четвер, 13 березня 2014 р.

Barcelona vs Manchester City, 2-1. Горожане имеют шансы во втором тайме, но выигрывает Барселона

Интерес в таких матчах это ответ тренеров и игроков на предыдущий результат. Что предложили наставники обеих команд? Краткие комментарии ниже.

Это была сложная задача для «Манчестер Сити». Но и «Барселона», как пишут, в кризисе. Шансы у «горожан», безусловно, были. Но, кажется, с позиций психологии и счёта намного более комфортным было положение каталонского клуба.

Стартовые составы и формации
Пеллегрини решил вернуться к 4-2-3-1, что повлекло определённые изменения в стартовом составе. Милнер слева, Насри справа, на острие Агуэро. А под нападающим Силва.
Выбор такой формации очевиден. Пеллегрини рассчитывал создать в центре поля количественное равенство, 3 vs 3. И за счёт вингеров продавливать зоны по бокам Бускетса. Простое, но не самое очевидное решение.

Рис. 1. Стартовые составы и формации

Мартино также внёс определённые изменения. И они были продиктованы счётом. Начнём с того, что формация «Барселоны» была не 4-3-3, а 4-1-4-1. Это, прежде всего, позволяло решать задачи оборонительного плана. А также лучше использовать ширину поля на стадии развития атак.

4-1-4-1 Барселоны
Решение Мартино использовать оборонительную формацию, было продиктовано счётом первого матча. Но, также, необходимостью использовать широкое поле на «Камп Ноу».
Правда, здесь были и некоторые нюансы.
Месси едва ли не впервые играл центрфорварда. Он хорошо двигался без мяча, предлагал себя. И, зацепившись за мяч, стремился тут же обострить ситуацию за счёт индвидуальных действий. Его высокая позиция позволяла ему, в большинстве случаев, сразу выходить на центральных защитников «горожан». И, честно говоря, у него получилось терроризировать Лескотта и компании в течение матча.
Неймар и Иньеста предлагали хороший темп и движения на флангах. При этом оба, формально крайних игрока, смещались в середину. Привычно подключался по флангу и Алвес.
По сути, «Барселона» тянула оборону «МанСити» вправо, пытаясь растянуть и выдать нужный пас на Месси. В целом это был хитрый ход, который заставлял оборону «горожан» постоянно решать задачу одновременного закрытия флангов и середины. Закрывали середину, шли кроссы с флангов. Закрывали фланги, шли проходы через середину.
Также отметим и непривычно высокую позицию Чави. По сути, Мартино создал мощный атакующий блок из Месси, Иньесты, Чави и Неймара. К этому блоку, по возможности, подключался и Фабрегас.
Но было одно явное «но». Хозяева явно не стремились к тотальному доминированию. Отсутствовал и достаточный прессинг. Лишь периодически «Барселона» демонстрировала групповой отбор. А в большинстве случаев, просто перекрывала пространство. Что, в итоге, вынуждало гостей действовать или через фланги, или за счёт индивидуальной игры того же Туре.

Ответ Манчестер Сити
Решение Пеллегрини использовать 4-2-3-1 было, что называется, «по учебнику». Два сужающих вингера должны были использовать зоны по бокам единственного опорного полузащитника в формации 4-3-3.
Но не получилось. Отчасти, из-за выбора Мартино в пользу 4-1-4-1, когда Фабрегас и Чави помогали Бускетсу. Отчасти, из-за игры самих вингеров.
В первом тайме Насри был вообще мало заметен. Он сидел низко, мало себя предлагал и вообще не отличался достаточной активностью. Скорее это было причиной того, что атаки «горожан», особенно в первом тайме, шли через левый фланг.
Коларов и Милнер действительно были активны, 42 % атакующих действий прошло левым флангом. Но их игра была слишком прямолинейной и недостаточно техничной. Даже если Милнеру удавалось прорваться по флангу, дальше шёл незамысловатый кросс.
Конечно, британская пресса поспешила сделать «виноватым» Агуэро. Мол, он мало двигался, не цеплялся за мяч и вообще был пассивным. По большому счёту, критика объективна. Пассивность Агуэро явно уменьшала количество вариантов для атак. Но также отметим пассивность Силвы и Насри. Занятые оборонительной работой Туре и Фернандиньо также имели небольшое влияние в стадии развития атак.
Также был заметен план быстрого гола. В дебюте матча и второго тайма «МанСити» пытался атаковать. Расчёт логичен, быстрый гол, забитый первыми, давал большие надежды. И, надо сказать, предпосылки были. Правда, и у «Барсы» были шансы.

Замены «горожан»
Не удивительно, что Пеллегрини решил заменить Агуэро. После матча клуб ощвучит информацию о том, что у форварда «МанСити» травма.
Джеко, который вышел после перерыва, явно активизировал атакующую игру гостей.
Игроки «Манчестер Сити» стали действовать активнее и заметно острее. Здесь не было серьёзных тактических изменений. Но они начались после гола Месси.
Выход Негредо вместо Силвы, на 72-й минуте, говорил о переходе в 4-4-2. Оба форварда играли достаточно широко в средней зоне. Выход Наваса вместо Насри, на 74-й минуте, окончательно завершил переход к 4-4-2. Навас занял широкую позицию на правом фланге.
И хотя гости имели шансы забить с игры, гол был забит с углового.
Впрочем, «Барселона» не упустила свой шанс. Как и в первом матче «горожане» остались в меньшинстве, и жирную точку в этом матче поставил Алвес.

Судейство
Всё-таки о судействе можно написать. Многие журналисты и эксперты охарактеризовали его как нервное и с ошибками в обе стороны.
Конечно, болельщиков беспокоит вопрос о том, насколько судейство повлияло на результат. Особенно притом, что работу бригады рефери можно оценить на слабую «тройку».
Признаем, в любом случае судейство повлияло на результат. И, что важно, влияло на обе команды. Но не на исход матча. У «Барселоны» были неплохие моменты, которые хозяева могли реализовать. Были моменты и у «Манчестер Сити». Но, определённо, перевес по многим параметрам игры в пользу каталонского клуба. А если смотреть в разрезе двухматчевого противостояния, то шансы выйти в 1/4 финала ЛЧ были выше у «Барселоны».

В итоге
Это было интересное противостояние, имевшее драму. Но ключевыми моментами стали два.
Собственно противостояние 4-1-4-1 vs 4-2-3-1, а также игра отдельных исполнителей.
Тактическое противостояние, в целом, осталось за «Барселоной». Но каталонцам не хватало прессинга. Удачная реализация тактики, во многом, получилась благодаря хорошим индивидуальным действиям Месси.

«Манчестер Сити», фактически, проиграл первые 30 минут матча. Решение Пеллегрини выбрать тактику с 4-2-3-1 можно назвать «академическим». Но было ли оно единственно возможным? Кажется, Мартино этого ожидал. Но тактика Пеллегрини могла сработать, если бы действия ряда игроков были более активными. Увы, второй британский клуб показал, что так играть в футбол уже нельзя. Поэтому неудивительно, что в Англии первое место занимает «Челси».