понеділок, 30 червня 2014 р.

2014 World Cup, 1/8. Part I

Вот и начались матчи 1/8 финала. Краткий разбор прошедших – здесь.

Brazil vs Chile, 1-1, penalty shootout 3-2
Матч соперников, которых хотелось бы увидеть в 1/2 финала или даже в финале. Рассуждать о Бразилии? Смысла нет, тут всё ясно. А вот сборная Чили порадовала своей игрой в групповом этапе.

Рис. 1. Стартовые составы и формации

Чили вышли в формации 3-5-2, Бразилия в 4-2-3-1.
Этот матч мог бы быть ещё интереснее.
Оба тренера задумали неплохо. Сколари решил использовать определённые слабости в построении с 3 центральными защитниками. Для этого Неймар стремился использовать пространство в стороне от Ф. Силва. Это было достаточно интересным и перспективным решением, учитывая технику и скоростные качества Неймара.
Сампаоли решил действовать в более привычном ключе. Видаль должен был играть типичного центрального полузащитника, с которым могут обыграться фланговые игроки. И, таким образом, получалось развитие атаки.
Но не получалось у обеих команд.
Конечно, Неймар заставил Ф. Силва побегать. Но этого было мало. Чили перестроились в 5-3-2. Активное начало матча было связано с большим количеством борьбы за мяч и пространство.
Бразилия выглядела очень эффективно в разрушении игры соперника. Бразильские игроки отрезали фланги от центральных полузащитников. Это заставляло Санчеса и Видаля садиться ещё ниже, для организации количественного преимущества в центре полузащиты. Проще говоря, Чили нужно было как-то продвигаться вперёд через пас.
Марсело и Алвес играли достаточно высоко, фактически, в линии полузащиты. Это давало возможность отбирать мяч ближе к воротам соперника и «запереть» фланги Чили.
Не смотря на эффективность оборонительной работы, в атаке у Бразилии всё было не очень хорошо. Медель провёл великолепный матч, впрочем, как и другие защитники Чили. К тому же, занятые прессингом бразильские полузащитники не работали на созидание.

Рис. 2. Действия Фернандиньо (FourFourTwo.com)

Как можно видеть, показатели полузащитника «МанСити» не очень. А ведь Сколари выпустил его не зря. Именно для созидательной работы. Бразилии часто приходилось атаковать через длинные пасы (81 длинный пас). Впрочем, сборная Чили не отставала по игре длинными пасами (107).
Если в первом тайме Чили пытались бороться, то во втором тайме команда Сампаоли отошла назад. Думаю, это было связано с усталостью. Сборная Чили не могла прессинговать два тайма. Поэтому Сампаоли снимает Варгаса и выпускает Гутьерреса. Тренер Чили надеялся, что ему удастся вернуться к более привычной игре через пас, владение мячом. А Санчес пошёл выше и чуть шире.
Это было логичное, но не совсем хорошее решение, как и любая попытка совместить два разных стиля. Игра через владение, слишком низко, всё равно заставляет использовать длинные пасы на форварда. У Чили нет «классических центрфорвардов». По крайней мере, Санчес явно не дотягивает, не смотря на всё его желание.
Тем не менее, уже в дополнительном тайме Пинилья имел момент (попал в перекладину). Но всё свелось к пенальти.
Насколько нужны или не нужны послематчевые пенальти, вопрос открытый. Это битва нервов, психологии, которую выигрывают или проигрывают отдельные игроки.
Выводы по матчу.
Обе команды начали в хорошем темпе. Но все их усилия были направлены на разрушении игры соперника. Тем не менее, сборная Бразилия имела больше шансов за счёт высокой и агрессивной игры на отбор. Особенно заметен был Марсело. Также у бразильцев лучше получалось использовать длинные пасы из-за наличия соответствующих игроков. Хотя, стоит признать, Фред был незаметен и выглядел плохо.
Сборная Чили не смогла переломить Бразилию и изменить результат матча. В серии пенальти надежд было ещё меньше, увы.
В вязкой и сложной игре сильнее оказалась Бразилия. Но для Чили нет причин расстраиваться. Их игра была интересной и даже слишком тонкой для матчей сборных. При этом чилийцев трудно назвать романтиками. Жаль, что недолго они были украшением этого чемпионата.

Colombia vs Uruguay, 2-0
Для Колумбии этот Чемипионат Мира уже можно назвать удачным. Команда вышла с первого места в непростой, для себя, группе. Три матча, три победы – это 9 очков. Но что ждало Колумбию в матче с Уругваем?
Точнее, чего ждал, в этом матче, Уругвай? Суарес, своим укусом, подложил большую свинью. Дисквалификация форварда, безусловно, имела большое значение.

Рис. 3. Составы и формации

Наверное, без Суареса, все тактические решения, не имели смысла. Уругвай начал в 5-3-2. Колумбия в нечто 4-4-2/4-2-2-2.
Колумбия достаточно быстро взяла инициативу. Суть их давления была в удивительной производительности и эффективности Родригеса и Куадрадо. А также в активной игре крайних защитников: Армеро и Суньига.
Оба крайних полузащитника Колмбии отлично открывались. Просто цифры, Родригес получил 10 пасов от Агилара и 10 пасов от Армеро. Куадрадо получил 11 пасов от Армеро и 8 от Агилара.
Впрочем, лучше один раз увидеть.

Рис. 4. Действия Родригеса (а) и Куадрадо (б) (FourFourTwo.com)

Отметим, что подобная игра не была бы возможна без активного участия крайних защитников. Суньига получил 15 передач от Сапаты и тащил мяч выше. Армеро, слева, больше выполнял функции распасовщика. Левый защитник Колумбии. Как указывалось выше, он отдал 10 пасов на Родригеса и 11 на Куадрадо.
Гол Родригеса, на 28-й минуте, казалось, вывел Уругвай из спячки. Но создать по-настоящему опасный момент у Уругвая не получалось. Не смотря на то, что Уругвай сделал 123 паса (79 точных) на половине поля Колумбии, острых и проникающих пасов мало. Хотя и это повзолило нанести Уругваю 16 ударов. Но только 4 в цель.
Очевидно, что Уругваю не хватало Суареса. Конечно, тренер Уругвая пытался исправить ситуацию. Он перешёл на 3-4-3, выпустив Стуани и Рамиреса на 53-й минуте. Такой была реакция на второй гол. Стуани стал играть шире справа. Родригес в центре полузащиты, ближе к атаке. Потом был выпущен ещё и Эрнандес. Это стало всё-таки 4-3-3/4-2-1-3, но не смотря на сильное давление на ворота… гла не было.
Колумбия сразу взяла инициативу в свои руки и повела в счёте. Также быстро был забит гол и после перерыва. Инициатива, для Колумбии, пришла из активной игры крайних защитников и крайних полузащитников. Тем не менее, отметим то, как Куадрадо и Родригес умело выбирали позицию, не просто много, но и эффективно перемещались по полю.
В целом, если не принимать во внимание индивидуальные тактические действия, игра Колумбии была простой. Это 4-4-2 с теми же 6-4 в обороне. Крайние защитники Колумбии могли действовать активно, потому что крайние защитники Уругвая позволяли им это.
Уругвай выглядел беззубым без Суареса. Хотя, стоит отметить, не раз заставлял нервничать болельщиков Колумбии. Но не хватало остроты и проникновения. Что ж, во многом, это поражение Уругвай заслужил. Крайне пассивное начало поединка, зависимость от Суареса в завершении.

Netherlands vs Mexico, 2-1
Перед матчем статистика была не в пользу Мексики. Показатели не в пользу сборной Мексики в очных встречах со сборной Голландии и на Чемпионатах Мира вообще.
Но сборная Мексики 2014 года совсем иная. Она показала хорошую игру с Бразилией, Хорватией, да и с Камеруном. Хотя, матч с Бразилией не был особо показательным, так как обе команды были слишком прагматичны и осторожны.

Рис. 5. Стартовые составы и формации

Голландия, рано или поздно, должна была дать осечку. Слишком яркий групповой этап, по логике сюжета, требовал драматичного поражения. И многое, в этом матче, было в пользу такого сценария для Голландии.
Обе команды вышли с формациями 3-5-2.
Первоначальная формация уже ничего не значила после ухода де Йонга и выхода Инди на 9-й минуте матча. Блинд пошёл в центр полузащиты, а Инди стал третьим центральным защитником.
Эти вынужденные перемещения имели не лучшие последствия. Мексика начала активно с первых минут. В центре поля у Голландии случилось сразу две проблемы.
Проблема первая. За первые 45 минут голландцы совершили только 3 успешных отбора мяча из 10. Даже если убрать 2 неудачных отбора на половине поля соперника, получится 8 отборов с 3 успешных. Что это означает? Футболисты Мексики очень легко, на дриблинге, проходили к воротам Голландии. В первом тайме 7 из 10 раз. Голландцы всего 4 раза, в первом тайме. Правда, к финальному свистку показатели изменились, и обе команды совершили по 14 удачных обыгрышей за всю игру. Но об этом ниже.
Пока что, в первом тайме, Голландия слишком просто подпускала соперника к своей штрафной площади.
Вторая проблема. У Голландии не было приникающих и острых пасов. Это было интересно наблюдать, как голландцы катают мяч по периметру тройки полузащитников и двух нападающих Мексики. Но не больше. Блинд пошёл в полузащиту и ему было сложно играть на этой позиции. Многие полагают, что только Снейдер это плеймейкер Голландии. Не совсем так. Блинд, из глубины, умело раздаёт диагональные пасы. И этим очень сильно помогает команде. А так, Роббен и Ван Перси остались без мяча. И не очень помогало их перемещение.
Не соглашусь с критикой Ван Перси. Робин, всё-таки, центрфорвард, а не плеймейкер (тут как раз Роббен и Снейдер должны были помогать). Свою работу Ван Перси делал, 2 обыгрыша в первом тайме, из 4-х у Голландии, в его исполнении. А всего он обыгрывал 4 раза. Впрочем, судите сами.

Рис. 6. Показатели Ван Перси (FourFourTwo.com)

Видно, что у Ван Перси не шли именно острые пасы. Но не было их и у других игроков передней линии.
Впрочем, всё стало иначе после пропущенного гола. Просто сравните.

Рис. 7. Роббен в 1-м тайме (а) и во 2-м тайме (б)  (FourFourTwo.com)

Хотя, конечно, не Роббеном единым. После пропущенного мяча у голландцев вышел Депай (56-я минута). Ван Гаалу, фактически, пришлось менять формацию на 4-3-3. Де Врей и Влаар создали два в центре защиты, а Кёйт перешёл на правый фланг.
Тренер сборной Мексики отреагировал усилением защиты. Но было поздно и не эффективно. Роббен и Депай внесли необходимую активность в игру на флангах. Их активно поддерживали Кёйт и Инди.
И тут Ван Гаал принимает ещё одно важное решение. Он выпускает Хунтелаар. Этот, по сути, «стоячий» форвард, всё-таки, больше способен работать на команду, когда нужно скинуть мяч или потащить за собой защитника. В конечном итоге, всё тот же Роббен зарабатывает пенальти.
Многим не понравиться то, что Голландия выиграла благодаря пенальти. И, надо сказать, победы заслуживали обе команды.
Мексика провела отличный первый тайм. Центральные полузащитники Мексики шли выше и атаки были острыми. Второй тайм и вовсе начался с великолепного гола в ворота Голландии.
Но потом пришло время для Голландии. Тактические изменения и проявление характера позволило Голландии вернуться в игру. Роббен давно и настойчиво зарабатывал своё момент, и заработал пенальти. На дополнительной минуте Голландия вырывает победу.

Costa Rica vs Greece, 1-1, penalty shootout 5-3
Надо же, столкнулись две команды, которые определённо любят оборонительный стиль и работу на контратаках.
Это было достаточно типичное, изначально, столкновение 5-4-1 vs 4-2-3-1.
Оборонительный стиль игры, конечно, преполагал определённую тоску для болельщиков. Кто бы мог подумать о драматичной развязке?
Греки выглядели, надо сказать, лучше костариканцев. У греков было больше остроты, больше организованной игры в центре поля. Коста-Рике явно не хватало ещё одного форварда.
Стиль игры Коста Рики многим кажется простым (но вы попробуйте!). Их крайние защитники не идут слишком высоко, они больше распасовщики, помощники в развитии атак через центр. Единственный форвард, в этом матче, Кэмпбелл, размещался то на одном фланге, то на другом (там, где поменьше игроков соперника) и должен был получать мяч. Однако грекам часто удавалось сдерживать Коста Рику и обороняться против их скудной атаки достаточно эффективно.
Тем не менее, во втором тайме, Коста Рика забивает гол и матч становится откровенно скучным. Греки атакуют, Коста Рика отбивается. Стоит отметить с 66-й минуты Коста Рика играла вдесятером (красная карточка).
Удержать победный счёт Коста Рика не смогла. Греки пошли на шаг выше, их защитники играли высоко и давление на ворота Коста Рики усиливалось. Коста Рика ничем не могла ответить. Кэмпбел даже не предлагал себя и только иммитировал активность. Увы, ему не по плечу столь высокая нагрузка, которая возлагалась организацией игры его команды для этого матча.
Но всё свелось к пенальти. И греки проиграли... столкнувшись, в какой-то степени, со своим близнецом.
Прекрасный образец столкновения двух команд, исповедудующих футбол от обороны. Увы, Коста Рике не хватает качества в игре (например, 76 % точных передач против 86 % у греков). Да и физическая полготовка, заметно, слабая. Поэтому Коста Рика, как и Алжир, кстати, вряд ли способна выдержать 2 тайма игры с сильной командой.

Но для Коста Рики это всё равно успех. Большой успех, который не достижим для многих больших стран уже в течение многих лет.