неділю, 10 червня 2018 р.

Wenger. Arteta. Emery. Post-Arsene Wenger era


Закончилась эпоха Венгера. Но клуб остаётся. И, главный вопрос, что будет после Венгера.

Дальше будет борьба за серьёзные изменения в Арсенале. И кто был прав, покажет время. Пока что мы постараемся разобраться с тем, что произошло. И как это повлияет на Арсенал.

Кухня даже среднестатистического клуба скрыта от глаз болельщиков. Но то, как выстроен менеджмент в клубе, всегда влияет на итоговый результат. Вопрос только в степени влияния и в том, какой из многих факторов имел значительное влияние.
В Арсенале всё было непросто последние годы. Но является ли Унаи Эмери решением?

Его величество – диктатор
Как и все социалисты Венгер достаточно быстро стал диктатором. Венгер управлял широким кругом вопросов, в том числе, далеко за пределами футбольного поля.
Можно много спорить о том, чего достиг Венгер в последние годы. Тем не менее, проблемы с результатом есть. И многие из них лежат в плоскости тренерских решений именно на поле. Я неоднократно описывал эти проблемы. Но здесь опишу ключевую проблему.
Венгер не смог вписаться в футбол последних лет.
Хотя его подход, кажется, достаточно гибким. Но это только на поверхностный взгляд. Нет никакой «системы». Венгер, из года в год, пытается собрать группу специфических игроков. Но не создать систему. И это обозначилось на результатах.
Позиция Венгера в клубе позволяла ему отказываться от изменений. Но менеджмент клуба явно думал иначе. Не исключено, что руководители клуба имеют куда больше информации о реальном положении дел. Хотя нельзя исключать и другого варианта.
Газидис был явно против любой диктатуры. Длительное время у него не было аргументов против диктатуры Венгера. Поэтому Газидис занимал выжидательную позицию. После сезона 2015-16 гг. у Газидиса эти аргументы появились. И он стал активно продвигать свой подход. Распределить обязанности между несколькими специалистами и таким образом снизить критичность влияния ошибки на результаты всего клуба.
Оставим в стороне теорию менеджмента. Моё мнение в том, что это личные амбиции Газидиса. Но также можно предполагать, что Венгер не вечен. И Газидис, через изменения в структуре управления клубом, решил максимально снизить негативный эффект от ухода Венгера. В случае Арсенала это объясняет дальнейшие решения.

Артета
Бывший игрок клуба обязательно должен был попасть в список кандидатов. Хотя бы по закону жанра. Это прекрасный инфоповод, чтобы увеличить количество публикаций, переходов и кликов. Но если фигуры Анри и Вийера были явно медийными, то есть, для привлечения внимания, то у Артеты были реальные шансы. В клубном менеджменте были люди, которые желали видеть его у руля.
Официальная причина отказа это отсутствие опыта у испанца. Также называли причиной и социальные сети, в которых фанаты высказывались против «неопытного Артеты». Из последнего, вопросы по помощникам Артеты.
В реальности, всё сложнее. Да, у Артеты нет опыта. Он никогда не тренировал. И, самый главный аргумент оппонентов, Артета никогда не управлял людьми.
С другой стороны, мы имеем позитивные высказывания Гвардиолы о роли Артеты в МанСити. Со слов Гвардиолы вклад Артеты в победу «горожан» значительный. И, поэтому, Артета заслуживает на место тренера в Арсенале. Присоединился к мнению Гвардиолы и Фернандиньо, который высоко оценил способности Артеты. Кстати, Фернандиньо явно опровергает слова о том, что Артета не имеет опыта управления персоналом. Можно видеть, что Артета очень плотно работает с игроками.
Многие скажут, что это просто слова. Но есть ещё несколько важных фактов в пользу Артеты.
Первое, это базис. Артета не зря попал в штаб Гвардиолы. Оба имеют базис «Барселоны», подходов Кройфа. Это очень важный элемент для профессионала в любой сфере. И футбол не исключение.
Второе, он общается с игроками. Как оказалось, именно Артета является тем, кто передаёт игрокам принципы Гвардиолы. Причём это касается игроков на всех позициях. Артета индивидуально работал не только с Фернандиньо, но и со Стерлингом, Делфом. Теоретически можно предположить, что Артета был специалистом по адаптации Гвардиолы к британским игрокам.
Третье, опыт есть. В декабре 2016, в матче против Арсенала, Гвардиола доверил подготовку МанСити к матчу против Арсенала Артете. Помощник Гвардиолы проиграл тот матч. Но в этом же матче проявилась часть индивидуального подхода Артеты. Это больше гибкости, больше текучести (смены позиций).
Артета также склонен к управлению игроками по ходу матча. У него хорошее кадровое чутьё. И в МанСити именно Артета заведует предматчевой разминкой и «напутственными словами».
Впрочем, Артета мог войти в тренерский штаб Арсенала ещё в 2016 году. Но именно Венгер воспротивился этому, заявив Газидису, что нельзя создавать должности «под человека». Очевидно, что Артета в 2016 г. был частью плана «децентрализации» власти в Арсенале.
Но почему Газидис склонился в сторону Эмери под явно надуманным поводом?
Похоже, что Артета не захотел отдавать часть функций Венгера. Другими словами план обновления структуры управления клубом оказался под угрозой. И Газидис стал искать варианты.

Эмери
Экономил ли Арсенал на Эмери? Нет. Скорее всего Эмери оказался во всех смыслах удобной фигурой. И главное, согласной с требованиями менеджеров Арсенала.
Хотя сумма 70 млн. фунтов на летние трансферы выглядит явно мизерной. За одного подходящего исполнителя придутся выложить от 30 до 50 млн. фунтов стерлингов. Но, на самом деле, для подходов Эмери у Арсенала не так и много проблемных позиций.
 Анчелотти и Энрике явно не подходили Газидису. Как, впрочем, и Тухель.
Газидис крайне осторожный человек. Уход Венгера и изменение структуры управления клубом это факторы повышенного риска. Существует большая вероятность того, что результаты Арсенала ухудшатся. Очевидно, что болельщики, журналисты и эксперты будут сравнивать очки, количество пропущенных и забитых голов буквально после каждого тура. И тут важно снизить потери.
Как не странно, но Арсенал напоминает Севилью Эмери лучших времен. Очень хорошая линия атаки, достаточно опытная защита. Эмери остаётся привить свой стиль игры.
Подходы Эмери очевидны. Он консервативен, придерживается оборонительной тактики. Его сильная сторона это организация прессинга и игры команды без мяча. Впереди Эмери склонен доверять инициативе игроков. Во многом, именно поэтому у него не получилось в ПСЖ.
А получится в Арсенале?
Именно игра в обороне, прессинг и выход из-под прессинга не сильная сторона Арсенала Венгера. С одной стороны, игроки хорошие. С другой, как они примут систему Эмери?
Начнём с ключевых персон. Рэмзи хороший игрок, но ему не хватает тактической дисциплины. Он запросто может потерять позицию и своего игрока. Озил вообще не любит обороняться, хотя в позиции «свободного атакующего центрального полузащитника» он смотрится идеально. И в системе Эмери такой игрок нужен. Но, опять же, с определённым уровнем тактической дисциплины.
К тому же, как раз Эмери неоднократно обвинялся в неумении найти контакт с игроками. Его стремление к деталям, страсть к видео-разборам, безусловно, прекрасны. Но проблема в том, что Эмери очень сложно находить контакт с игроками.  
Получается, что Эмери тоже рискованный вариант. Да, он наладит оборонительную игру и, возможно, удастся обеспечить приемлемый результат. Но многие факторы не в пользу Эмери. Удастся ли ему настроить эту оборонительную игру?
И даже если удастся, возникает следующий вопрос, будет ли интересной игра Арсенала. Больше 20 лет клуб привлекал многих любителей футбола именно атакующей игрой. А теперь представим, закрытая игра Арсенала против клубов, которые также привыкли играть с «канонирами» в закрытый футбол. Как это понравится атакующим игрокам Арсенала? Не захотят ли они уйти из клуба? А это ещё и финансовые потери.
Таким образом, получается, что Эмери более рискованный вариант, чем Артета.

Выводы
Я не люблю прогнозов. Мои часто не сбываются. И в этом случае нам придётся ждать.
Возможно, Эмери даст результат. И точно, Эмери будет выполнять узкие задачи. Главная задача, сохранить показатели в приемлемых значениях.
Но, кажется, Артета был бы лучшим вариантом. Молодой, со своим подходом и опытом работы с Гвардиолой, он бы мог вдохнуть в Арсенал новую жизнь. Хотя, безусловно, потери были бы из-за отсутствия опыта. Но опыт, дело времени.
В любом случае мы можем видеть, что «философия клуба» понятие растяжимое. Хотя изменения часто имеют смысл, в данном случае очень трудно представить то, как Арсенал будет изменять ключевым принципам игры последних 20 с лишним лет.

Немає коментарів:

Дописати коментар