пʼятницю, 20 квітня 2018 р.

Тренер-Философ. Арсен Венгер


Эта запись была сделана в 2012 году. На блогах isport. Одна из дебютных.
Сегодня я публикую её здесь в связи с официальным заявлением А. Венгера уйти из "Арсенала" после окончания сезона.
Спасибо Арсену Венгеру за многие годы красивого футбола.


Их немного. Они приходят всерьёз и надолго. Их мало интересуют трофеи. Но они полностью увлечены игрой. Бьелса, Гвардиола, Сакки, Лобановский, Кройф, Роджерс и… Венгер. Конечно, это далеко не все «философы от футбола». Но это одни из самых ярких представителей этого класса футбольных тренеров.


Без трофеев, к Венгеру с претензией
Болельщики «канониров» уже и о трофеях говорят со слабой надеждой. В этом сезоне ещё и что-то с игрой Арсенала. Не радует она. Конечно, можно говорить, что «канониры» не всегда идеально начинали. Да и заканчивали сезоны, порой, не лучшим образом. Но что же сейчас?
Претензии к Венгеру кажутся обоснованными. Почему, имея финансовые возможности, клуб не упаковывается лучшими исполнителями? Почему команда демонстрирует такую ужасную игру в обороне? Где те яркие и насыщенные атаки? В конце концов, где реализация моментов? Зачем Венгер всё время делает ставку на молодых? К возгласам болельщиков из других стран добавляются извечные стоны англичан о слишком уж неанглийском составе Арсенала.
И снова, и снова разговоры вращаются об одном и том же. Из сезона в сезон. Но в этом сезоне, почему-то, кажется, Арсенал пролетит и мимо зоны Лиги Чемпионов.
Но, чтобы понять всё, что сейчас происходит, нужно понять А. Венгера. Он стал для Арсенала больше, чем тренер. Уж точно больше, чем просто легенда. Он стал философией Арсенала. И именно в этом ключе хочется поговорить о Венгере и претензиям к нему.

Эх, молодёжь
Одно время английская пресса, острая на язык своих экспертов, обвиняла Венгера чуть ли не в педофилии. А если правильнее, в эксплуатации молодых талантов. Действительно, состав Арсенала ежегодно усиливается «молодыми и перспективными». Зачем это Венгеру?
Давайте вспомним Арсенал 1996 года. Это была возрастная команда. Логично, что Венгер не хотел быть зависимым от трансферной политики клуба. Но есть ещё кое-что.
За последние годы академия лондонского Арсенала стала одной из ведущих академий в Европе. Дело не только в каком-то таланте Венгера находить игроков. Это один из ключевых компонентов философии Венгера. Воспитывать игроков в рамках клуба.
Сам Арсен Венгер считает, что именно воспитание игрока в клубе делает его эмоционально привязанным. Идеалист? Возможно. Но мало кто знает, что в Арсенале дважды в год игроки проходят психологическое тестирование не просто на игру в футбол, а на игру именно в Арсенале. И часть его, казалось бы, нелогичных решений по уходу ряда игроков, появлению ряда игроков, объясняется исключительно глубоким подходом.
Объективно, мало кто из тренеров современности может похвалиться систематизированным подходом к подготовке молодых футболистов в клубной академии. И если мы хорошо посмотрим, то увидим, это путь многих сильнейших клубов, таких как Барселона и МЮ.
Если Венгер уйдёт, то много ли найдётся его продолжателей. Разве что те, кто сейчас у руля академии Арсенала.
И благодаря этой академии европейский футбол получил целый ряд игроков мирового уровня. Думаю, нет смысла перечислять их.
Но есть ещё одна философская мысль Венгера, его принцип. И он нашёл продолжение в другой деятельности.

Трансферная политика
Из года в год в составе Арсенала зажигаются звёзды. И из года в год Арсенал теряет своих лидеров. Но больше всего претензий к Венгеру за то, что он не покупает звёзд.
Английская пресса, как-то, назвала француза самым большим разрушителем английского футбола. Как тогда писали, Венгер обманул президентов английских клубов. Они стали приглашать тренеров-французов. Тут же, журналисты ехидно заметили, что Венгер не француз вовсе.
Действительно, Венгер вырос в той части Франции, которая исторически имела серьёзное германское влияние. Может именно объединение французских корней и немецкого мировоззрения сделало Венгера скупердяем?
Многие знают, что Венгер – экономист. Надо сказать, что сам Венгер говорил о том, что мог бы стать политиком. У Венгера действительно необычные взгляды на экономику. И они распространяются на экономику футбола и клуба. Венгер резко выступает с критикой неравномерного распределения богатств, отсутствия возможностей, современной экономической системы. Также он критикует и клубы, которые тратят огромные суммы на приобретение футболистов. И согласимся, в его словах есть правда.
Свои взгляды Венгер не только озвучивает, но и воплощает в жизнь. По различным оценкам, Венгер потратил денег столько, за всю карьеру в Арсенале, сколько Моуриньо за время работы в Челси.
Глупость? Отнюдь. С одной стороны Венгер разумно расходует бюджет. С другой, он даёт возможность проявить себя молодым, никому известным игрокам. При этом, в академии действительно воспитываются звёзды.
И можно сколько угодно смеяться и называть Арсенал кузницей кадров для других клубов, но более глубокий взгляд даже не оправдывает, а выделяет Венгера.
И единственный здесь минус в том, что результаты могут отразиться на доходной части клуба.

Игра
Венгер не скрывает, что он увлечён игрой. Но сам футбол, в мировоззрении, сознании Венгера претерпевал трансформации. Во Франции Венгер столкнулся с тёмной стороной игры (скандал с Марселем). Француз, не смотря на предложения других клубов (кто не знает, его очень хотели даже в Баварии), Венгер отправился в Японию. Там, по признанию специалиста, к нему вернулась любовь к футболу.
Как и многие тренеры-философы Венгер посвящает много времени просмотру матчей, их анализу. Сам Профессор (именно так его называли и называют) даже шутит по этому поводу, называя себя и таких как он – сумасшедшими.
Для Венгера главное игра. Да, он сам говорит, что результат важен. Они хотят победить, взять трофей. Но Венгер не скрывает, содержание игры, вот что его увлекает. А трофеи, призы, это так, чтобы не обвиняли в недостаточном стремлении к победам. Глупость? Как посмотреть.
Когда Венгер пришёл в Арсенал, о нём ничего не знали. А он взял и перевернул взгляд на то, как играют в футбол в Англии. Его 4-4-2 стала динамичной, интересной и атакующей. Такая трансформация уже известной формации удивила. А пока остальные удивлялись, Венгер собирал победы.
Новаторство, вот основная черта Венгера, его философии. Это иная точка зрения на вещи, которые, казалось бы, уже сложились и не потерпят иного взгляда, тем более манипуляций.
Второй важный момент, Венгер демократ. Моуриньо, Луческу, в какой-то степени Манчини, да ещё сотни тренеров это тренеры жёстких моделей. Творчество допускается в рамках продуманных и просчитанных вариантов.
У Венгера есть только общая модель, общие установки. И задачи. А вот решение этих задач сугубо основана на собственном понимании игроков. Венгер воспитывает инициативу и самостоятельность решений. Он не раз говорил о том, что современному футболу нужны не просто исполнители, классные технари, а интеллектуалы. Разумеется, футбольные интеллектуалы, способные читать игру и формировать её.
Минус это или плюс? Посмотрите на «птенцов» Арсенала. Да, многие из них уже «сбавили». Но это уже не вина Венгера. Эти игроки стали дорогими, известными и востребованными.
Да и сама игра Арсенала от такого подхода не только теряет, но и часто приобретает. Именно такой подход формирует ту зрелищность, непохожесть и эффектность. И даже эффективность. Как у любого похода, конечно, есть минусы. Но это уже из области, скорее, нравится или не нравится.

Мелочей нет
Конечно, многие, глядя на игру Арсенала, особенно в этом сезоне, не согласятся. Но Венгер щепетилен к мелочам. Когда он пришёл в Арсенал, он пересмотрел не только модели игры, но и рацион питания, стиль жизни игроков.
Более того, сам Венгер выступает ярким образцом. Он неоднократно говорит, что не может себе позволить засидеться до позднего времени со стаканчиком чего-либо. Потому что потом не сможет требовать от игроков того же. И именно Венгер вытянул из алкогольной ямы одну из знаменитостей «канониров».
Отношение к мелочам тоже часть философии. Венгер не просто тренер. Он строитель систем клуба. Он настоящий менеджер клуба. И согласимся, что за годы «правления» Венгера клуб очень многое приобрёл. И пусть упущенные трофеи раздражают многих фанатов, есть ещё кое-что.

Жизнь будущим
Давайте посмотрим. Итак, система подготовки молодых футболистов, разумная финансовая политика, отказ от звёзд и многое другое. Что это?
Сам Венгер неоднократно признавался, что японская культура сильно повлияла на него. Долгие годы, не так давно, феодальная страна, отсталая и консервативная, неожиданно стала лидером прогресса. Роботы, современные бытовые приборы, транспорт и многое другое, вот Япония.
Всё что делает Венгер сейчас – это уже будущее. Пока УЕФА только планирует ввести финансовый феер-плэй, Венгер уже построил финансовую систему. Пока футбольные чиновники лишь заботятся проблемами подросткового футбола, Венгер собирает молодых футболистов под крышей академии Арсенала и «пачками» выпускает в мир звёзд.
Но и в ближайшей перспективе Венгер умело оперирует будущим. Помните уход Вийера или того же Анри? А ведь позже сам Анри признавал, что тормозил прогресс Арсенала, слишком тянул на себя. Так что и уход Ван Перси из той же оперы.
Конечно, такой подход, в режиме реального времени, вызывает только шквал претензий.
Безусловно, болельщикам есть в чём винить Венгера. Мол, это всё хорошо, но вот наступит будущее, а будут ли трофеи? О сейчас уже лучше дипломатично молчать.
Остаётся ответить словами самих же фанатов «Венгер знает».
Но нельзя обвинять Венгера в отсутствии прагматизма. Это точно. Сам Венгер просто по другому видит настоящее и прагматизм. В одном из интервью он сказал, хороший пас прагматичнее плохого. Разве прагматично просто выбить мяч куда-нибудь, только потому, что это иногда даёт результат.

Венгер засиделся?
Этот аргумент можно часто услышать из уст фанатов. А действительно. Способен ли Венгер внести новое? Как тогда, в 1990-х, в начале и середине 2000-х? Ведь мсье Венгер уже не молод. Возраст 63, как не крути, скорее подходит для суммирования результатов деятельности прошлых лет.
Но не спешите с выводами. Один из принципов Венгера не оглядываться в прошлое. Сам Венгер признаётся, что даже не знает где хранятся его награды.
Этот сезон ещё даёт время Венгеру. Даёт время дать ответ на вопрос, что нового он привнесёт. И почему-то, есть вера в то, что Венгер снова удивит.

Послесловие
Как ни странно звучит, но философский подход Венгера это его большой плюс и, одновременно, большой минус.
Конечно, ради трофеев, хозяевам Арсенала имеет смысл присмотреть другого тренера. Но вряд ли они это сделают в ближайшее время.
Сам Венгер, учитывая возраст, прекрасно понимает, что уход не за горами. Он действительно провёл большое количество лет в команде. За это время были победы, поражения, достижения и провалы. Кто из современных тренеров, нефилософов, мог бы быть так предан клубу? Более того, кто бы мог создать такую инфраструктуру, систему? Скачущий то тут то там Моуриньо? Может Анчелотти? Или вечный «мальчик» Вилаш-Боаш?
Сам Венгер, судя по всему, уже наметил, куда он уйдёт. Легендарный (да уже легендарный) тренер Арсенала не хочет уходить из футбола. Сам он признаётся, что не прочь поработать в детском футболе.
Но хочется сказать о другом. Основа работы Венгера – это его философия, его принципы, его взгляды. Философия это базис, ценностный, деятельностный, мотивирующий.
Поэтому нельзя поверхностно оценивать работу Венгера. Нельзя просто сказать, «да им нужен забивной форвард». Или что-то вроде «Венгер засиделся».
Понимание его взглядов, его философии по-новому раскрывает не только Венгера, как тренера и человека, но и клуб, который он, по сути, создал.
И мы можем видеть, что многие взгляды находят отражение в постепенных изменениях в современном футболе. Сам, кстати, Лобановский говорил, что современный футбол меняется медленно, но он меняется. И Венгер также считает. И то, что Венгер уже построил, скорее всего, найдёт отражение в будущем.
И тут, скорее другая проблема. Венгер живёт будущим, а фанаты хотят жить настоящим и трофеями.

Немає коментарів:

Дописати коментар