середа, 25 червня 2014 р.

World Cup 2014. Синяки-шишки и пироги-пышки, часть I

Ах, ах, Испания вылетела… Италия вылетела… Давайте поспешим с выводами. Или не будем?
Пока что Чемпионат Мира радует игрой. А если кто и вылетает, так вполне заслуженно.
Здесь, кое что вспомним, кратко разбор некоторых матчей и выводы.

Brazil vs Mexico, 0-0

В группе «А», после этого матча, многое стало ясным.
Мексика и Бразилия откровенно не стали форсировать события. Вместо Халка Сколари выпустил Рамиреса, что уже говорило о выборе в пользу осторожности.
Мексика также на рожон не лезла, 5-3-2 с низкой игрой крайних защитников.
На фоне первого тайма, не смотря на жёлтую карточку, замена Рамиреса на игрока атаки (Бернард) кажется несколько авантюрной. Особенно с учётом того, что впереди был целый тайм.
С другой стороны, сборная Мексики заметно была довольна течением игры. Так что, решения тренера сборной Бразилии, направленные на усиление атаки, понятны. Что не отменяет их авантюрности. Тем более, Сколари выпустил ещё одного нападающего, Жо, вместо Фреда (на 68-й минуте). Таким образом, Бразилия перестроилась в 4-2-4.
Мексика ответила выходом Чичарито на 74-й минуте. И, надо сказать, именно Мекиска показала более опасную игру в конце матча.
Впрочем, осторожность обеих команд, сверхнадёжная игра в средней зоне делают ничью закономерной. Конечно, если не учитывать того, что бразильцы нанесли 6 ударов в створ ворот.
Но матч, конечно, интересен тем, насколько южноамериканские команды могут быть прагматичными в своём стремлении к титулу.

Australia vs Netherlands, 2-3

Это был удивительный матч с точки зрения тактики. Голландия с 5-3-2/3-4-1-2 показала неплохую игру в матче с Испанией. Но сборная Австралии оказалась не только готова к этому, но и имела контраргумент.
Таким аргументом стала 4-3-3, причём в близкой к «классической» форме. Нападающие Австралии действовали широко, фактически это было 3 vs 3 для защитников Голландии. А это опасно, когда у вас нет «лишнего» человека за спиной для подстраховки.
Впрочем, использовать одного крайнего защитника для подстраховки ничто не мешает. Но это на бумаге. В реальности крайние защитники обеих команды были заняты своей работой. Так что преимущество Австралии было очевидным. К тому же оно формировалось высокой позицией австралийских крайних защитников.
Дополнительное преимущество австралийцам давали и сами голландцы, играя высокой линией обороны и оставляя достаточно пространства позади.
В целом матч складывался как набор индивидуальных противостояний 1 vs 1. Достаточно посмотреть на статистику обыгрышей и отборов. Австралийцы чаще обыгрывали голландцев (12 обыгрышей против 6). Правда, голландцам это позволило сделать больше отборов, 18 против 10.
Но в высокой игре крайних защитников Австралии был и большой риск. Голландия постоянно находила пространство на флангах. И, судя по всему, Ван Гаал понял, что нужно делать. Голландия перестроилась в 4-3-3 с выходом Мемфиса, причём именно в 3 естественных форварда. Хотя Снейдер и оставался чуть позади, но он играл ближе к левому флангу. Во многом это и помогло Голландии.
Хотя игра в 4-3-3 внешне выглядела не очень слаженной, Ван Гаалу стоит отдать должное. Но отдадим должное и национальной команде Австралии. Они проявили не только характер, но и показали неплохую тактическую игру.

Spain vs Chile, 0-2

Сампаоли использовал 3-4-1-2, чем несколько удивил. А Испания играла едва ли не в классическую 4-2-3-1.
Если сказать кратко футболисты Чили выиграли потому что они играли в футбол. Во что играла Испания, сказать сложно. Дель Боске, зачем-то, отошёл от привычного стиля игры, а играть в новый не научил.
Также интересно, почему на скамейке остался Чави. Дело даже не в его пасах. Опытный Чави управляет игрой на поле.
Что ж, уход сборной Испании во многом закономерный. Но, считаю, не своевременный. Эта Испания могла побороться за титул, но вопросы к Дель Боске.

Cameroon vs Croatia, 0-4
На момент матча Хорватия ещё имела надежды. Впрочем, не только Хорватия, но и ей сочувствующие.
Но интересным матч назвать сложно. Камеруну откровенно проигрывал фланги и полузащиту. Хотя начали неплохо, но Хорватия быстро умерила наступательный настрой соперника.
Хорватия отлично расширяла игру, центральные защитники запускали мяч в края. С флангов же исходила и главная угроза. В общем, с флангов же и приходили голевые ситуации.
Можно отметить удаление Сонга, после которого результат матча уже сомнений не вызывал. Крайне слабое выступление сборной Камеруна.

ColombiaIvory Coast, 2-1
Матч, в котором никто не стал ничего выдумывать. При всей простоте тактической, матч, всё-таки, был сложен физически и эмоционально. Поэтому и получился интересным, увлекательным.
Кот д`Ивуар заинтриговал тактическим решением. При формации 4-2-3-1 крайние защитники играли выше, а вот центральные полузащитники страховали фланговые зоны. В общем, ситуативно такое используется, тут ничего нового нет. А вот выбрать такое тактическое решение на весь матч… интересно и немного авантюрно.
Естественно, если у Колумбии и были какие-то иные планы на игру, их пришлось отменить. Колумбийцы вынуждены были играть от обороны. Впрочем, кажется, они были счастливы этому обстоятельству. 42 % атакующих действий колумбийцы провели правым флангом, а 33 % левым. Но точнее нужно сказать, контратакующих действий.
Традиционно считается, что высокая позиция крайних защитников соперника заставляет команду отходить назад. Крайние игроки должны возвращаться в оборону. За нежелание возвращаться многие крайние полузащитники подвергаются критике. Но есть исключения и игра Колумбии таковым является.
Как только Кот д`Ивуар терял мяч, пас шёл на один из флангов атаки сборной Колумбии. И получался быстрый, острый ответ. Особую роль в такой игре имел Куардадо, который назад не возвращался, ожидая такого паса вперёд.
Так и сложился счёт 2-0 к 71-й минуте матча. Но Кот д`Ивуар не сдавался. На поле, ещё до второго гола, вышли Дрогба, Калу. Потом на поле вышел Боли, и через минуту Кот д`Ивуар уменьшил разницу в счёте. Но дело не только в выходе форвардов. Кот д`Ивуар перестроился в 4-2-4 или даже 5-1-4, так как Туре сел очень низко.
И тут, признаться честно, Колумбии пришлось плохо. Сразу 4 форварда играли против их линии защиты. Причём Кот д`Ивуар больше владел мячом, а Колумбия уже и о контратаках не особо помышляла. Впрочем, Колумбии удалось отстоять победу.
В первом тайме Колумбия выиграла тактически, хотя и не без риска. Во втором тайме Колумбия выиграла психологически.

Uruguay vs England, 2-1
Этот матч уже назвали Суарес против Англии. Но позволю себе не согласиться. Уругвай имел недостаточно хорошее начало турнира. Но в матче с Англией Уругвай показал за счёт чего он будет играть. Хотя, безусловно, роль Суареса значительна.
Ходжсон решил сыграть в 4-2-3-1 с низким плеймейкером (Джеррард) и высоким плеймейкером (Руни). Табарес выбрал «алмаз» (ромб), то есть, 4-1-2-1-2.
Надо сказать, тренеры Англии и Уругвая – ровесники. Оба 1947-го года рождения. И, в какой-то степени, вы желаете получить нечто классическое. В какой-то степени это получилось.
Тренер Уругвая использовал персональную опеку. Конечно, не то чтобы в совсем чистом виде, но всё же. Кавани играл против Джеррарда, а Риос против Руни. Причём Риос реально бегал за Руни. Фактически, с первых минут, Уругвай разрушил игру Англии с их плеймейкерами. Там где не шла тактика, там шла грубость.
А в атаке, имея Кавани и Суареса, Уругваю много выдумывать тоже не надо. Кавани, как только мяч был у Уругвая, нырял за спину Джеррарду и там находил пространство.
Впрочем, Англия пыталась подстроиться под соперника. Руни стал двигаться больше (и дальше) в поисках пространства. Но Уругвай забил первым.
Тем не менее, после перерыва, Англия вышла с очевидными изменениями. Так как формация «алмаз» узкая (без достаточно широких крайних полузащитников), то английские крайние защитники пошли выше. Вместо Уэлбека на 71-й минуте вышел Лаллана. И на 75-й минуте Англия сравняла счёт благодаря активному Руни.
Но Уругвай снова вышел вперёд. Снова Суарес после скидки, предположительно, Джеррарда. Кстати, более очевидным является участие Стива Джи в первом голе Уругвая.
Но стоит ли списывать всё на Джеррарда? Где был Хендерсон? И что вообще это было?
Обычно, с лёгкой иронией говорят, что «проигрывает команда, а виноват тренер». В этом матче можно считать это утверждение верным.

Japan vs Greece, 0-0
Удаление игрока сборной Греции на 38-й минуте «похоронило» матч? И да, и нет.
С одной стороны японцы начали неплохо, но до хоть какого-то завершения дело не доводили. Греки вообще играли в свой футбол. Удаление позволило им сесть к своим воротам и, что совершенно не вызывает удивления, серьёзно угрожать японцам.
Похоже, японцам, как корейцам, не хватает достаточной уверенности перед штрафной зоной соперника. Потому что на стадии начала и развития атаки они выглядят достаточно неплохо.
Скучный матч? Только не для болельщиков сборной Японии.

Italy vs Costa Rica, 0-1
Многим очень хочется найти «секрет Коста Рика» и не удивлюсь, если такая статья появится в «The Guardian» или в каком-либо ещё издании с высокой плотностью экспертов на тысячу печатных знаков.
Впрочем, Италия тоже не блистала в этом матче, что странно. И, похоже, климат действует не только на игроков, но и на тренеров.
Первый тайм прошёл под знаком рискованной игры Коста Рики. С одной стороны зрители могли наслаждаться высоким прессингом, очень активным. Высокий прессинг даёт возможность отбирать мяч ближе к воротам соперника.
При этом Коста Рика не спешила забрасывать мяч вперёд, действуя через короткую и быструю комбинацию. Это тоже грамотно. Такой подход позволяет лучше распорядиться мячом, используя свободное пространство, а не направляя мяч в борьбу.
Впрочем, итальянцы именно так и отвечали, направляя мяч в борьбу. Не смотря на то, что Коста Рика играла 5-4-1, линия обороны располагалась очень высоко. А на острие у Италии играл Балотелли, игрок быстрый и техничный.
Тем не менее, Марио не смог реализовать свои моменты. Да и Пирло был под прессингом коста-риканцев. Но тут есть вопросы к Пранделли по выбору формации.
Это было что-то вроде 4-1-4-1 (а точнее 4-1-2-2-1), с Де Росси в качестве полузащитника оборонительного плана. А Пирло и Мота играли центральных полузащитников. Впрочем, задавать вопросы постфактум легко, как говориться. На бумаге такая формация выглядела достаточно неплохой, если предполагать, что Коста Рика играет с низкой линией обороны и без прессинга. Вышло наоборот, что было сюрпризом для Италии.
Конечно, гол от Коста Рики на 44-й минуте в планы Италии не входил. Выход Кассано, сразу после перерыва, Инсинье на 57-й в широкую позицию, привёл к переходу на 4-4-2.
И тут тренер Коста Рики, Хорхе Пинто, переиграл Пранделли. После перерыва Коста Рика села к своим воротам и стала играть в более традиционный для себя футбол.
С учётом игры соперника в 5 защитников, задача перед Италией была не простой. Но игроки сборной Италии её себе усложняли. Хотя Инсинье и Черчи, играя по флангам, пытались навязать темп, их усилия были недостаточны. Даже освобожденный от опеки Пирло не выручал. Нельзя отдавать острые пасы туда, где куча игроков, понятно, из команды соперника.
По игре… Пранделли должен был вносить изменения в организацию игры в первом тайме. Хотя, можно было надеяться на Балотелли, но он был слишком пассивным и слишком часто находился вне игры.

На этом часть I закончена… но впереди ещё краткий разбор матчей и, конечно, предварительные выводы.