пʼятниця, 27 червня 2014 р.

World Cup 2014. Синяки-шишки и пироги-пышки, часть III

Кто-то после двух матчей обеспечил себе место в 1/8 финала, а некоторым ещё предстояло побороться. Продолжаем наш краткий разбор матчей группового этапа.

Cameroon vs Brazil, 1-4

Бразилии, конечно, нужен был яркий матч «для группы», а Камеруну громкий хлопок дверью перед отъездом в аэропорт.
Желание Камеруна громко хлопнуть дверью обернулось не очень хорошим счётом для заключительного матча. Желание гостей из Африки прессинговать и быстро атаковать, на какое время, действительно остановило Бразилию. И даже возникло ощущение доминирования.
Но нынешняя Бразилия умеет играть терпеливо и прагматично. А когда надо, и просто. Длинные пасы адресовались сразу 4 нападающим сборной Бразилии. Да, это было некое подобие 4-2-4. И оно стало роковым для Камеруна, хотя изначально таковым не казалось.
Но схема была простой. Заброс, борьба, отбор, пас и гол. Конечно, стоит отметить и Неймара, который реализовал два голевых момента в первом тайме.
Правда, между двумя голами Бразилии был и гол Камеруна. Гол, который мог бы обозначить шансы Камеруна достойно завершить своё участие в Чемпионате Мира. Но, после перерыва, вышел Фернандиньо.
Вместе с Фернандиньо Бразилия несколько вернулась к более жёсткой и менее авантюрной манере игры. По сути, Фернандиньо стал тем дирижёром, который наладил игру всего оркестра. Он умнее в обороне, но его несомненный плюс – дирижёрские функции. Умело придержать мяч, получив его и отдать нужный пас, вот работа центрального полузащитника.
У Бразилии получился яркий результат, а у Камеруна… не получилось громко хлопнуть дверью.

Croatia vs Mexico, 1-3

Интересный получился матч во всех отношениях. Тот случай, когда сложились многие факторы игры.
Хорватии нужна была победа. Мексику устраивала ничья. От этого и приходилось исходить тренерам.
Мексика пошла в 5-3-1, что, в общем, было очевидно. Хорватия сильна своими крайними защитниками. Впрочем, в центре полузащиты хорватов тоже было кому играть. Но именно здесь игра и не клеилась. А при 4-3-3 невнятная игра полузащиты, без должного обострения, это плохо. Не помогал хорватам и темп, который они поддерживали. Да и от крайних защитников было мало пользы. Как и от ситуации 3 vs 3 в атаке.
К тому же Мексика пару раз опасно огрызнулась ещё в первом тайме, намекая на явную авантюрность игры хорватов.
Второй тайм оказался ещё веселее. Хорваты стали играть более открыто, а Мексика стала смелее идти вперёд. Не смотря на замены и острые моменты, счёт оставался не в пользу Хорватии. А тут ещё, на 72-й минуте мексиканцы распечатали ворота хорватов. Новые изменения даже авантюрными назвать сложно, Хорватия играла то ли в 2, то ли в 3 защитника. Голы последовали один за другим и на фоне счёта 0-3, игра рукой Д. Срна не имела значения. Гол престижа, впрочем, прилагался, как и удаление.
Отметим, что после ударного первого тайма хорваты явно устали.
Что ж, конечно, обстоятельства были на стороне мексиканцев. Но, с другой стороны, стратегически, тактически и в индивидуальном плане они действовали лучше.

Italy vs Uruguay, 0-1

Жара и влажность вот такие погодные условия ещё одного важного матча. И, конечно, такие условия не на пользу активному футболу.
С другой стороны, на поле была Италия этого сезона, которая вообще не отличается высоким темпом игры. Это команда, которая будет ожидать свой момент терпеливо и методично. Уругвай кажется более активным, но и тут ситуация, когда легче принять темп соперника. Но, что странно, Уругвай принимает ещё и формацию Италии. Столкновение 3-5-2/5-3-2 vs 5-3-2, в реальности, несёт мало интересного из-за совершенно плоской игры. Разве что, кто-то из соперников, вздумает играть свободного художника без чётких оборонительных функций в полузащите или на фланге. Хотя, думаю, это могло бы дать результат для этого матча. Отклонение от тактических параграфов, в нюансах, становится нормой и одним из факторов успеха для этого Чемпионата Мира.
А так, все имели неинтересный и тягучий первый тайм с кучей фолов. Да, можно опять говорить о том, что Кавани отходит глубже в поисках мяча. И встреча Суареса с мячом это опасно. Но мало что получалось у Уругвая с конструированием атак.
Не лучше обстояли дела и у Италии. Был лишь один эпизод с участием Пирло и Иммобиле. Есть большой вопрос относительно позиции Пирло. В Ювентусе он играет ниже и, как правило, имеет больше времени, когда он с мячом. А тут, уже второй матч подряд Пирло играет заметно выше. Не исключено, Пранделли считает, что Пирло достаточно уязвим в низкой позиции из-за слабых навыков игры в обороне.
Балотелли запомнился лишь неадекватными прыжками. Впрочем, винить Марио могут итальянцы и большое количество критиков. Их, похоже, у Марио становится больше. Но разочарования форварда и соответствующую игру понять можно. С одной стороны, накрывали Балотелли беспощадно. Годин был великолепен. Иммобиле и вовсе выпадал из игры. Да и сам Марио, в итоге, стал пассивным и где-то затерялся, что повлекло его замену в перерыве.
Второй тайм начался активнее, и стало заметно, кому нужна победа. Кроме активности заметными стали изменения. Вместо Лодейро на поле вышел Макси Перейра и стал тянуть ширину справа.

Наверное, тренерский штаб Уругвая решил, что хватит изматывать соперника, пора его добивать. На этот шаг рассчитывал и Пранделли, меняя Балотелли на Пароло. Ещё один полузащитник оборонительного плана был логичным ходом с позиций игры на ничью. Но это имело бы логику при переходе к 4-5-1. А так, получалось нечто вроде 3-6-1.
Уругвай, в общем, активизировался, в основном, через левый фланг. Дармиан хоть и не шёл высоко, но Кристиан Родригес и Альваро Перейра тут и в первом тайме были достаточно активны. Левый защитник отдал 12 пасов полузащитнику, больше, чем кто-либо другой из сборной Уругвая своему партнёру.
Красная карточка Маркизио… есть ощущение, что судья испугался столь эффектного нарушения. Которое, впрочем, «заслуживало» только жёлтой карточки. Но, с судейскими решениями не спорят. Хотя бы потому, что судья на поле и принимает решения по той «картинке», которую он или его помощник видел доли секунды и с одного ракурса.
Многие задаются вопросом, почему Пранделли выпустил медленного Кассано. Всё просто, Пранделли намеревался «засушить» игру владением мячом и плотной игрой от обороны. При таком подходе нападающий - фигура формальная. Зацепиться за мяч, придержать, перепасоваться. Может даже заработать штрафной удар для Пирло. Украинские болельщики вспомнят тут такого игрока, как Милевский.
Кстати, после удаления у Италии, Уругвай выпускает ещё одного нападающего – Стуани.
Так что Уругвай собирался играть в более открытый футбол, а Италия в закрытый и рассчитанный на владение мячом.
План Пранделл, в общем, был не таким уж и плохим, если рассматривать ничейный результат. К тому же, Пранделли, безусловно, лучше владеет информацией о состоянии игроков и их текущих показателях. А эти показатели явно не оптимальны да ещё на фоне местного климата. А может, Пранделли был просто слишком осторожен? Или слишком «малой кровью» он желал пройти дальше?
Впрочем, не смотря на пару опасных эпизодов у ворот Буффона, Уругвай выглядел не более чем активным. Откровенно говоря, у Суареса игра не шла. Может, поэтому он решил укусить Кьеллини. Кажется, это было явное желание спровоцировать итальянского защитника на отмашку в собственной штрафной.
Что удалось Суаресу, так это вызвать бурю эмоций. Судья и его помощники эпизода не видели, а следы укуса, скорее всего, казались слабым доводом. В любом случае итальянцы не лучшим образом отреагировали на угловой. И весь план Пранделли удержать ничью полетел как мяч от Година.
Италия пыталась исправить своё положение. И Буффон бегал к воротам сборной Уругвая. Но это уже было скорее формальностью. Италия проиграла этот Чемпионат Мира.

Costa Rica vs England, 0-0

Сборную Англии устраивала только образцово-показательная порка соперника. Это позволяло бы говорить о случайностях и превратностях судьбы сборной. Это позволяло ещё некоторое время отрицать внутренние проблемы английского футбола вообще и детско-юношеского в частности. Хотя, если честно, нам бы их проблемы. Разве Старридж, Стерлинг или Джеррард плохие игроки? Разве они не могли бы претендовать на 1/8?
Ходжсон опять предложил нечто вроде 4-2-3-1 явно напоминающее 4-4-2/4-5-1. Стоит отметить, всё это было в весьма узкой форме.
Коста Рика играла так, как и должна была. Формация 5-4-1, но не так просто как кажется. Коста Рика умело отжимала соперника со своей половины, в общем, не давая англичанам разгуляться. Но и сами костариканцы не особо форсировали события, хотя уже в дебюте поединка могли забить гол.
Второй тайм, не смотря на заметное усиление состава сборной Англии, хоть и отметился опасными моментами, но без голов. Что ж, Ходжсон дал шанс многим проявить себя со старта. Но в игроках ли проблема, вопрос.
А кто бы поставил на Коста Рику ещё месяц назад, что она выйдет в 1/8 финала да ещё с первого места в группе?

Japan vs Colombia, 1-4

Матч ничем особо не запомнился. Японцы с азиатской непосредственностью вышли на поле как на битву. Горящие глаза и бегущие фланги, как любит Олег Блохин, прилагались. Конечно, японцы значительно лучше понимают значение эмблемы у себя на груди. Это у японцев на генном уровне. После этого матча, ещё 70 лет назад они могли все сделать себе сэппуку.
Колумбия выдержала натиск японцев, который не имел острых моментов. Не было пасов, которые могли бы создать эти опасные моменты. Зато Колумбия провела атаку, заработали пенальти и на 17-й минуте, забили первый гол.
Впрочем, японцы счёт сравняли, причём на 45-й минуте. До этого игра шла по сценарию Первой Мировой войны. Японцы шли на позиции колумбийцев, те разрушали их атаки и делали редкие вылазки.
Во втором тайме игра пошла веселее. Двойная замена в перерыве позитивно повлияла на темп.
Японцы полезли вперёд с отчаянием достойным самых изящных хоку. Но… это только дало шансы Колумбии.
Впрочем, запомнилось то, как можно проводить ротацию в рамках такого турнира, как Чемпионат Мира.

Greece vs Ivory Coast, 2-1

И вот кому нужней победа? Грецию любят критиковать за их антифутбол, их вязкий и невыразительный стиль «от обороны». Но, забегая наперёд, сборная России попробовала так играть. И что? А ничего, не их это дело.
Ивуарийцы вообще выглядят достаточно разочаровывающее. И игроки есть, а игры.. нет.
Кот д`Ивуар пошёл было вперёд, но Греция реально удивила. Во-первых, прессинг. Во-вторых, это была 4-3-3 ближе к привычному пониманию.
Греки отбирали мяч и достаточно опасно угрожали. Салпингидис тянул ширину справа, Христодулопулос играл ближе к середине. И, что нынче редкость, Самарас играл настоящего центрфорварда. При этом, не стеснялся черновой работы, работая на оборону в зоне опорных полузащитников Кот д`Ивуара.
Кот д`Ивуар действовал несколько прямолинейно. Темп атак задавался крайними защитниками. Это заставляло Кот д`Ивуар держать высокую линию обороны, чем греки и пользовались.
Комфортный счёт (1-0) позволял грекам перейти к более оборонительной игре, в 4-2-3-1. Причём переход состоялся за счёт Карагуниса. Низкий плеймейкер греков пошёл на два шага выше, а его партнёры по центру полузащиты сформировали квадрат с центром защиты. Это решение должно решить две задачи. Первая – оборона. Два человека перед парой центральных защитников это больше одного. Вторая, переместить плеймейкера выше.
Впрочем, сложно рассуждать, насколько эти преобразования имели смысл. С одной стороны, Греция имела ещё опасные моменты. С другой, Кот д`Ивуар забил. Но, опять же, ивуарийцы тоже изменились. С выходом Бони вместо Тиоте Кот д`Ивуар стал играть в 4-2-4, загружая мяч на 4-х форвардов. Возможно, перестроение в более оборонительную формацию имело бы для греков больше смысла для удержания счёта 1-0.
Впрочем, греки выиграли. Пенальти уже в добавленное время.
Конечно, легко критиковать Грецию за стиль игры. Сложнее, даже имея хороших игроков, повторять достижения эллинов на Чемпионатах Мира и Европы.

В части IV будет окончательный разбор игр группового этапа. Там же краткие выводы. А расширенные выводы по вылетевшим командам будут отдельно.