неділю, 13 квітня 2014 р.

Физическая подготовка в футболе. Часть I

На страницах этого блога вы могли читать о тактике, интеллекте и психологической составляющей игры. Пришло время познакомиться с физической подготовкой.
В части I мы рассмотрим некоторые основы физической подготовки.


Сейчас всё больше появляется статей по тактическому анализу. Рисуются схемы, на стоп-кадрах разбираются ошибки в групповых или индивидуальных тактических действиях. Авторы тактических анализов, в том числе и автор этого блога, смакуют выбор той или иной формации, кадровых и тактических решений тренера.
Но здесь часто закрадывается большая доля предположения. Почему? А мы не знаем что там с физической готовностью, тестовыми показателями игроков, их врождёнными качествами. Другими словами, неизвестно, а мог ли игрок физически вернуться на нужную позицию. Может ли тренер использовать другую тактику. Может, он и хотел бы, но исходит из того кадрового материала, который есть.
Физическая подготовка футболистов, подобно подводной части айсберга, скрыта от большинства болельщиков и экспертов. Она остаётся внутренней кухней клубов, закрытой за семью замками.
Мы не собираемся открывать эти замки, пока что. Но, постараемся рассказать о физической подготовке так, чтобы при просмотре футбольного матча вы думали и об этом моменте.

Зачем нужна физическая подготовка
Вопрос кажется банальным, а ответ очевидным. На самом деле, всё не так просто.
Ещё в 1970-х годах теоретики и практики вывели нечто вроде формулы, которая определяла успешность клубов в соревновательном процессе. Для успеха команды в равной степени важны: тактика и индивидуальное мастерство, психология, физическая готовность. Сейчас можно добавить и игровой интеллект.
Но чем важна физическая подготовка?
Первое и очевидное, футболист совершает на поле определённые функции (лат. functio — совершение, исполнение) с приложением физического усилия.
Второе, выполнение функций имеет определённые параметры. Это, прежде всего, скорость и точность, а также прилагаемая сила (например, при ударах по мячу, в силовых единоборствах).
Третье, футболист должен выполнять функции с заданными параметрами на протяжении 90+ минут матча. Конечно, отклонения будут, но, в идеале, они не должны быть критичными.
Четвёртое, психология, мышление и физическая подготовка взаимосвязаны и взаимозависимы. И дело не только в том, что под действием усталости ухудшаются мышление или координация, теряется концентрация. Например, скоростной игрок, в хорошей физической форме больше уверен в себе на уровне психологии.
Мы можем видеть, что футболист на поле должен выполнять функции с некоторыми параметрами. Это важный момент. Чтобы выполнять функции с нужными параметрами, игрок должен иметь соответствующий уровень физической подготовки.
И здесь мы можем говорить об уровне функциональной готовности. Другими словами, задача физической подготовки привести уровень функциональную готовность футболиста в соответствии с необходимыми параметрами этих функций в игре. Сюда же входят психология и мышление.
Следует также отметить, что скорость игры в футбол значительно возросла. Потому что возросла важность скорости, как элемента тактики. Чем быстрее меняется обстановка, тем сложнее сопернику перестраиваться. И без хорошей физической подготовки никуда.

Функциональная готовность, кто занимается и что влияет
Функциональная готовность, физические кондиции… эти термины носят обобщающий характер. То есть, включают в себя несколько элементов. Для журналиста достаточно сказать, что этот игрок в плохой физической форме. Для работника клуба нужно чётко понимать, что именно плохо. То есть, чтобы вывести игрока на определённый уровень функциональной готовности, нужно понимать, что влияет.
Начнём с того, что в структуре клубов ответственность за функциональную готовность несёт главный тренер. Но сама функциональная готовность находится в зоне ответственности тренера по физподготовке и врача команды. Мы можем видеть, как современные тренеры тщательно относятся к выбору этих специалистов. И отношения у них долгосрочные. Тренеры по физподготовке следуют за главным тренером из клуба в клуб.
В своей работе тренеры по физподготовке имеют достаточно чёткую схему факторов, которые напрямую влияют на физическую готовность. Эти факторы принято называть факторами потенции и факторами реализации потенции. Но мне, например, такой термин не нравится. И не в силу того, что его часто применяют в сексологии. Потенция, в переводе с латинского, сила. Что не является достаточно чётким определением этих факторов. Более подходящим определением был бы «факторы биологических (физиологических) возможностей». К этим факторам относятся:
- врождённые биологические (физиологические) возможности;
- уровень тренированности (приобретённые и улучшенные биологические возможности);
- обеспечение биологических возможностей (питание, восстановление, режим, наличие или отсутствие травм).
С врождёнными возможностями и обеспечением биологических возможностей, думается, понятно. А что с уровнем тренированности? Тут специалисты сталкиваются с очевидной проблемой. Суть её в том, что уровень тренированности закладывается ещё с детства. Этому есть простое объяснение - сенситивность (сензитивность) развития. Суть этого явления в том, что эффективность тренировки определённых элементов функциональной готовности (сила, выносливость, скорость, гибкость) зависит от возраста. В определённом возрасте наш организм лучше воспринимает тренировку определённых элементов. Например, тренировка скорости даёт наилучшие результаты в возрасте с 11 до 15 лет. А вот мышечная масса лучше растёт уже с 18 до 25 лет. Если отображать эффективность тренировки, то в нужном возрасте она даст условный прирост больше 100 %. А вот в «неподходящем» возрасте прирост будет незначительным. И тут всё понятно, упустили в нужном возрасте, не вернёшь.
Но самое главное, именно уровень тренированности и должен обеспечить тренер по физической подготовке. И на пути тренера есть много проблем. Но сначала рассмотрим ещё и факторы реализации возможностей.

Факторы реализации биологических возможностей
Самым первым и очевидным фактором реализации является психология. Следует отметить, что в советской тренерской школе, по крайней мере, на бумаге, старались обращать большое внимание на это.
Дело в том, что в футболе, и спорте вообще, физическое усилие неразрывно связано с волевым усилием. Грубо говоря, человек должен заставить себя сделать усилие. А часто, не просто усилие, а сверхусилие. Рывок, прыжок, быстрее оказаться на мяче, обогнать. Именно за счёт таких микродуэлей с соперником и делается игра.
Но для футболиста это и дуэль с собой.
Кроме игры существует и тренировочный процесс. Далеко не самая весёлая часть жизни футболиста. Вот здесь себя приходится заставлять по настоящему.
К этому можно добавить и образ жизни футболистов, их характер, отношения в коллективе, отношения с тренером, мотивацию и т.д. и т.п.
Люди не фишки. Команда это набор индивидуальностей с личными проблемами, различным мировоззрением.
И, на самом деле, наверное, именно факторы реализации физиологических возможностей являются наиболее важным элементом. Они не поддаются учёту и измерению, даже при наличии самых глубоких психологических тестов. Но они же могут оказывать значительное влияние.
Также к факторам реализации физиологических возможностей относится уровень технической и тактической готовности игрока. Это всё, от техники бега до умения открываться, вести мяч, культуры паса и остановки мяча. Тут тоже многое взаимосвязано. Чем лучше физическая подготовленность, тем чётче техника. И наоборот, чем чётче техника, тем эффективнее используются возможности.
Влияет на реализацию возможностей и командная тактика. Часто задача тренера сводится к необходимости подобрать такую тактику, которая позволит игроку реализовать свои возможности. Но также, тренеру по физподготовке, не редко приходится «готовить» игроков под тактику тренера. Всё чаще тренеры используют активный прессинг, скоростной переход от обороны к атаке. Тренеры по физподготовке используют соответствующие методики. Игрокам нужно подстраиваться под них, работать, чтобы соответствовать таким требованиям.

Некоторые проблемы
В процессе работы тренеры по физподготовке сталкиваются с целым рядом проблем. Рассмотрим некоторые из них.
Футбол это командная игра. Конечно, многое зависит от индивидуальных действий, но многое и от групповых. Допустим, у игрока хороший пас, но партнёры не открылись. Кто-то не успел, у кого-то силы на исходе.
Есть явная проблема, можно сказать, ограничение. Каждый игрок это не только психологическая, но и физиологическая индивидуальность. Игроки по-разному реагируют на нагрузки, тот или иной объём работы, интенсивность. Кто-то восстанавливается быстрее, кому-то надо больше времени на восстановление. Конечно, в топ-клубах «индивидуальный» фактор учитывается. Тем не менее, доля групповых методов тренировки к индивидуальным значительно больше. От 70 до 90 %.
К этому можно добавить и возраст игроков, а, точнее, возрастную разницу. Кому-то 20, кому-то под 30, а кому-то и за 30. Тренеры по физподготовке также вынуждены учитывать это, при подготовке тренировочного процесса.
О психологии частично написано выше. Конечно, в современных футбольных клубах режим это личное дело игрока. Тем не менее, многие специалисты признают, отказ от воспитательной работы является не лучшим подходом. Профессионализм профессионализмом, но недавний случай с Оливье Жиру показателен.
Питание тоже является важным. Не известно как сейчас, но в первые сезоны А. Венгер поразил местных специалистов щепетильным подходом к тому, что и как едят футболисты. Француз лично разрабатывал индивидуальные диеты. Впрочем, о важности питания известно давно. Правильно подобранное питание позволяет быстрее восстанавливаться, лучше реализовывать биологические возможности. Очевидной проблемой является сложность контроля.
Многие могут улыбаться, мол, раньше то и без этого играли, выигрывали. Что ж, кому-то и «Жигули» машина. Тоже ездит, чем она лучше спортивной «BMW»?
Немало проблем доставляют и переезды-перелёты. Это биоритмы человека, тот же режим. И снова, многие улыбнутся. Но на самом деле, когда мы говорим о большом спорте, эти факторы имеют своё влияние и факт влияния на параметры физической готовности доказан. Тренеры по физподготовке их учитывают.
Необходимость поддерживать готовность на протяжении всего сезона, даже при насыщенном графике. Дело не только в количестве матчей. Матчи могут проходить с различной интенсивностью, иметь разную степень сложности. Самое главное, что предсказать это можно с различной долей вероятности. А процесс физической подготовки, обычно, более линейный, если так можно выразиться.
В общем, проблемы и сложности можно перечислять и перечислять. Ясно одно, всё не так просто, как кажется со стороны. Особенно, когда мы говорим о футболе высокого уровня.

Выводы
В самом начале было отмечено, физическая подготовка имеет такое же значение, как тактика, техника и психология.
Задача этой части была показать именно это. Ведь для большинства болельщиков, эта часть футбола скрыта. Многими аналитиками и экспертами она не учитывается или не достаточно хорошо рассматривается.

Теперь же вы знаете о сложностях этой части тренерской работы. В следующей части мы рассмотрим физиологию футболиста. 

Немає коментарів:

Дописати коментар