означает полного отказа от активных действий в обороне.
У «Манчестер Сити» не всё так хорошо с линией обороны. Удивительно, но к Демичелису мало претензий. А вот Компании… Конечно, можно понять его травму и, наверное, далеко не лучшее физическое состояние. И этот эпизод с голом Коутиньо хоть и закономерная, но случайность.
А вот как объяснить то, что гости забывали об игроках «Ливерпуля» в своей штрафной зоне? Чего стоит момент с ударом головой от Стивена Джеррарда.
Но, опять же, высокий эмоциональный градус матча внёс свои коррективы. По сути, игра не была встречей двух больших клубов. Хотя, этот недостаток «правильности» имел большое значение для болельщиков.

Немного о судействе
Главный судья матча, конечно, внёс свои коррективы. Удаление Хендерсона было по делу. А вот ранняя жёлтая карточка для Суареза создавала явную угрозу. Рефери был обязан давать форварду «Ливерпуля» вторую «жёлтую» за симуляцию. Можно вспомнить и руку Шкртела.
И тут мы можем только покачать головой. Потому что, действительно, это глубокий вопрос. Что важнее, дух игры или чёткое следование правилам? Насколько сам судья волен устанавливать эти границы?

Выводы
В целом, не самый качественный матч в исполнении обеих команд.
Хозяева начали матч правильно. Они не дали мяч и свободу гостям, а сразу захватили инициативу.
Но два достаточно быстрых гола слишком расслабили «Ливерпуль». Игроки линий атаки и полузащиты откровенно не доигрывали эпизоды. За исключением капитана, который помогал и в центре обороны. Гости воспользовались такой расслабленностью и смогли сравнять счёт. Правда, только во втором тайме.
Череда ошибок различного характера слишком много отдавала на волю случая. Конечно, оба наставника вносили изменения в игру, но конечный результат слишком сильно зависел от того, чья очередная ошибка позволит забить гол.

Свою ошибку допустили игроки «Манчестер Сити». Впрочем, говорить о какой-то удаче смысла нет. Ведь моментом ещё нужно было воспользоваться. Коутиньо воспользовался, «Ливерпуль» победил.

Немає коментарів:

Дописати коментар