четвер, 5 грудня 2013 р.

Днепр Днепропетровск vs Металлист Харьков, 2-2. Доигранный матч

Честно говоря, не припомню такого случая в Украинской высшей лиге. Но перерыв между таймами матча 12-го тура (сейчас прошёл 18-й тур УПЛ), закончился.
Болельщики были вправе ожидать чего угодно. Но самое главное, все ожидали победы. Конечно, своей команды.
В этом матче не было тактических ухищрений, но написать о нём стоит.

Предыстория
Для тех, кто не очень следит за УПЛ или только открывает для себя этот турнир.
В 12-м туре состоялся матч между, тогда ещё, лидерами турнирной «гонки».
Днепр успел быстро «закинуть» два гола. Но, ещё до перерыва, Металлист успел один гол отквитать. Публика на стадионе, у экранов и мониторов, или просто читающая текстовую трансляцию застыла в ожидании. Матч, надо сказать, между принципиальными соперниками.
Но, на Днепр-Арене, во время перерыва, гаснет свет. Подождав положенное время, рефери матча принимает решение матч не возобновлять. Стадион, тем временем, полностью погрузился во тьму.
История с электричеством на Днепр-Арене непонятная. Желающие могут найти соответствующие комментарии, обсуждения на футбольных, и не только, сайтах.
Высшие футбольные чиновники Украины принимают решение продолжить матч, то есть, сыграть второй тайм через время. Это вызывает бурную реакцию у болельщиков Металлиста.
Надо сказать, что, перед матчем, Днепр официально попросил Металлист играть честно. Причиной эпистолярной перепалки между клубами стал Дишленкович. Которого футбольные власти посчитали украинцем. А Днепр с этим решением не согласился.
В итоге, футбольные чины признали Дишленковича легионером. А отношения между клубами стали ещё горячее.
Правда, к доигровке страсти поутихли. Ультрас Металлиста вообще отказались от выезда. Причиной стал жёсткий режим приобретения билетов. С требованием паспортных данных и т.п. Решение клуба понятное, единолично отвечать за действия своих болельщиков на трибунах Днепр-Арены в Металлисте не хотят. И чтобы избежать возможных проблем, решили ужесточить приобретение билетов на выезд.
Вот, пожалуй, и всё. Стартовать команды должны были со счёта 2-1 в пользу хозяев. Также, по регламенту, были ограничения на изменения в составе. Только те, кто заявлен на матч. Рефери, к слову, остался тот же.
Разве что, добавить о матчах команд в предыдущем туре? Крайне неудачная игра Днепра с Зарёй. Середнячок УПЛ снова берёт очки, побеждая 3-0. Да и играет, по признанию Рамоса, лучше.
У Металлиста тоже, многие отметили спад. В последнем туре харьковчане сыграли в ничью с Ильичёвцем. Так что, доигровка была шансом улучшить не только настроение, но и турнирное положение.

Составы
Изменения в составы, всё-таки, внести пришлось.
У Металлиста, вместо Дишленковича, чтобы не нарушить лимит на иностранцев, вышел Горяинов. Вот и пойми, кто кого подставил, когда футбольные чиновники, сначала, признали Дишленковича нелегионером.
Состав гостей выглядел так: Горяинов, Ксенз, Моледо, Гуйе, Азеведо, Эдмар,  Диего Соуза, Соса, Бланко, Гомес, Девич.
У Рамоса сразу две замены, вынужденные. Вместо Мазуха вышел Дуглас, в центр обороны. А Стринича заменил Федецкий, занявший позицию справа в защите. На левый фланг перешёл «универсал» Мандзюк.
Состав хозяев: Бойко, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Федецкий, Канкава, Ротань, Матеус, Селезнев, Коноплянка, Зозуля.
Как по мне, оба наставника выставили формацию 4-2-3-1. И пусть не смущает то, что Селезнёв номинальный форвард. По позиции он играл, вытянутого, но, всё же, центрального полузащитника.

Много борьбы, эмоций, ошибок
Металлист вышел на поле не просто заряженным, а суперзаряженным. Но моментов пришлось подождать.
Тем не менее, Металлист сумел быстро переломить ход матча и, буквально, задавить Днепр своим движением и желанием.
Но желания у гостей было слишком много. Слишком быстро они хотели забить гол. Да, моменты были. Но, в основной массе, после стандартов. Отличался в штрафной Днепра Моледо. Новичок этого сезона влился не только в линию обороны, но и в атаке. Кроме игры головой после угловых можно вспомнить и сольный проход защитника Металлиста.
Но, именно удары головой у Моледо не получились. Всё пошло в руки Бойко.
Борьбы было много, стелились в подкатах, хватали, толкали. Но, самое интересное, что отбор был так себе. И прижатый к своим воротам Днепр выглядел в отборах получше. Но извлечь выгоду не мог.
Днепропетровцы старались быстрее забросить мяч вперёд. Не глядя, не точно. Металлист тут же подбирал игровой снаряд и устремлялся к воротам хозяев.
Всё-таки индивидуальный класс, даже при нервной игре, никуда у харьковчан не делся. Но классу не хватало холодной головы.
Как и Днепру, впрочем. Вместо придержать мяч, погасить страсти, Днепр пытался играть на быстрых контратаках. Как уже писал выше, неточно.
Вот и получилось, что чрезмерное желание вылилось ни во что. И только индивидуальный класс, во многом, позволил Металлисту сравнять счёт.

Играл ли Рамос от обороны и был ли доволен ничьёй Маркевич?
Рамос известен своими вторыми таймами «от обороны». И многие эксперты любят говорить о том, как Днепр играет на контратаках. Но игра от обороны преполагает определённую степень надёжности как линии обороны, так и оборонительной игры команды в целом.
У Днепра вся надёжность в ногах Канкавы и, отчасти, Ротаня. Федецкий не всегда справляется, когда навязывают скорость и технику. Даже в матче с Францией (киевском) Федецкому помогала треть команды, чтобы остановить Рибери. А тут Гомес и Соса такую карусель вертели, что не пойми против кого играть на фланге.
Не думаю, что Рамос хотел играть от обороны. Уж он то понимал, сбить атаки Металлиста и оставить ворота без гола можно только атаками. Не вышло. Переломил Металлист, перебегал. А у Днепра ещё и не клеилось ничего. Как только пас, так и не точно.
В итоге, достаточной компактности не было, в атаке мало что получалось.
Замена Селезнёва на 61-й минуте? Ну так, Евгений был одним из тех, кто наошибался, при передачах, достаточно. А выход Жулиано, в какой-то степени, позволил Днепру вернуться в игру.
Не думаю, что ничьёй был доволен Маркевич. Просто Днепр нащупал слабинку у соперника и пошёл вперёд. Поймали хозяева, как говорится, игру.
А тут ещё и дефицит времени. Давить-то давили, но Девич распечатал ворота хозяев только на 81-й минуте. При такой игре, в реальности, шансов забить ещё маловато.
Замена Гомеса тоже была результативной. Именно вышедший на 72-й минуте Марлос и отдал голевой пас на Девича.
А что ещё мог сделать Маркевич? После того, как Коноплянка пробил штрафной, а Девич принял удар на височную область головы, форвард Металлиста недолго оставался на поле. Такое попадание мячом не столько болезненное, сколько мозг сотрясающее. Гоменюк, как раз, любимый болельщиками форвард таранного типа, в такой игре, мало полезен. Продавливать оборону Днепра, по большому счёту, было некогда. Да и легионеры харьковского клуба явно предпочитали решать задачу самостоятельно и за счёт дальних ударов.

Эмоции, скандалы
Судейство Жабченко и вправду было не очень. Впочем это было видно и в том, далёком первом тайме. За столь длительный перерыв рефери явно не набрал скиллов.
Я не хочу заострять внимание на том, в какую сторону и как судил Жабченко, тем более разбирать эти эпизоды с офсайдами, руками, ногами, тычками в лицо и поведением Рамоса.
Этому есть одно и простое объяснение, эмоции. И причина их не только в банальном отсутствии времени. Всё-таки играть надо было 45+ минут, а не 90+. Это уже, если хотите, дело привычки у футболистов. Это рефлекс, после 45 минут ждать второго тайма.
Сама по себе игра была нервной, многое не получалось у лидеров обеих команд. Не было чёткого тактического рисунка. Не было даже желания придержать мяч, взять паузу, покатать мяч. Бей-беги, который и открытым футболом (если сравнивать с Эвертон-Ливерпуль, недавний матч) не назовёшь. Бегала куча неплохих и частично классных футболистов.
Так что всё остальное уже из разряда информационного противостояния. К футболу имеющего малое отношение. Но украинским болельщикам, почему-то, нравится обсасывать «спорные» эпизоды, обсуждать правила и решения судьи. А что, в Англии. Испании, Италии или Германии не ошибаются? Впрочем и тут понять можно. Но это глубокая проблема украинского футбола. Думаю, Кучук не последний, кто выскажется. Летом контракт и у Рамоса заканчивается. Ещё один иностранец может выдать информационную бомбу.
И, всё же, повторюсь. Даже если судья имеет влияние на игру (и, таки, имеет!), нужно играть в футбол. А не в непонятно что.

Выводы
Столько ажиотажа, а на выходе тусклый не только второй тайм, но и матч в целом. Конечно, событий хватало. А вот игры, не было.
Эмоции и ошибки превратили доигровку в фарс. Команды поделили очки, но Металлист поднялся на 2 место в турнирной таблице.

Оба наставника явно не довольны. Но, скорее, не этим матчем, а первым кругом вообще.