Украинская премьер-лига. 7-й тур. Вносим «интригу»

Тур выдался неплохим, хотя и растянулся на целых три дня. А ещё, судя по погоде, действительно начинается осень.

Тур оказался интересным и, местами, с сюрпризом. Но обо всём по порядку.

Металлург Донецк – Ильичёвец, 3-0
В победу «Ильичёвца» над донецким «Металлургом» верилось с трудом. Хотя первая половина первого тайма рождала надежды, как минимум, на интригу в этом матче. Если бы забили, то всё могло бы быть иначе.
Начался второй тайм и «калитка» у ворот подопечных Павлова открылась. За 7 минут 2 гола. А могло быть и 3 гола.
В чём проблема? Павлов всё объясняет боязнью перебора жёлтых карточек. С учётом серьёзных кадровых проблем в клубе такое оправдание не лишено смысла. А сама суть кадровых проблем в руководстве клуба. Где оно, что оно и как? Непонятно.
С чисто футбольных позиций, молодежь просто не удержала нужное давление. Первый гол ещё можно было бы пережить. Но второй «пришёл» из области индивидуального мастерства и везения при исполнении штрафных ударов. И тут парни Павлова «поплыли».
Требовать чего-то большего от команды Павлова сейчас, наверное, бессмысленно.
А «Металлург» свои очки берёт. И отметим Адорно, конечно.

Металлург Запорожье – Ворскла, 0-3
Запорождский клуб снова проигрывает и снова крупно. Можно говорить об определённой тенденции. А вот «Ворскла» снова демонстрирует способность выигрывать там, где, казалось бы, идёт равная игра. И вы можете многократно обвинять «Ворсклу» в излишне простой игре, но много ли команд в Украине, играющих «сложно»?
Матч начался, что удивительно, в далеко не самом быстром темпе. Для «Металлурга» это вообще странно, а для «Ворсклы» - удобно. Впрочем, темп объясняется желанием тренеров отвести мяч от своих ворот. Поэтому большинство событий происходило в центре поля. Именно здесь, как принято говорить, шла борьба. Но не столько за центр, сколько за то, чтобы держать соперника подальше.
Стоит отметить и быстрый гол в ворота «Металлурга», на 10-й минуте. Но давайте честно, всё было сделано правильно. Пока «Металлург» втягивался в игру, центральный защитник отправил мяч едва ли не через всё поле на Янузи. Да, была большая доля удачи. Но эпизод «проспал» даже вратарь «Металлурга».
После пропущенного гола «Металлург» продолжил играть в свою игру. Атаковал, но без остроты. Хотя несколько неприятных эпизодов защитники «Ворсклы» пережили и не без паники. Но какой-либо мысли, в завершающей стадии, хозяева не демонстрировали, действуя больше индивидуально.
Гости могли забить второй гол в первом тайме, но вот она – удача. И всё же, полтавчане свой гол забили, а потом и третий. После второго гола «Металлург» окончательно посыпался.
Опять назвали голы нелогичными. Но, простите, какой вы логики хотите, господа журналисты и комментаторы? Вот в действиях запорожцев точно логики было немного.
При счёте 0-1 Таран ничего не поменял, надеялся на то, что вязкая игра в центре поля не даст «Ворскле» увеличить счёт. А уж его ребята забьют. Не получилось.

Шахтёр – Заря, 0-1
Ну, всё, И. Цыганык смело может делать татуировку, с датой и счётом. А если серьёзно, то действительно интересный матч получился.
Конечно, прав Луческу, когда сказал, что всю ответственность за результат берёт на себя. Пара центральных защитников, скажем так, экспериментальная. А тут ещё Кривцов получил травму и пришлось выпускать Ракицкого уже на 11-й минуте. В пару к Степаненко, в центр полузащиты, вышел Фред. Неудивительно, что «квадрат» центральных защитников и полузащитников не всегда выглядел прочным основанием в обороне.
Также на поле вышел Бернард и, как стало привычно в Чемпионате Украины, вышел Гладкий на острие.
Но удивил Ю. Вернидуб, прежде всего, организацией игры. Определённо, тренер «Зари» рассчитывал на то, что Луческу внесёт изменения в состав, и на поле выйдут игроки с недостатком игровой практики и, чего уж греха таить, нужного уровня мастерства. Нужного уровня означает для нужного уровня взаимодействия с другими иг8роками и решения индивидуальных игровых задач.
С первых минут «Заря» показала, что будет играть от атаки, контролируя мяч. Очень понравилось, как взаимодействуют игроки центра поля, особенно Малиновский. Неплохо проявляли себя и вингеры.
Безусловно, такая тактика была рискованной. И, не редко, игроки «Шахтёра» вываливались на защиту «Зари», которая пусть и несколько истерично, но отбивалась.
Благодаря темпу и умному, обостряющему, движению игроков, «Заре» удавалось создавать достаточно опасные моменты. И гол пришёл.
После перерыва Луческу бросил в бой Тейшейру вместо Фреда. Подобный трюк румынский наставник, кажется, уже использовал. Ослаблял ли Луческу центральную зону? Учитывая игру Фреда, не очень. К тому же, понятно, атакующая активность «Зари», во втором тайме, снижалась. Поэтому одного чистого «опорника» было достаточно. Через 10 минут Бернарда заменил Тайсон. Кстати, весьма показательна реакция Бернарда, ему явно не комфортно и отношения с Луческу (и, кажется, с партнёрами) натянутые.
Луганская «Заря» отошла к своим воротам и лишь изредка отвечала быстрыми атаками в 2-3 игрока. Игроки «Шахтёра» наседали, но пробить оборонные порядки не могли. Да и, нередко, ошибались с пасом в штрафную.
Луганская «Заря» сумела преподнести сюрприз «Шахтёру». Не без удачи, конечно. Хотя, у луганчан были ещё моменты, и они могли увеличивать счёт. А вот «Шахтёр» забить свой гол не смог, в итоге, поражение.
Но больших выводов делать не стоит. К тому же «горняки» потратили силы и эмоции в Лиге Чемпионов, что тоже имело своё влияние. В конце матча это было хорошо заметно. И когда нужна была энергия впереди, её просто не хватило.

Говерла – Черноморец, 0-0
От амбиций «Говерлы» уже не осталось и следа. Да и от «Черноморца» прошлого сезона ничего не осталось.
Первый тайм прошёл в достаточно унылой возне в центре поля. И объяснить это стратегией и тактикой на матч не получится. Всё дело в ошибках и отсутствии движения у игроков.
В перерыве, похоже, Григорчук и Грозный пытались достучаться до игроков. Обе команды вышли «заряженными» на атаки. Но очень быстро сдулись. У «Черноморца» игра в атаке вообще не шла. У «Говерлы» тоже особо вспомнить нечего.
С «Говердой» всё понятно. Там всё крайне шатко и неопределённо. А вот в «Черноморце» есть проблема мотивации у отдельных игроков. Ну, не хотят некоторые работать.
С другой стороны, о какой молодёжи может идти речь? Григорчук ещё в прошлом сезоне признавал, что собственных воспитанников нужного уровня у клуба нет. Впрочем, автор подтверждает слова Григорчука.

Карпаты – Металлист, 3-3
Конечно, многим такое шоу может понравиться. И голов много, и индивидуальной техники и зрелищных моментов. Чего не хватало, так это организованной игры и дисциплины.
Впрочем, похоже «Металлист» решил показать, что и они мужики. Ну и «Карпаты» не отставали.
Не знаю, кто считал фаворитом встречи «Металлист», но куда больше претензий на фаворита было у «Карпат». Тем не менее, именно гости забили первый гол, а потом второй и, кажется, порвали все прогнозы автора этих строк.
Но, надо сказать, что проблемы с обороной есть у обеих команд, а в атаке у них, как мяч ляжет. Пришло время, когда мяч стал лучше ложиться для игроков «Карпат» и на перерыв команды уходили со счётом 2-2.
После перерыва «Металлист» смог забить ещё, но «Карпаты» в буквальном смысле этого слова вырвали ничью на последней минуте.
Что ж, и такие матчи имеют место быть.

Динамо – Волынь, 4-1
Помните, как Кварцяный распекал своих игроков за матч против «Динамо», подозревая их в «сливе»? Не думаю, что в этом сезоне аналогичная аудиозапись может появиться. А могла бы… Но, Кварцяный как-то слишком уж растёкся мыслью по древу о могучей силе «Динамо» и совершенной беспомощности игроков «Волыни».
Игру лучан можно назвать безвольной, бесхарактерной и, самое главное, совершенно никакой. Не было игры, ни в обороне, ни в атаке.
Киевляне играли как хотели, радуя трибуны и экспертов комбинациями, характером и взаимодействием. Эдакая тренировочная игра с повышенной ответственностью.
Даже Бельханда и Ленс проявили себя иначе. Играли с тем, чего Блохину от них так не хватало. Можент не с огоньком, но с желанием точно.
Кажется, что на легионеров «Динамо» позитивно повлиял матч в Португалии. По крайней мере, на их психо-эмоциональное состояние. Что касается вопросов техники и реализации, то они открыты.
Также «звоночком» можно считать гол «Волыни». Впрочем, его можно списать и на полную потерю концентрации, что может быть простительно при игре с таким соперником. А вот игру длинными пасами просто так не спишешь. В Лиге Европы «Динамо» играло также http://grammfootball.blogspot.com/2014/09/europa-league.html
И это, всё же, оставляет вопросы. Слишком просто. И соперники играли непоказательно. Впрочем, экзамен для киевлян впереди, и в премьер-лиге, и в Лиге Европы.
Честно, ожидалось от «Волыни» больше.

Днепр – Олимпик, 5-0
Как принято говорить, «на классе». Но если честно, не особо было понятно за счёт чего «Олимпик» могу победить.
Днепропетровцы рано открыли счёт. Евгений Селезнёв в очередной раз показал своё умение оказываться в нужном месте в нужный момент. Потом «Днепр» мог ещё забивать, но как-то удары не получались, да и голкипер «Олимпика» действовал надёжно.
Попытки гостей выскочить за счёт быстрого прохода пресекались игроками «Днепра», порой, и с нарушением правил. Но особой опасности у ворот хозяев не было.
Начало второго тайма снова отметилось быстрым голом. Говорить о каких-либо шансах «Олимпика»? Игроки донецкого клуба теряли силы, а «Днепр» бросал «в бой» свежих бойцов. Даже без Коноплянки и Матеуса «Днепр» смог разобраться с, на самом деле, непростым соперником. Просто не сложилось для «Олимпика».
Да и Маркевич несколько удивил. Тактическая формация 4-4-1-1 с Кравченко на левом фланге, это интересно.
Впрочем, скорее скорость мышления, сыгранность и индивидуальное мастерство игроков «Днепра» повлияли на результат, чем тактические изыски. Ну и, конечно же, ошибки соперника.

Выводы
После семи туров турнирную таблицу возглавил «Днепр». Команда Маркевича имеет в пассиве только ничью. А вот главный претендент на «золото» потерял 3 очка. Но отставание от «Днепра» всего 1 очко. И впереди достаточно длинная турнирная дистанция, в которой «Днепр», почему-то, не видится фаворитом.
Киевское «Динамо» отстаёт от временного лидера на два очка и имеет в активе 17 очков. Похоже, лучше иметь одно поражение, чем 2 ничьих.
Ближайший к лидерам клуб полтавская «Ворскла», 11 очков. Пятый, с 10-ю очками – «Олимпик». Одесский «Черноморец» 6-й (9 очков). «Волынь» ниже одесситов только из-за разницы пропущенных и забитых. Вообще, вплоть до 11-го места в таблице всё плотно. Находящийся на этой стрчке запорожский «Металлург» имеет 7 очков.
Харьковский «Металлист» на 10-м месте с 8-ю очками. Неприятно, конечно. Но большая доля вины игроков в этом есть. Проблемы собственников (закономерные и ожидаемые, на самом деле) не должны отражаться на профессионализме. Тем более, люди в Харькове, и не только, любят клуб, ждут игры. Да, команда может проигрывать. Но уступать в безвольной борьбе? Нельзя!

Что ж, основные битвы ещё впереди и сезон предстоит весьма нескучный.